2019国考行测推理技巧:巧解真假话问题

2019国考行测推理技巧:巧解真假话问题

ID:43031625

大小:20.50 KB

页数:3页

时间:2019-09-25

2019国考行测推理技巧:巧解真假话问题_第1页
2019国考行测推理技巧:巧解真假话问题_第2页
2019国考行测推理技巧:巧解真假话问题_第3页
资源描述:

《2019国考行测推理技巧:巧解真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、oiicn衡水分校中公教育hengshui.offcn.com真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天中公教育专家带大家一起来看下如何解答真假话问题。例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐B•李盈当上了公务员C.杜葭当上了

2、空姐D.王铭当上了司机中公解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件一一王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件一一李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是

3、公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:〃王当上了公务员,李是空姐〃有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。oiicn衡水分校中公教育hengshui.offcn.com下面我们再来通过一个题目练习一下:例2::幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花

4、!」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黃球和蓝球各在哪一层抽屉里?()A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽

5、屉,蓝球在最上层的抽屉由上到题目的经验:通过情情的话可知:红球在中间抽屉、黃球在最上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再最底层,黄色球在中间层。答案选择:D真假话问题是经常考查的题型,中公教育专家希望同学们多多总结,多多练习,预祝各位考生备考成功。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。