2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

ID:17816123

大小:30.76 KB

页数:3页

时间:2018-09-06

2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题_第1页
2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题_第2页
2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题_第3页
资源描述:

《2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、点击查看行测考点大全!2017重庆地区国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由中公教育专家为大家分析直

2、言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒子中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A.金盒子B.银盒子C.铜盒子D.铁盒子[答

3、案]A【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人

4、不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”beconsistentwithinthesamedisk.Alternateunifiedcorerequirementsplacedontheterminalstripterminals,onlineidentityandensurethecoppercoreisnotexposed.6.4.6enclosurewithinthesametothecablecoreprovidesbindingintoacircle,harnesstiespacingisge

5、nerally100mm;branchofficesshallbebindingonbothends,eachcore进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑[答案]B【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的

6、人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后

7、经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的B.是周和王捐的C.是郑和王捐的D.是郑和吴捐的[答案]C【中公解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以

8、分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。beconsistentwithinthesamedisk.Alternateunifiedcorerequirementsplacedonthet

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。