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1、-14--14-浙江大学远程教育学院《税法(专)》课程作业姓名:邵丽琪学号:712011528004年级:2012秋学习中心:湖州学习中心—————————————————————————————作业一一、计算题1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务:(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已验收入库。(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。(4)支付
2、销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。要求:计算该出版社当月应纳增值税额。解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元(3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元2.某
3、生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。-14--14-(5)购进货物一批,取
4、得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。答:销项税=80*17%+5.85/1.17*17%+29.25/1.17*17%+20*(1+10%)*17%=13.6+0.85+4.25+3.74=22.44万元进项税=10.2+6*7%+30*13%+5*7%=10.2+0
5、.42+3.9+0.35=14.87万元进项转出=(30*13%+5*7%)*20%=0.85万元该企业2005年5月应缴纳的增值税税额=销项-进项+进项转出=22.44-14.87+0.85=8.42万元。3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,
6、购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额 =250×(17%-15%)=5(万元) ②当期应纳增值税税额 =300×17%-(200×17%-5) =51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)
7、=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元)当月应纳增值税为13.50万元。(2) ①出口货物销项税额 =250×17%=42.5(万元) ②内销货物销项税额 =300×17%=51(万元) ③当月进项税额 =200×17%=34(万元) ④当月应纳增值税税额 =(42.5+51)-34-14--14- =93.5-34=59.5(万元) ⑤应收出口退税 =250×15%=37.5(万元)4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第
8、二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税
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