《税法习题集锦》word版

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1、税法计算题与综合题集锦128题1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元.(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元.(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元.(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行.(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1

2、.26万元,款项存入银行.注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元.要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税.(1)增值税进项税额=1.3万元(2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)增值税进项税额=0.68万元(3)扣消费税=6×50%=3(万元)增值税销项税额=3.06万元税法计算题与综合题集锦128题1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元.(2)8月15日,

3、将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元.(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元.(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行.(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行.注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元.要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税.(1)增值税进项税额=1.3万元(

4、2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)增值税进项税额=0.68万元(3)扣消费税=6×50%=3(万元)增值税销项税额=3.06万元税法计算题与综合题集锦128题1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元.(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元.(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.0

5、6万元.(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行.(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行.注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元.要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税.(1)增值税进项税额=1.3万元(2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)增值税进项税额=0.68万元(3)扣消费税=6×50%=3(万元)增值税销项税额=3.06万元税法计算题与综合题集锦128题

6、1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元.(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元.(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元.(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行.(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行.注:

7、乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元.要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税.(1)增值税进项税额=1.3万元(2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)增值税进项税额=0.68万元(3)扣消费税=6×50%=3(万元)增值税销项税额=3.06万元税法计算题与综合题集锦128题1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元.(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂

8、,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元.(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元.(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同

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