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时间:2018-12-18
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1、工资、薪金个人所得税一、说教材1、教材分析:本节课是高等教育出版社中职《税收基础》(第三版),国家规划教材中的第四章《所得收益税制》第二节《个人所得税》的内容,该节课是中国现行税制中除流转税制外的又一重要内容之一;工资薪金个人所得税的内容具有承上启下环节。2、学情分析:学生在充分掌握《企业所得税》计算的基础上,学习本节课的内容相对比较容易,但该节内容在学习过程中因税率和计算方法的变化较多,故真正掌握也有一定的难度。二、说教学重点、难点重点:工资、薪金应税所得额的确定及应纳税额的计算难点:个人工资薪金中全年一次性奖金的计算
2、三、说教学目标:根据教材内容,将该节课的目标确定为以下几点:1、知识传授目标:理解工资薪金个人所得税的概念、征税对象、税率及计税依据;掌握工资、薪金应纳税所得额的确定以及所得税额的计算。2、能力培养目标:发展学生逻辑思维能力,培养学生自主探究税收问题的素养。3、思想教育目标:培养学生勇于探究和创新的税收服务意识,树立自觉纳税意识,构建和谐的教学氛围,促进师生情感交流。四、说教法与学法:1、教法:案例教学法,启发—探究式—自主合作2、教学手段:税收图片、多媒体课件3、学法:(1)设置问题,完成观察—比较—归纳—提出并解决问
3、题的过程(2)在探究过程中培养思维的多样性、深刻性、严谨性(3)在学习过程中感悟如何提出问题并进行探究,提高自主学习的能力五、说教学过程:5展示图片、提出问题:教学导入:(情景展示,引入课题)教学导入:(情景展示,引入课题)教学导入:(情景展示,引入课题)这组图片,描绘的是什么场景?(抗震救灾、灾后重建需要大量的财政支出、各地捐款支援等);财政从何而来?其中就包括公民的工资薪金个人所得税。那么什么是工资薪金所得税呢?(引出课题)相关概念:工资薪金个人所得税:是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红
4、、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资薪金所得适用的税率:超额累进税率,最低3%,最高45%。应纳税所得额:每月收入额减除费用3500元后的余额。税率表级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过3500元至55000元的
5、部分超过2725元至41255元的部分3027556超过5500元至80000元的部分超过4125元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分45135055问题辨析、学生练习某纳税人甲每月领取工资4200元。应纳税所得额:4200-3500=700(元)适用税率:3%(700元<1500元)速算扣除数0通过以下2个例题和2个巩固练习旨在让同学们:掌握并学会解决一般纳税人工资薪金所得、全年一次性奖金所得,如何计算并缴纳个人所得税金的问题;使学会分析、学会解决问题的步骤。例题分析1(重点
6、)【例1】某纳税人乙每月在A单位领取工资4000元,在B单位领取工资2500元,则其应纳税额是多少?解:1、应纳税所得额:4000+2500-3500=3000(元)2、适用税率:10%(15000<3000<4500);-1053、乙某应纳税额:3000×10%-105=195(元)例题分析2(难点)【例2】李某在2012年1月份取得单位发放的全年一次性奖金8000元,同时取得当月工资3300元,请计算李某1月份应缴纳的个人所得税是多少?解:1、首先计算李某1月份取得的工资应纳个人所得税额:3300元<3500元的费用
7、扣除额,故应纳税额为02、李某1月份取得的全年一次性奖金应纳个人所得税额:(1)确定适用税率和速算扣除数:商数=(全年一次性奖金﹣当月工资收入与费用扣除额的差额)÷12个月=(8000-200)÷12=650(元)按商数确定全年一次性奖金的使用税率和速算扣除数:650元所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0。(2)根据(1)确定的适用税率和速算扣除数计算李某应纳税额:应纳税额=(全年一次性奖金-当月工资收入与费用扣除额的差额)×适用税率﹣速算扣除数=(8000-200)×3%﹣0=234(元)李某1月份应缴纳的个人所得税
8、额为:0+234=234(元)5【学生巩固与练习1】★某纳税人丁10月份在A单位领取工资3600元,同时领取第三季度奖金1000元;在B单位领取工资2500元,试计算纳税人丁10月份应纳个人所得税是多少?(小组同学分析、讨论后计算)纳税人丁应纳个人所得税额为:(3600+1000+2500-3500)×10%-105
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