个税一次性奖金系列.doc

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1、例如,某企业2006年3月份向其员工甲发放工资2000元,年终一次性奖金6000元,则该员工甲当月应缴多少个人所得税?从2006年1月1日起工资薪金个人所得税的费用扣除额提高至1600元。当月甲的工资部分应缴个人所得税为(2000-1600)×5%=20元。由于2000元已超过费用扣除额1600元,则计算年终奖税款时无需再减除差额,则其年终奖部分的个人所得税的应税所得额为6000元,除以12后为500元,使用税率5%,速算扣除数为0,则年终奖部分的应纳税额=6000×5%=300元,员工甲当月应缴纳个人所得税=20+300=320元。  如果该企业同月向其员

2、工乙发放工资1200元,年终奖也是6000元,则员工乙当月应缴纳多少个人所得税呢?员工乙的工资1200元低于费用扣除额1600元,工资部分无需缴纳个人所得税,其当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为1600-1200=400元。年终奖的应纳税所得额=6000-400=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0,则员工乙年终奖部分的应纳税额=5600×5%=280元,员工乙当月应缴纳个人所得税=280元   此外,税务部门提醒纳税人和扣缴义务人,上述年终一次性奖金的特殊计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,只允许采用一次。 根据《国家

3、税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税,所以计算方法为  确定税率和速算扣除数:6000÷12=500   税率为5%,速算扣除数为0.  计算6

4、000×0.05=300按照国税发[2000]84号《国家税务总局关于印发〈企业所得税税前扣除办法〉的通知》的规定:“工资薪金支出是纳税人每一纳税年度支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的所有现金或非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。而职工福利费主要用于职工的医药费(包括医疗保险费),医护人员的工资、医务经费、职工因公负伤赴外地就医路费,职工生活困难补助、职工浴室、理发室、托儿所人员工资等。对个人取得全年一次性奖金的计税方法,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所

5、得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件规定,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。  如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一

6、次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,都可以适用现行的方法计算纳税。  在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。  本文将举例分析奖金发放方式,以寻求最佳的个税筹划途径。  

7、年终奖金发放的个税筹划案例分析  案例:2007年王先生的每月工资为4500元,该年王先生的奖金预计共有36000元。下面我们对奖金按月发放、年中和年末两次发放及年终一次性发放三种不同方式进行比较分析。  方式一:奖金按月发放,每月发放3000元。则王先生每月应纳税所得额为4500+3000-1600=5900(元),5900元适用的最高税率为20%,于是,每月应纳税额为5900×20%-375=805(元)。  年应纳个人所得税总额=805×12=9660(元)。  方式二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。则除7月外,

8、王先生应纳税所得额为4500-1600

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