欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:28951750
大小:30.50 KB
页数:3页
时间:2018-12-15
《续班率如何提高10%》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、续班率-我们的命根子,我如何把你提高10% 一、平均续班率提高10%,意味着什么?能多赚多少钱? 我们辛辛苦苦把学生招来了,却常常在续班率上“打败仗”,学生流失量大,总体数量上不去,学校举步维艰。续班率的重要性不言而喻,如果我们的平均续班率提高10%,意味着什么?能多赚多少钱? 答:每个班能多赚14424.79元!(针对每期300元学费),如果学费高的学校赚得更多。 请看量化的数据分析: 案例分析:有一个学校,收费标准是:每学期是300元,暑假也是每学期300元,每学期的平均续班率是80%。我们来分析30人的一个班的两年共收的学费情况。续班率是80
2、%,两年共收费: 第一次:300×30人=9000元; 第二次:剩下30-30×20%=24人,收费:24×300=7200元; 第三次:剩下24-24×20%=19.2人,收费:19.2×300=5760元; 第四次:剩下19.2-19.2×20%=15.36,收费:15.44×300=4608元; 第五次:剩下15.36-15.36×20%=12.288,收费:12.288×300=3686.4元 第六次:剩下15.288-15.352×20%=12.2308,收费:12.2308×300=3669.12元 两年共收费:33923.52元。
3、 再看看,续班率是90%,两年共收费: 第一次:300×30人=9000元; 第二次:剩下30-30×10%=27人,收费:27×300=8100元; 第三次:剩下27-27×10%=24.3人,收费:24.3×300=7290元; 第四次:剩下24.3-24.3×10%=21.87,收费:21.87×300=6561元; 第五次:剩下21.87-21.87×10%=19.683,收费:19.683×300=5904.9元 第六次:剩下19.683--19.683×10%=17.7147,收费:17.7147×300=5314.41元 两年共
4、收费:42170.31元。 这是什么结果? 两年相差学费为:42170.31-33923.52=8246.79,续班率提高90%,我们一个班多收了8246.79元,一个班差8246.79元,全校呢? 这只是算了两年的收入,越往后算,差距越大。我们按照此方法计算一下第三年我们所收的学费:续班率提高80%共收费:6995元,续班率为90%共收费:13173,第三年期间我们共多收学费:6178元。 所以,三年来,我们共多收学费:14424.79元,一个班多收:14424.79元,全校呢?我校共200个班,仅此一项,多收学费约288万。各校可以根据自己的实际
5、情况(收费标准、平均流失率、每班平均人数)具体计算出本方案的经济效益。 二、续班为什么这么难?怎样提高续班率? 孩子没有兴趣了; 学习没有效果; 老师不负责任了; 竞争对手进步了; 新来竞争对手了; 家长工作忙没时间接送了; 搬家了,转学了; 孩子兴趣转移了; 很可恶的一条:语文成绩下降了; 最可恶的一条:孩子成绩上来了,用不着再花钱补了。 开始容易,坚持太难! 怎样提高续班率? 1、狠抓第一次续费。第一次流失和第五次流失有着本质的区别。 2、抓质量。校长亲自抓教学,不要抓招生,不要抓财务。 3、教师要稳定。诀窍:把你提高续班
6、率多收的288万都分给你的老师和教务长。 续班小技巧: (1)提前续费。 (2)个别沟通。 (3)展示孩子的进步。 (4)一次收一年学费。 立即提高续班率10%,两年共续费六次,每次都是80%,平均续班率是80%,如果一次性收一年学费,则第一次、第二次、第三次是100%,第四次是80%,第五次是80%,第六次是80%,六次平均是(100+100+100+80+80+80)/6=90%。当然要想让学生学一年,只能鼓励,不能强制。可以采取加大优惠的方法进行吸引。 问:哪些学校不适合“赠机”(优惠)?答:学费很低的学校,请量化计算。针对每期300元学
7、费,每个班能多赚6494元,学费高的学校赚得更多。请看详细的财务分析案例:案例分析:有一个学校,收费标准是每学期300元,暑假也是每学期300元,每学期的平均续班率是80%。我们来分析30人的一个班的两年共收的学费情况。采用方案1:一次性交费一年,即“赠机”一次,一年后,每学期交费一次,每次续班率为80%,通过收费能回报约100元左右,赠机则每个学生多付出200元。采用方案2:一学期交费一次,每次的续班率是80%。 方案1,两年共收费: 第一次收费:30人×900元-200元×30人=21000元; 第二次次收费时,20%学生流失,剩24人,收费为:3
8、0×(1-20%)人×300元=7200元; 第三
此文档下载收益归作者所有