苏宁电器股份有限公司纳税筹划

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1、苏宁电器股份有限公司纳税筹划【摘要】纳税筹划是指纳税人或代理人在不违法的前提下,自觉地运用税收、会计、法律、财务等综合知识来降低税收成本,以服务于企业价值最大化的经济行为。由于企业所得税难以转嫁、相对而言税负重,而且由于其税负弹性大、可筹划空间大,故越来越多的企业幵始重视企业所得税的筹划。木文以苏宁为例,对其纳税筹划进行分析。【关键词】纳税筹划苏宁企业所得税一、公司简介苏宁电器是中国3C(家电、电脑、通讯)家电连锁零售企业的领先者,是国家商务部重点培育的“全国15家大型商业企业集团”之一。截至2009年9月,苏宁电器在屮

2、国30个省和直辖市、300多个城市拥有900余家连锁店,员工12万名。2008年销售规模突破1000亿元,品牌价值455.38亿元,名列中国企业500强第54位,入选《福布斯》亚洲企业50强、《福布斯》全球2000大企业中国零售企业第一位。2004年7月,苏宁电器(002024)在深圳证券交易所上市。凭借优良的业绩,苏宁电器得到了投资市场的高度认可,市值目前均列国内家电业、零售业和全球家电连锁业的绝对前列。二、增值税缴纳概况苏宁电器有限公司是依法在中国境内成立的居民企业,依法应当缴纳企业所得税。苏宁电器有限公司纳税地点:

3、其注册地为苏州,故其交税地点为苏州国税局。纳税期限:苏宁电器应与5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。其他税金都是在苏州市相城区地税局缴纳。期限半年一次。三、苏宁电器的纳税筹划(一)苏宁电器的业务招待费筹划对于苏宁电器来说,其2015年营业收入为13554.76万元,则允许税前扣除的业务招待费最高不超过13554.76X0.833%=112.91万元。那么财务预算全年业务招待费为112.91万元时能分使用业务招待费的限额,降低纳税金额。(二)苏宁电器降价销售以缩小应税收入确认金额

4、的纳税筹划假设苏宁电器,别推出冬末和夏末大减价,商厦的所有商品在活动期间七折销售,苏宁在这两个月中分别取得了287万元和308万元销售额(含税)的好成绩。名义共让利=(287+308)/0.7X0.3=255(万元)不让利应纳增值税税额=[(287+308)/0.7]/117%X17%=123.50(万元)折扣销售后应纳增值税税额=(287+308)/117%X17%=86.45(万元)折扣销售后共节减増值税=123.50-86.45=37.05(万元)折扣销售后共节减企业所得税=[[(287+308)/0.7]/117

5、%_(287+308)/117%]X25%=[726.50-508.55]X25%=54.49(万元)实际让利=255-37.05-54.49=1693.463月和9月的折扣销售,可以节减增值税37.05万元,节减企业所得54.49万元,税收坚守折扣销售利润损失。(三)苏宁电器固定资产折旧方式的税收筹划苏宁电器资产折旧采用年限平均法并按其入账价值减去预计净残值后在预计使用寿命内计提。苏宁电器固定资产折旧年限如下:企业应充分利用税收优忠,对符合条件的固定资产采用加速折旧办法,进行税收筹划。苏宁电器未享税收优惠,采用加速折旧

6、或缩短折旧年限对企业有利。所以房屋折旧年限应从20〜40年改为20年,运输工具折旧年限从5年调整为4年,电子设备年限从3〜5年改为3年,缩短固定资产折旧年限,往往可以加速固定资产成木的冋收,使企业后期成木费用前移,前期利润后移,从而获得延期纳税的好处。(四)苏宁电器捐赠方式的税务筹划苏宁电器他们以公司名义捐出了500万,其董事长张近东以个人名义捐款5000万(两者相差十倍)。前者仍受限于会计利润12%的抵扣比例,而后者依据国家税务总局《关于个人向地震灾区捐赠有关个人所得税征管问题的通知》,个人直接通过政府机关、非营利组织

7、向灾区的捐赠,依法据实全额扣除,不增加企业的纳税负担。2008年汶川地震发生后,苏宁电器股份有限公司以公司名义第一时间向四川灾区捐款500万元,随后苏宁电器董事长张近东以个人名义捐赠5000万元现金,支持抗震救灾和后期灾区重建工作。纳税分析根据《企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,额度未超过纳

8、税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。《财政部、国家税务?局关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关所得税政策问题的通知》规定,个人向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时准予全额扣除。依据上述规定,苏宁公司500万元捐赠在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。其董

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