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时间:2018-11-30
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1、第十五章印花税和契税法第一节印花税第二节契税财政与公共管理学院第一节印花税一、印花税基本原理①(一)概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。(二)特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。财政与公共管理学院二、纳税人①印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。可分为六类:
2、 (一)立合同人。 (二)立据人。 (三)立账簿人。 (四)领受人。 (五)使用人。 (六)各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。财政与公共管理学院案例下列属于印花税的纳税人有( )。A.借款合同的担保人B.发放商标注册证的国家商标局C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业【答案】CD财政与公共管理学院三、课税对象与征税范围②13个税目:购
3、销合同;加工承揽合同;建设工程勘察设计合同;建筑安装工程承包合同;财产租赁合同;货物运输合同;仓储保管合同;借款合同;财产保险合同;技术合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。财政与公共管理学院案例下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年)A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【答案】ACD财政与公共管理学院案例下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。(2007年)A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD
4、财政与公共管理学院四、税率②(记忆)(一)四档比例税率1.万分之零点五:借款合同2.万分之三:购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同3.万分之五:加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿种记载资金账簿财政与公共管理学院4.千分之一:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转移书据(2008年9月19日起)(二)定额税率权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率。财政与公共管理学院五、应纳税额的计算③(一)计税依据大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计税金额以全额为主;余额计税的有两个:货
5、物运输合同、技术合同1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。财政与公共管理学院案例(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税【答案】BC【解析】采用以货
6、换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法纳税。财政与公共管理学院2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。 如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;
7、若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。 如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。财政与公共管理学院案例某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。【答案】应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)财政与公共管理学院3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施
8、工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。财政与公共管理学院案例某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,
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