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时间:2018-10-31
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1、例1:某具有进出口经营权的增值税一般纳税人的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,在2009年3月份,共实现销售如下:内销销售额为500万,外销销售额为200万美元,贸易性质都为一般贸易,当月记帐汇率为6.7742。当月共有采购发票400万,税额合计68万,另有可抵扣的运费发票10万元整计算:a.在本月征、退税率都为17%的情况下,该企业本月应交增值税及城建、教育费附加b.在本月征税率为17%,退税率都为15%的情况下,该企业本月应交税额及城建、教育费附加c.分别计算在以上两种退税率的情况下,企业免抵退税额解析思路:1.先确定期末
2、应交增值税是否为负数,如果期末需要交增值税,那么出口退税就没有实际意义2.如果应交增值税为负数,即有留抵税额的产生,那么此时需比较留抵税额与免抵退税额的大小,从而辨别那些是应退税额,哪些是免抵税额3.用图表表示解题思路如下:本题解题过程如下:销项税额=500*0.17=85进项税额=68+10*0.07=68.7进项转出=0那么月底的应交增值税=85-68.7+0=16.3即本月应退税额=0a.征、退税率都是17%的情况下免抵退税额=200*6.7742*0.17=230.32本月免抵税额=免抵退税额-应退税额=230.32-0=230
3、.32教育费附加、城建税的计税依据=(应交增值税+营业税+免抵税额)*相关税率=(16.3+230.32)*相关税率b.征、退税率分别是17%和15%的情况下免抵退税额=200*6.7742*0.15=203.23由于征退税率不同,产生了进项税转出进项税转出=200*6.7742*(17%-15%)=27.10其他不变,那么月底的应交增值税=85-68.7+27.1=43.4教育费附加、城建税的计税依据=(203.23+43.4)*相关税率PS:本题主要讲解了在日常工作中,免抵退税基本流程,以及大家经常会遇到的运费发票的税额计算,还有就
4、是由于征退税率不一致的情况下,进项税额转出的计算,最后还有是城建税、教育费附加的计税依据问题,另外要注意的就是这种计算免抵退税额的方法,只适用与贸易方式为一般贸易的,下面两题也都是一般贸易,请大家留意,如果是其他方式,比如进料加工的,还需要一个简单的变通,请注意例2:该企业在4月份实现销售如下:内销销售额200万,外销销售额100万美元,当月记帐汇率6.7858,外销部分中有30万美元转为内销,当月购进材料税额为51万,另有进口增值税税额为30万元计算:a.当月征、退税率都是17%的情况下,计算该企业4月份应交增值税、免抵退税额以及城建
5、税、教育费附加b.如果本月进口增值税税额为100万,当月征、退税率都是17%的情况下,计算该企业4月份应交增值税、免抵退税额以及城建税、教育费附加c.当月征税率为17%,退税率都是15%的情况下,计算该企业4月份应交增值税、免抵退税额以及城建税、教育费附加解析如下:由于存在30万美元转为内销,对于这部分,我们是要补交销项税额的,他的计算方法=外币金额*记账汇率/1.17*0.17销项税额=200*0.17+30*6.7858/1.17*0.17=34+29.6=63.6进项睡额=51+30=81应交增值税=63.6-81=-17.4,即
6、存在期末留抵a.当月征、退税率都是17%的情况下免抵退税额=(100-30)*6.7858*17%=80.75通过查看上图的解题思路,我们可以看出17.4<80.75也就是说本月应退税额=本月留抵税额=17.4那么免抵税额=80.75-17.4=63.35此时教育费附加、城建税的计税依据=(应交增值税+营业税+免抵税额)*相关税率=(0+63.35)*相关税率b.本月进口增值税税额为100万的情况下进项税额=100+51=151,其他不变应交增值税=63.6-151=-87.4此时期末留抵税额=87.4>免抵退税额80.75即,本月应退
7、税额=免抵退税额=80.75剩余部分6.65万,作为期末留抵税额,转入下期那么免抵税额=免抵退税额-应退税额=0教育费附加、城建税的计税依据=(应交增值税+营业税+免抵税额)*相关税率=(0+0)*相关税率在这种情况下,本月就不用缴纳教育费附加、城建税,以0来申报c.主要就是计算进项税转出的问题,大家自己做下,有问题给我邮件robbrt_122@163.comPS:本题主要是把在日常工作中经常遇到的出口视同内销,需要补税的这部分单独拿出,大家在以后的工作中如果遇到此类问题,需仔细计算应补销项税额,另外,对于出口视同内销的产品,我们在出口
8、免、退税的时候是不允许申报的,也就是说你在做免税的时候,这部分是不能做进去的,这点请大家一定注意例3:某具有进出口经营权的增值税一般纳税人的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2002年1月份
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