欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:22388267
大小:56.00 KB
页数:6页
时间:2018-10-28
《半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”--》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”>>在历年的公务员考试真题中,我们经常能够在逻辑判断部分遇见综合应用题。最常见的综合应用题有两类,即真假判断题和对号入座题。所谓真假判断题,即给出一些命题以及与这些命题有关的信息,要求考生判断命题的真假情况。而对号入座题则给出多个主体以及相关信息,要求考生将多种信息与相应的主体联系起来。如果按照常规思路做这类题,难度较大,时间消耗也会很多,最终影响考生的应试表现。为此,笔者在此与大家分享做此类题的思维的“导火索”,从而帮助考生快速有效解决解决这类问题。一、找逻辑关系有些命题之间存在着矛盾关系,
2、即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。【例题1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有—个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()(2004年国家A类83)A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【导火索】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)
3、与丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假。而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话的是丁,故选B。除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。请看下题:【例题2】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有—个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使
4、用计算机的人数()(2004年国家A类84)A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有—人会使用D.不能确定【答案】A【导火索】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。【例题3】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们
5、谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。(2009年上海75)A.0B.1C.2D.3【答案】C【导火索】乙和丙的话构成矛盾关系,必有一真一假。甲的话是一个联言命题,即乙说假话并且丙说假话。因为乙丙之中必有一个说真话,所以甲的话也是假话。因此,三个人中有两个说假话,故选C。同时,这道题也启示我们,要做好真假判断题,除了掌握简单命题之间的逻辑关系,我们还需要掌握复合命题的知识,这样才能做到游刃有余。二、找共同项对于对号入座题,找
6、准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。【例题4】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:()(2009年国家97)A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.湖北人年龄最小D.河南人比山东人年龄大【答案】C【导火索】题干中最后两条信息同时涉及河南人,所以我们以河南人突破口。“甲和河南人不同岁”说明河南人不是甲;同理,
7、“河南人比乙年龄小”说明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。题干中“丙(河南人)比湖北人年龄大”和“河南人比乙年龄小”说明湖北人年龄最小,所以选C。12下一页>>>>这篇文章来自..,。同时我们还可以进一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山东人是乙。所以年龄从大到小是山东人、河南人、湖北人。上述这道题稍显复杂,找对共同项后还需要做一些简易的推理。还有一些题目,看似非常复杂,只要我们找准了共同项这一突破口,便能够在瞬间将答案选出。请看下题:【例题5】—次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三
8、人只提供了以下信息:三人中—位是律师、—位是推销员、—位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()(2004年国家B类84)A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是
此文档下载收益归作者所有