公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”

公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”

ID:17984211

大小:19.50 KB

页数:5页

时间:2018-09-12

公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”_第1页
公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”_第2页
公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”_第3页
公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”_第4页
公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”_第5页
资源描述:

《公务员半年备考公考50讲半年备考公考50讲之逻辑判断的“导火索”》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、在历年的公务员考试真题中,我们经常能够在逻辑判断部分遇见综合应用题。最常见的综合应用题有两类,即真假判断题和对号入座题。所谓真假判断题,即给出一些命题以及与这些命题有关的信息,要求考生判断命题的真假情况。而对号入座题则给出多个主体以及相关信息,要求考生将多种信息与相应的主体联系起来。如果按照常规思路做这类题,难度较大,时间消耗也会很多,最终影响考生的应试表现。为此,笔者在此与大家分享做此类题的思维的“导火索”,从而帮助考生快速有效解决解决这类问题。一、找逻辑关系有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况

2、,并进而判断每个命题的真假情况。【例题1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有—个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()(2004年国家A类83)A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【导火索】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)与丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假。而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话

3、的是丁,故选B。beconsistentwithinthesamedisk.Alternateunifiedcorerequirementsplacedontheterminalstripterminals,onlineidentityandensurethecoppercoreisnotexposed.6.4.6enclosurewithinthesametothecablecoreprovidesbindingintoacircle,harnesstiespacingisgenerally100mm;branchofficesshallbebindingonbothends,e

4、achcore除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。请看下题:【例题2】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有—个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数()(2004年国家A类84)A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有—人会使用D.不能确定【答案】A【导火索】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同

5、真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。【例题3】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。(2009年上海75)A.0B.1C.2D.3【答案】Cbeconsistentwithinthe

6、samedisk.Alternateunifiedcorerequirementsplacedontheterminalstripterminals,onlineidentityandensurethecoppercoreisnotexposed.6.4.6enclosurewithinthesametothecablecoreprovidesbindingintoacircle,harnesstiespacingisgenerally100mm;branchofficesshallbebindingonbothends,eachcore【导火索】乙和丙的话构成矛盾关系,必有一真一

7、假。甲的话是一个联言命题,即乙说假话并且丙说假话。因为乙丙之中必有一个说真话,所以甲的话也是假话。因此,三个人中有两个说假话,故选C。同时,这道题也启示我们,要做好真假判断题,除了掌握简单命题之间的逻辑关系,我们还需要掌握复合命题的知识,这样才能做到游刃有余。二、找共同项对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的信息。【例题4】甲、

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。