增值税纳税筹划——以中小企业为例

增值税纳税筹划——以中小企业为例

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1、增值税纳税筹划——以中小企业为例李林惠林财莆田学院商学院福建莆田351100【文章】在市场经济条件下,减轻企业税负是提高中小企业竞争力的一个重要手段,如何在国家法律允许范围内合理筹划中小企业的第一大税种——增值税,使企业税负最轻,成为目前企业面临的最为关键的问题之一。本文将增值税纳税筹划应用于中小企业纳税筹划实践中,从而对科学合理的纳税筹划进行了系统地分析和论证。【关键词】中小企业;增值税;筹划;分析0引言伴随着社会主义经济的不断发展,在中国的国民经济中,增值税正慢慢发挥其重要的作用。其不仅是中小企业

2、一大块税收支出,还是国家财政收入的重要,所以在中小企业经济活动中的影响愈发重大。对于许多中小企业来说缴纳比重较大的增值税经常让他们很为难,那么是否能通过对涉税活动的合理安排减少甚至减免增值税的税收支出呢?为了降低中小企业的增值税税负,中小企业往往通过合适的手段、积极的行为来维护自身的利益。1中小企业增值税纳税筹划必要性我国税务专家唐腾翔在《税收筹划》中说到:税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的税收利益。我国的纳税筹划正处于初探阶段,特别是中小企

3、业的纳税筹划积极性不高,没有形成一套完备的理论体系。不仅如此,企业对纳税的观念较为落后,以及某些税收执法人员道德素质的缺乏及徇私舞弊等也是纳税筹划的制约因素。中小企业在我国经济发展中发挥着重要的作用。因此,对中小企业的增值税进行合理的筹划符合现代企业的发展趋势。2中小企业增值税纳税筹划案例分析2.1巧选供应人类型降低增值税负担假设选择小规模纳税人进价为X(普通发票),选择增值税一般纳税人进价为Y(增值税专用发票),增值税专用发票抵扣进项税,以及7%的城建税和3%的教育费附加(一共10%)。令二者相等,

4、得到等式:Y-Y/1.17*17%*(1+10%)=X,Y=1.19X。也就是说,如果选择小规模纳税人进价为X,选择增值税一般纳税人进价为1.19X,那么双方增值税税负是相等的;如果Y>1.19,则选择增值税一般纳税人所承受的增值税税负较轻。经分析,能大致求出两者进价零界点,对于选择供应商类型有一定的参考。YS企业属于增值税一般纳税人,生产购进原材料,方案一:从一般纳税人企业进货,进价为20元每件(不含税,下同),开具增值税专用发票(17%);方案二:从小规模纳税人企业进货,进价为16元每件,只

5、能开具普通发票。2014年,YS企业从一般纳税人那里购进原材料20万件,共计价款20*20=400万元,可抵扣的增值税进项税额为400*17%=68万元,所以最终只需支付的款项为400-68=332元。如果该企业从小规模纳税人那里购进原材料,购货的成本就等于购货的总价款,为20*16=320万元,所需支付货款比从一般增值税那里购货要高出332-320=12万元。因此,选择增值税一般纳税人或者小规模纳税人,最终要根据购进货物的价格而定。但购货价格不是唯一的因素,还要同其他因素综合考虑,例如运输价格、信用

6、程度等等,只有综合考虑这些因素,才不会顾此失彼,最终达到最大盈利的效果。2.2巧用市场定价自主权进行筹划增值税有关法规没有对企业市场定价的幅度作出具体规划,因此企业享有充分的市场定价自主权,这就使得关联企业之间能够通过转移价格及利润的方式进行增值税的纳税筹划,以利用通货膨胀和时间价值因素,相对降低自己的税负。甲、乙、丙为同一集团旗下的三个关联企业,均为独立核算,相互之间存在购销关系。乙企业接受甲企业生产的产品,作为其生产的原材料,乙企业则把80%自产产品提供丙企业使用。2014年度,甲企业的进项税为3

7、5000元。已知:甲乙丙三个企业的生产数量分别为900,900,700;市价分别为600,700,800,转移价格分别为500,600,800.(增值税税率17%)由以上数据可得:甲企业应纳增值税税额为900*600/(1+17%)*17%-35000=43461.54元;乙企业应纳增值税税额为900*700/(1+17%)*17%-(35000+43461.54)=13076.92元;丙企业应纳增值税税额为700*800/(1+17%)*17%-(35000+43461.54+13076.92)*8

8、0%=8136.75元。合计应缴纳64675.21元。如果三个企业采取转移价格的方式进行筹划,转移价格如上所示,则应纳增值税情况为:甲企业应纳增值税税额900*500/(1+17%)*17%-35000=30384.62元;乙企业应纳增值税税额为(720*600+180*700)/(1+17%)*17%-(35000+30384.62)=15692.3元;丙企业应纳增值税税额为700*800/(1+17%)*17%-700*600/(1+17%)*17%

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