欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:20320048
大小:301.11 KB
页数:11页
时间:2018-10-11
《01偿债能力分析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、宝钢股份2008年年末偿债能力分析一、公司简介宝山钢铁股份有限公司(以下简称公司),是经中国政府批准,由宝钢集团有限公司独家发起,于2000年2月3日正式注册成立。公司是中国最大、最现代化的钢铁联合企业。经中国证监会核准,公司于2000年11月6日至11月24日向社会公开发行人民币普通股(A股)18.77亿股,每股面值人民币1元,每股发行价人民币4.18元。2005年4月13日经中国证监会核准,公司于2005年4月21日至4月26日増发50亿股每股面值人民币1元的普通股(A股),其中包括公司定向増发30亿股国家股及通过优先配售、比例配售及网上网下累计投标询价相结合的发行方式向社会公众公开发
2、行20亿股社会公众股,发行价格均为每股人民币5.12元。公司主要经营钢铁冶炼、加工,电力、煤炭、工业气体生产、码头、仓储、运输等与钢铁相关的业务;技术开发、技术转让、技术服务和技术管理咨询服务;经营本企业自产产品及技术的出口业务;经营本企业生产、科研所需的原辅材料、仪器仪表、机械设备等。同时公司专业生产高技术含量、高附加值的钢铁产品,公司采用国际先进的质量管理,主要产品均获得国际权威机构认可。《世界钢铁业指南》评定公司在世界钢铁行业的综合竞争力为前三名,是未来最具发展潜力的钢铁企业。公司在成为中国市场主要钢材供应商的同时,产品出口日本、韩国、欧美四十多个国家和地区。公司重视环境保护,追求可
3、持续发展,在中国冶金行业第一家通过IS014001环境贯标认证,堪称世界上最美丽的钢铁企业。二、公司2008年偿债能力指标的计算(一)短期偿债能力指标1、流动比率=流动资产+流动负债=(58759444854.564-72042420078.52)=0.822、应收账款周转率=主营业务收入+[(期初+期末)应收帐款/2]=34.60®3、存货周转率=主营业务收入成本+[(期初+期末)存货+2]=4.66@4、速动比率=(流动资产-存货)+流动负债=(58759444854.56-35644590875.74)4-72042420078.52=0.325、现金比率=(货币资金+短期投资净额)
4、+流动负债=6851604374.54+72042420078.52=9.51a数据来源于新浪网•财经纵横•⑺深行情宝钢股份2008年年末偿债能力分析一、公司简介宝山钢铁股份有限公司(以下简称公司),是经中国政府批准,由宝钢集团有限公司独家发起,于2000年2月3日正式注册成立。公司是中国最大、最现代化的钢铁联合企业。经中国证监会核准,公司于2000年11月6日至11月24日向社会公开发行人民币普通股(A股)18.77亿股,每股面值人民币1元,每股发行价人民币4.18元。2005年4月13日经中国证监会核准,公司于2005年4月21日至4月26日増发50亿股每股面值人民币1元的普通股(A股
5、),其中包括公司定向増发30亿股国家股及通过优先配售、比例配售及网上网下累计投标询价相结合的发行方式向社会公众公开发行20亿股社会公众股,发行价格均为每股人民币5.12元。公司主要经营钢铁冶炼、加工,电力、煤炭、工业气体生产、码头、仓储、运输等与钢铁相关的业务;技术开发、技术转让、技术服务和技术管理咨询服务;经营本企业自产产品及技术的出口业务;经营本企业生产、科研所需的原辅材料、仪器仪表、机械设备等。同时公司专业生产高技术含量、高附加值的钢铁产品,公司采用国际先进的质量管理,主要产品均获得国际权威机构认可。《世界钢铁业指南》评定公司在世界钢铁行业的综合竞争力为前三名,是未来最具发展潜力的钢
6、铁企业。公司在成为中国市场主要钢材供应商的同时,产品出口日本、韩国、欧美四十多个国家和地区。公司重视环境保护,追求可持续发展,在中国冶金行业第一家通过IS014001环境贯标认证,堪称世界上最美丽的钢铁企业。二、公司2008年偿债能力指标的计算(一)短期偿债能力指标1、流动比率=流动资产+流动负债=(58759444854.564-72042420078.52)=0.822、应收账款周转率=主营业务收入+[(期初+期末)应收帐款/2]=34.60®3、存货周转率=主营业务收入成本+[(期初+期末)存货+2]=4.66@4、速动比率=(流动资产-存货)+流动负债=(58759444854.5
7、6-35644590875.74)4-72042420078.52=0.325、现金比率=(货币资金+短期投资净额)+流动负债=6851604374.54+72042420078.52=9.51a数据来源于新浪网•财经纵横•⑺深行情&数据來源十新浪网•财经纵横•沪深行怙(二)长期偿债能力指标1、资产负债率=(负债总额+资产总额)X100%=(102183449550.124-200021136928.14)X100%=5
此文档下载收益归作者所有