(教案)四上第4讲推理问题

(教案)四上第4讲推理问题

ID:19824696

大小:70.50 KB

页数:6页

时间:2018-10-06

(教案)四上第4讲推理问题_第1页
(教案)四上第4讲推理问题_第2页
(教案)四上第4讲推理问题_第3页
(教案)四上第4讲推理问题_第4页
(教案)四上第4讲推理问题_第5页
资源描述:

《(教案)四上第4讲推理问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、第四讲推理问题一、教学目标:1、通过猜测和推理,感受简单推理的过程,初步获得一些简单推理的经验。2、培养初步的分析推理能力,体会数学思想方法在生活中的用途。3、培养合作意识和创新精神,激发学习数学的信心。二、教学重点:培养学生初步的分析推理能力和观察能力。三、教学难点:培养学生初步的有序地、全面地思考问题能力。四、教学准备:PPT、扑克牌一副、小魔术、小奖品适量。五、教学过程:第一课时(40分钟)一、外星游记(5分钟)课前谈话。师:同学们,大家好,很高兴能和大家一起走进知识的海洋,共同探索数学的奥秘,大家高兴吗?生:(局兴)师:好的,今天有趣的数学游戏正式开始了。活动激趣,揭示课题

2、。师:大家喜欢看魔术表演吗?生:(喜欢)师:老师给大家带来了一个小魔术,想看吗?生:(想)教师表演小魔术表演结束,师:老师厉害吗?生:(厉害)师:大家想学吗?生:(想学)师:那要看大家的表现了,如果在下面的活动中没被老师难住的话,我就教大家,敢来挑战老师的游戏叼?师:下面我们要做的游戏叫:“猜一猜”师生互动,探究新知。猜三个物品(多媒体演示)1、出示3张扑克牌,出示第一个条件:这三张扑克牌分别是Q、10和3;出示第二个条件:第一张是3。师:你想到了什么?学情预设:学生可能会出现下面情况(1)后面两张,不会是3;(2)后面两张只可能是Q和10;师:如果学生冋答出上述情况,己经是很不错

3、了,教师应及时给予表扬鼓励。2、那根据老师给你的两个条件,你现在能很准确的猜出:第二张是几?第三张是几吗?(还不能)3、老师给你第三个条件Y:第三张不是Q,你现在能很准确的猜出:第二张是几?第三张是几吗?为什么?(先独立思考,再把你的想法和同学说一说。)4、抽生汇报,集体交流。在汇报中学生可能会表达不清楚,教师可以借此机会,教全班同学如何表达自己的推理过程。师:像这样的题B我们叫它们为:推理问题(板书课题:推理问题)二、星海遨游(30分钟)(一)星海遨游1(10分钟)米德、阿尔法、阿博士三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:①阿博士比家长年龄大

4、。②米德和老师不同岁。③老师比阿尔法年龄小。想一想谁是校长、谁是老师、谁是家长?师:要想知道谁是校长、谁是老师、谁是家长?我们应该怎么想?生:根据条件来解决问题。师:“米德和老师不同岁,老师比阿尔法年龄小”。可推出什么?生:老师是阿博士。师:那再根据“阿博丄•比家长年龄大,老师比阿尔法年龄小”,可推出什么?生:家长是米德。师:那剩下的一人就是校长,校长是谁?生:阿尔法。解:“米德和老师不同岁,老师比阿尔法年龄小”,可知米德和阿尔法不是老师,所以老师是阿博士;“阿博士比家长年龄大,老师比阿尔法年龄小”,就是阿博士比家长大,阿博士比阿尔法小,所以家长是米德;剩下的一人就是校长,校长是阿

5、尔法;答:阿尔法是校长,阿博士是老师,米德是家长。()星海历练1(5分钟)卡尔、欧4和阿派原来是同班同学,后来分别当了医生、教师或军官,只知道卡尔比军官年龄大,和教师不同岁,教师比欧拉年龄小。请你想一想:谁是医生,谁是教师,谁是军官。分析:根据“卡尔比军官年龄大,和教师不同岁”可以知道卡尔是医生,根据“卡尔是医生,教师比欧拉年龄小。”可以知道欧拉是军官;剩下的一人就是教师,阿派是教师。解:“卡尔比军官年龄大,和教师不同岁”可以知道卡尔是医生,根据“卡尔是医生,教师比欧拉年龄小。”可以知道欧拉是军官;剩下的一人就是教师,阿派是教师。答:卡尔是医生;欧拉是军官;阿派是教师。(二)星海遨

6、游2(10分钟)有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有多少个说谎人?师:他遇到了三个人,因为岛上只有两种人,所以肯定有人说话会矛盾,我们从这里开始。那么谁说话是矛盾的呢?生:由乙和丙说的话,可以看出乙丙的话是矛盾的。师:从这句话里面我们可以推断出什么?生:因此他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;师:那谁是说谎人呢?生:甲是说谎人。师:那么一共就只有1个说谎的人?生:不是,应该有两个说谎人。师:为什么

7、?生:因为乙丙的话是矛盾的,所以他们之间肯定有一个是说谎的,所以说谎的有2个。板书:解:因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人。所以,三人中有2个说谎人。答:三人屮有2个说谎人。(二)星海历练2(5分钟)有3种人/老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人。甲说:“我是正常人。”乙说:“甲说的是真话。”丙说:“我不是正常人。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。