欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:18640280
大小:122.50 KB
页数:10页
时间:2018-09-19
《初中物理自查纲要》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、初中物理自查纲要物理量的估算对单位要形成具体的观念,在已知的数值后面,能填上合适的单位,在已知单位前面,能填上适当的数值,例如:一张纸的厚度与一根头发的直径相当,约在几十微米的范围内,物理书长约26厘米,课桌长约1.2米,5分硬币的质量约为2克,物理书质量约280-300克,重约3牛,墨水瓶的容积100ml左右,普通热水瓶盛水2千克左右,一只鸡蛋质量约0.05千克,重约0.5牛,一件羊毛衫重约10牛,报纸平摊在水平桌面上,对桌面的压强约0.5帕,物理书对桌面的压强约50几个帕。一块普通的砖平放在水面地面
2、上对地面的压强约1000帕,成人的质量约60千克,站立时对地面的压强约为1.7×104帕,步行的人速度约1.4米/秒,5千米/小时,自行车正常行驶的速度约4.2米/秒,15千米/小时,火车速度60-120千米/小时,电子表的电池电压1.5伏,我国照明电路所用交流电的频率是50赫兹,即电流方向每秒钟改变100次,分子的直径几个埃(Å),只有几分之一个纳米(1nm=10-9m,1nm=10Å),用手慢慢举起两个鸡蛋,举到1米高时,手对鸡蛋做的功约是1焦。手电筒里的灯泡的规格一般是“2.5V0.3A”。电阻1
3、0Ω左右,额定功率1瓦左右,台灯额定电流几百毫安,彩电功率40-100瓦,家用冰箱100瓦左右,空调800-1500瓦。一般人听觉的频率范围是20-20000赫。需记住的常量1.光在真空中传播得最快,c=3×105千米/秒=3×108米/秒。光在空气中传播得比在真空中传播稍慢一点,v≈c=3×105千米/秒。光在其它透明物质中传播比在空气中传播都要慢。2,15℃的空气中声速:340米/秒,振动成声声音传播需要介质,在真空中不能传播。声音在固体中传播最快,液体中次之,气体中最慢。3,水的密度:1.0×10
4、3千克/米3=1克/厘米3。1个标准大气压下的水的沸点:100℃,冰的熔点O℃,水的比热容4.2×103焦/(千克·℃)。4.g=9.8牛/千克,物理意义……5.一个标准大气压=76厘米高水银柱=1.013×105帕=10.336米高水柱。在海拔2000米以内,约每升高10(12)米,大气压减少111帕(1mmHg)。6.几个电压值:1节干电池1.5V,一只铅蓄电池2V。照明电路电压220V,安全电压不高于36V。7.1度:1千瓦·时=3.6×106焦耳。物理学史姓名贡献伽利略运动物体不受外力速度保持不
5、变,一直运动下去牛顿牛顿第一运动定律、色散、经典物理奠基人托里拆利首先测出大气压的值10墨翟小孔成像摄尔修斯创制摄氏温标沈括磁偏角奥斯特电流的磁效应最早揭示了电与磁之间的联系法拉第电磁感应现象欧姆欧姆定律焦耳焦耳定律麦克斯韦预言电磁波的存在建立电磁场理论赫兹证实电磁波的存在阿基米德阿基米德原理杠杆平衡原理卢瑟福原子行星(核式)模型汤姆逊发现电子查德威克发现中子盖尔曼发现夸克莫尔斯发明电报贝尔发明电话哈勃发现哈勃红移重要概念、规律和理论1.速度、匀速直线运动υ=s/t路程s=υt2.变速直线运动的平均速度
6、υ=s/t=(s1+s2)/(tl+t2)(υ不是υ的平均值)3.质量:物体的一个基本属性4.密度ρ=m/v(ρ是物质的特性之一,与m,v无关)m=ρv(同种物质,m与v成正比;相同体积的不同物质,质量m与密度ρ成正比)v=m/ρ(相同质量的不同物质,v和ρ成反比)5.力:物质性、作用效果、相互性,三要素6.重力G=mg(G与m成正比,对于给定物体m不变)≀7.压强p=F/S(普遍适用的一般式),F=pSp=ρgh(液体的压强公式),8.浮力及其计算:-一般情况下:F浮=G排=m排g=ρ液gV排(排液法
7、)F浮=F向上-F向下(压差法)漂浮,悬浮时:F浮=G物,(实质是二力平衡⇒m物=m排)称重法:F浮=重G(物体在空气中称时弹簧测力计示数)—视重F(物体在液体中称时弹簧测力计示数)9.牛顿第一运动定律惯性10.平衡力、二力的平衡条件,同一直线上三力的平衡条件:合力=0如在水中匀速提升重物,拉力+浮力=重力11.非平衡力12.力臂、杠杆平衡条件:F1l1=F2l213.功W=Fs(s是力的作用点在力的方向上通过的距离)匀速举高重物、登高、抽水的功W=Gh10水平匀速移物的功:W=fs物14.功率P=w/
8、t=Fυ(υ是物体在F方向上运动的速度)15.机械功原理:利用任何机械做功时,动力对机械所做的功,等于机械克服所有阻力所做的功,也就是说,使用任何机械都不能省功。16.机械效率:η=W有用/W总×100%(一般式)W总=W有用+W额=W有用/η用滑轮组匀速举高重物,η=(Gh/Fs)×100%=(G/nF)×100%不计摩擦时η=[G物/(G物+G动)]×100%用滑轮组水平匀速移物η=fs物/Fs=f/nF×100%斜面的效率:η=(Gh
此文档下载收益归作者所有