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《13初级经济法·【046】 第六章 其他税收法律制度(1)new》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第六章其他税收法律制度本章考情分析在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2012年的分值为15分。在2013年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注不定项选择题中涉及房产税、印花税和土地增值税的计算问题。最近3年题型题量分析题型2010年2011年2012年单选题3题3分3题3分5题5分多选题3题6分3题6分3题6分判断题1题1分2题2分不定项选择题1题2分合计6题9分7题10分11题15分2013年教材的主要变化2013年教材对本章内容进行了重大调整,其主要变化是:(1)新增了“关税、车辆购置税
2、、烟叶税、耕地占用税和船舶吨税”五个税种;(2)对“车船税、资源税”的内容进行了重大调整。需要说明的是:(1)2013年教材将“城建税和教育费附加”转移至本章,但为了帮助考生更好地理解教材内容,本书还是将其和“关税”均列入第四章讲述;(2)本章讲述的顺序和2013年教材并不一致。本章基本结构框架第一单元与房地产有关的税种一、房产税(P299-P304)(一)纳税人(★★★)(2008年判断题、2012年单选题)房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所
3、有人、承典人、房产代管人或者使用人。61.产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。3.产权出典的,承典人为纳税人。4.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。5.产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。6.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。7.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规
4、定征收房产税。【例题·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是()。(2012年)A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人【答案】A【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。(二)征税范围(★)1.房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。2.独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。(
5、三)应纳税额(★★★)(2008年单选题、2009年单选题、2012年单选题)【解释】房产税按“年”计算。1.从价计征(1)以房产余值(按房产原值一次减除10%~30%)为计税依据(2)应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%【解释1】具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定,试题中肯定会明确给出。【解释2】自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。6【解释3】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套
6、设施。主要包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。【解释4】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(2009年判断题)2.从租计征应纳税额=租金收入×12%【解释】对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。3.特殊规定(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、
7、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。(3)对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。【例题1·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳房产税()。A.24万元B.22.80万元C.
8、30万元D.16.80万元【答案】B【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2012年度应缴纳房产税=6
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