欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:15983315
大小:921.78 KB
页数:4页
时间:2018-08-06
《牛顿运动定律 临界 传送带》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、亭湖高级中学高一物理作业(46)用牛顿运动定律解决问题(一)执笔人:高蒙审阅人:支连邦班级姓名学号例题精讲一、临界问题例1:一个质量为m=0.2kg的小球用细绳吊在底角为的斜面顶端,如图1所示,斜面静止时,球靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦。当斜面以大小为的加速度向右做加速运动时,求绳子的拉力T及斜面对小球的弹力N。(取)a补:为使球在光滑斜面上不飘起来,求斜面体水平运动的加速度.例2:如图3—51所示,把长方体切成质量分别为m和M的两部分,切面与底面的夹角为θ=600长方体置于光滑的水平地面,设切面亦光滑,问至少用多大的水平力推m,m才相
2、对M滑动?二、传送带问题例3:如图,木块以v0=6m∕s的水平速度滑上L=18m的水平静止的传送带,经t=6s能由A端运动到B端,求:(g=10m∕s2)(1)木块与传送带之间动摩擦力因数;(2)若传送带以v1=4m∕s顺时针转动,木块无水平初速度轻放到传送带上,木块用多长时间到达B?(3)若传送带以加速度a=0.5m/s2顺时针匀加速运动,木块无水平初速度轻放到传送带上时传送带瞬时速度为v0=1m∕s,,木块用多长时间到达B?例4:如图2—1所图2—1,传送带与地面成夹角θ=37°,以10m/s的速度顺时针转动,在传送带上端轻轻地放一个质量
3、m=0.5㎏的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,已知传送带从A→B的长度L=16m,则物体从A到B需要的时间为多少?补:若传送带逆时针转动,其他条件不变,则物体从A到B需要的时间为多少?巩固强化1、如图,水平传送带A、B两端相距S=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.1。工件滑上A端瞬时速度VA=4m/s,达到B端的瞬时速度设为VB ,则:(重力加速度g取10m/s2)A.若传送带不动,则VB=3m/sB.若传送带以速度V=6m/s逆时针匀速转动,则在到达B端前已返回C.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,VB=2m/s
4、D.若传送带以速度V=6m/s顺时针匀速转动,VB=3m/s2、如图所示,质量为M的木板上放一质量为m的木块,木块与木板间的动摩擦因数为μ1;,木板和地面间的动摩擦因数为μ2,问加在木板上的力F多大时,才能将木板从木块和地面间抽出来?3、如图所示,质量为m的物体放在质量为M的倾角为α的斜面上,如果物体与斜面间、斜面体与地面间摩擦均不计,问1、作用于斜面体上的水平力多大时,物体与斜面体刚好不发生相对运动?2、此时m对M的压力多大?3、此时地面对斜面体的支持力多大?4、如图所示,车厢内用两根细绳AO、BO系住一个质量m的物体,AO绳与竖直方向间夹
5、角为θ,BO是水平的,当车厢以加速度a水平向左作匀加速运动时,两绳中拉力T1、T2各是多少?当加速度多大时绳T2上拉力为零?5、如图3—54,质量分别为m1、m2的A、B两木块叠放在光滑的水平面上,A与B的动摩擦因数为μ,若要保持A和B相对静止,则施于A的水平拉力F的最大值为多少?若要保持A和B相对静止,施于B的水平拉力F的最大值为多少?若把A从B的上表面拉出,则施于A的水平拉力最小值为多少?6、一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运行,在A处把物体轻轻地放到传送带上,经过时间t=6s,物体到达B处。A、B相距L=10m,求:(1)物体和传送
6、带间的动摩擦因数μ?(2)要让物体以最短的时间从A到B处,传送带的运行速率至少应为多大?(3)若使传送带的运行速率在此基础上再增加一倍,则物体从A传送到B的时间又是多少?AB
此文档下载收益归作者所有