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时间:2018-08-02
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1、第七章个人所得税法一节个人所得税概述二节应税所得项目三节应纳税额的计算四节税收优惠五节征收管理应纳税额的计算应纳税所得的分类重点难点一节个人所得税概述一.概念对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税金二.纳税义务人居民:负无限纳税义务来源于全球所得非居民:负有限纳税义务来源于中国所得在中国境内有住所的个人无住所,但一个纳税年度中,在中国境内居住满一年的外籍人员,港澳台同胞和华侨。(1次离境不超过30日,多次离境累记不超过90日)无住所,又不居住的港澳台同胞和华侨无住所,在一个纳税年度内,在中国境内居住不满一年的外籍人员,港澳台同胞和华侨中国境内定居的中国公民和
2、外国华侨二节应税所得项目1)工资,薪金所得:工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴及补贴2)个体工商户的生产,经营所得:3)个人对企事业单位的承包(承租)经营所得:4)劳务报酬所得:个人独立从事非雇用的劳务所取得的所得5)稿酬所得:6)特许权使用费所得:7)利息,股息,红利所得:8)财产租赁所得:9)财产转让所得:有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船10)偶然所得:中奖、中彩、得奖1、工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数三节应纳税额的计算级数全月应纳税所得额(含
3、税)税率(%)速算扣除数1不超过1500元302超过1500元-4500元101053超过4500元-9000元205554超过9000元-35000元2510055超过35000元-55000元3027556超过55000元-80000元3555057超过80000元4513505级数全月应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1不超过1455元302超过1455元-4155元101053超过4155元-7755元205554超过7755元-27255元2510055超过27255元-41255元3027556超过41255元-57505元3555057超过
4、57505元4513505以下人员工薪扣除标准为4800元:◆中国境内的外商投资企业和外国企业中工作,取得工薪所得的外籍人员;◆应聘在中国境内的企事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工薪所得的外籍专家;◆中国境内有住所而在境外任职或受雇取得工薪所得的的个人;◆财政部确定的取得工薪所得的其它人员某公司职员为中国公民,每月取得工资收入5000元。计算个人所得税。每月应纳个人所得税额=(5000–2000)×15%-125=325元每月应纳个人所得税额=(5000–3500)×3%=45元某外商投资企业一外籍管理人员,每月取得薪金收入为8800元。计算每月应纳个人所
5、得税。每月应纳个人所得税额=(8800–4800)×15%-125=475元每月应纳个人所得税额=(8800–4800)×10%-105=295元2、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成.费.损)×适用税率-速算扣除数个体工商户、承包户的生产、经营所得适用的速算扣除数表级数全年应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数1不超过15000元502超过15000-30000元107503超过30000-60000元2037504超过60000-100000元3097505超过100000元351475
6、0费用扣除标准=42000元/年3500元/月个体工商户、承包户的生产、经营所得适用的速算扣除数表级数全年应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1不超过14250元502超过14250-27750元107503超过27750-51750元2037504超过51750-79750元3097505超过79750元3514750应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成.费.损)×适用税率-速算扣除数个人独资企业和合伙企业应纳税额的计算扣除项目及标准:■投资者本人=42000元/年,3500元/月投资者工资不得税前扣除。■从业人员工资支出按标
7、准可在税前扣除(地方决定)■投资者及其家庭生活费用不得税前扣除。■企业和投资者及其家庭共用的固定资产,难以划分的税务部门核定准予在税前扣除的折旧费用的数额和比例。■工会经费、职工福利费、职工教育经费按计税工资总额的2%、14%、2.5%扣除。■广告和业务宣传费用不超过当年销售收入15%扣除,超过部分无限期结转。■业务招待费:发生额的60%扣除。但最高不得超过年销售收入的5‰。■企业计提的各种准备金不得扣除。查账征税应纳税额=应纳税所得额×适用税率=成本费用支出额÷(1–应税所得率)×应税所得率核定征税:不能享受个人所得税的优惠政策查账征税:改为核定征税后,在查账
8、征税方式下认定的年度经营
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