欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:15312583
大小:667.50 KB
页数:30页
时间:2018-08-02
《中和热及其测定课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、中和热及其测定中和热在稀溶液中,酸跟碱发生中和反应而生成1molH2O放出的热量,叫中和热。强调:1、条件:稀溶液,表示符号为aq2、反应物:酸和碱3、生成水的物质的量:1mol练习:1)1L1mol/L稀盐酸和1L1mol/LNaOH溶液发生中和反应放出的热量为57.3kJ。2)1L1mol/LKOH溶液和1L1mol/L的硝酸发生中和反应放出的热量为57.3kJ。3)1L1mol/LH2SO4和2L1mol/LNaOH溶液发生中和反应放出的热量为114.6kJ。写出下列反应的热化学方程式HCl(aq)+NaOH(aq)==NaCl(aq)+H2O(l)△H
2、=-57.3kJ/molHNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/molH2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6kJ/mol1、上述三个反应的反应热是多少?中和热是多少?2、三个反应有何异同,得出什么结论?思考与交流结论:强酸和强碱稀溶液的中和反应,中和热数值相同。H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol思考与交流3、若是弱酸、弱碱反应,中和热还是57.3kJ/mol吗?若不是,是偏大还是偏小?不是,偏小。原因是弱电解质电离需要吸收热
3、量。4、浓硫酸和氢氧化钠溶液反应的中和热是57.3KJ/mol吗?大于57.3KJ/mol,浓硫酸溶于水要放热。实验原理1.反应原理:H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)△H=-57.3kJ/mol2.计算方法:(强酸和强碱反应)Q=m﹒C﹒Δt(1)其中Q:中和反应放出的热量。m:反应混合液的质量。C:反应混合液的比热容。△t:反应前后溶液温度的差值中和反应反应热的测定(2)因为m=V酸ρ酸+V碱ρ碱且V酸=V碱=50mL;而酸的浓度是0.50mol/L、碱的浓度是0.55mol/L;且ρ酸=ρ碱=1g/cm3、C=4.18J/(g·℃)。所以Q=
4、0.418(t2-t1)kJ。(3)中和热计算公式:△H=0.418·(t2-t1)kJ/mol0.025实验用品:大烧杯(500mL)小烧杯(100mL)泡沫塑料或纸条塑料板或硬纸板(两个孔)温度计环形玻璃搅拌棒量筒(50mL)两个药品:0.50mol/L盐酸0.55mol/LNaOH溶液中和反应反应热的测定组装量热器(图1-3)————测量反应前后的温度和空气绝缘,防止热量损失——搅拌,使反应液混合均匀——量取反应液迅速反应,减小误差使一个反应物过量完全反应,减小误差实验步骤:1)在大烧杯底部垫泡沫塑料(或纸条),使放入的小烧杯杯口与大烧杯杯口相平。然后再
5、在大、小烧杯之间填满碎泡沫塑料(或纸条),大烧杯上用泡沫塑料板(或硬纸板)作盖板,在板中间开两个小孔,正好使温度计和环形玻璃搅拌棒通过,以达到保温、隔热、减少实验过程中热量损失的目的,该实验也可在保温杯中进行。2)用一个量筒量取50mL0.50mol/L盐酸,倒入小烧杯中,并用温度计测量盐酸的温度,记入下表。然后把温度计上的酸用水冲洗干净。3)用另一个量筒量取50mL0.55mol/LNaOH溶液,并用温度计测量NaOH溶液的温度,记入下表。4)把温度计和环形玻璃搅拌棒放入小烧杯的盐酸中,并把量筒中的NaOH溶液一次倒入小烧杯(注意不要洒到外面)。用环形玻璃搅
6、拌棒轻轻搅动溶液,并准确读取混合溶液的最高温度,5)重复实验两次,取测量所得数据的平均值作为计算依据。实验次数起始温度t1/℃终止温度t2/℃温度差(t2-t1)/℃HClNaOH平均值1236)根据实验数据计算中和热。△H=0.418·(t2-t1)kJ/mol0.0251、大、小烧杯放置时,为何要使两杯口相平?填碎纸条的作用是什么?对此装置,你有何更好的建议?两杯口相平,可使盖板把杯口尽量盖严,从而减少热量损失;填碎纸条的作用是为了达到保温隔热、减少实验过程中热量损失的目的。若换用隔热、密封性能更好的装置(如保温杯)会使实验结果更准确。思考2、温度计上的酸
7、为何要用水冲洗干净?冲洗后的溶液能否倒入小烧杯?为什么?因为该温度计还要用来测碱液的温度,若不冲洗,温度计上的酸会和碱发生中和反应而使热量散失,故要冲洗干净;冲洗后的溶液不能倒入小烧杯,若倒入,会使总溶液的质量增加,而导致实验结果C出现误差。3、酸、碱混合时,为何要把量筒中的NaOH溶液一次倒入小烧杯而不能缓缓倒入?因为本实验的关键是测反应的反应热,若动作迟缓,将会使热量损失而使误差增大。4、实验中所用HCl和NaOH的物质的量比为何不是1∶1而是NaOH过量?若用HCl过量行吗?为了保证0.50mol/L的盐酸完全被NaOH中和,采用0.55mol/LNaO
8、H溶液,使碱稍稍过量。若使盐酸过量,亦
此文档下载收益归作者所有