《普通逻辑》试卷

《普通逻辑》试卷

ID:14605223

大小:47.50 KB

页数:3页

时间:2018-07-29

上传者:U-2517
《普通逻辑》试卷_第1页
《普通逻辑》试卷_第2页
《普通逻辑》试卷_第3页
资源描述:

《《普通逻辑》试卷》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

院系专业年级班姓名:学号…线………………………………………………院系专业年级班姓名:学号…………………………装………………………订……………………………线…………………………南阳师范学院2014—2015学年第1学期政治与公共管理学院形式逻辑期末考查试题(A卷)题号一二三四总分分数一、单选题(本题共13小题,每小题2分,共26分)1、在西方思想史上,逻辑学作为一门学科创立起来可以追溯到(),其后的追随者把他的几篇论文汇编为(),成为传统逻辑的重要组成部分。A.苏格拉底,《论辩术》B.柏拉图,《智者篇》C.亚里士多德,《工具论》D.芝诺,《论自然》2、在性质判断中,决定判断形式的是()A.主项和谓项B.主项和量项C.谓项和联项D.量项和联项3、已知“p→q”假,则()A.p真q真B.p假q假C.p真q假D.p假q真4、“并非小王和小李都是电大学生。”其等值判断是()A.或者小王是电大学生,或者小李是电大学生。B.或者小王是电大学生,或者小李不是电大学生。C.或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生。D.或者小王不是电大学生,或者小李是电大学生。5、如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为()A.O判断B.E判断C.I判断D.A判断6、“真金不怕火炼。”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为()A.怕火炼的一定不是真金B.不是真金,就一定怕火炼C.只有真金,才不怕火炼D.不怕火炼的一定是真金7、“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。”与上述推理结构相同的是()A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物。C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的。D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。8、从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则这个外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流岛到这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。该哲学家必定说了下面哪一句话?A.你们这样做不合乎理性。B.我将死在真理之神面前。C.你们还讲不讲道德良心D.我将死在错误之神面前。E.要杀要剐,由你们决定,但上帝会惩罚你们的。9、“孙行者变成一个小虫却可以打败厉害的铁扇公主;一直小老虎却可以吃掉庞大的黔之驴;所以,我们虽然军事力量薄弱,也可以想办法打败嚣张的日本侵略者。”这段话所使用的推理方法为()A.简单枚举法B.科学归纳法C.统计法D.类比法10、“一个市民去买福利彩票,第一次买了5注,只有一注中奖;第二次又买5注,同样只有一注中奖;第三次买了5注,又是只有一注中奖。因此,该市民得出结论:福利彩票中奖的概率为20%。”这段话所使用的推理方法为()A.简单枚举归纳法B.科学归纳法C.概率法D.统计法3第页 11.质检员对某个厂家生产的灯泡,随机抽取了10个组成样本进行检验,发现有1个不合格,因此,断定这个厂家生产的所有灯泡中有10%为不合格品。该推理运用的逻辑方法为()。A.简单枚举法B.统计法C.科学归纳法D.类比法12、参加跆拳运动的人通常比不参加泰拳运动的人身体更健康,因此,跆拳道运动有助于增进健康:以下哪项如果为真,最能构成对上述结论的质疑?A.每年都有少数人在跆拳道运动中因意外事故而受伤。B.跆拳道运动能够训练人的反应能力,增强人的敏捷度。C只有身体健康的人才参加跆拳运动。D男子比女子更喜欢跆拳道运动。13、.临床试验显示,对偶尔食用一定量牛肉干的人而言,大多数品牌牛肉干的添加剂并不会导致动脉硬化,因此,人们可以放心食用牛肉干而无需担心对健康的影响。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A.食用牛肉干不利于动脉健康。B.动脉健康不等于身体健康。C.肉类都会有对人体有害的物质。D.喜欢吃牛肉干的人往往也喜欢食用其它对动脉健康有损害的食品。二、多选题:(本题共6小题,每小题3分,共18分)1、以下句子属于命题是()。A.难道它不可爱吗?B.诸葛孔明是中国人吗?C.请把那本书递给我。D.多漂亮的花呀!E.孟子是古希腊人。2、下列属于经验命题的选项是()A.中国历史上的第一位女皇帝是武则天。B.孔子是古代思想家。C.“吴承恩既是作家又不是作家。”D.“孟子或者是鲁国人或者不是鲁国人。”E.墨翟长着翅膀并且会飞。F.“如果齐白石是画家,那么齐白石是画家。”3、推理包含了演绎推理、归纳推理以及类比推理三个大类。在归纳推中有完全归纳推理和不完全归纳推理。以下选项属于归纳推理的有()A.简单枚举归纳推理B.科学归纳推理C.统计归纳推理D.二难推理4、一个论证包含有三个要素,以下属于论证三要素的选项是():A.可靠性B.论据C.论题D.论证方式5、词项型谬误表现为词项使用不当,它有许多类型,例如:混淆普遍词项与单独词项;混淆集合词项与非集合词项;误用属种关系的词项;误用交叉关系的词项;误用对立关系或者误用矛盾关系的词项;混淆划分根据或者划分越级;限制不当或随意概括;定义过宽或定义过窄;同语反复或循环定义。下列哪些语句表达在使用中犯了词项误用的逻辑错误?()A.说“人是猴子变的”真荒唐,难道这些漂亮小姐都是猴子变的吗?B.俗话说“人贵有自知之明”,可见,人就是一类有自知之明的动物嘛!C.那窗前的一片菜地,种有苋菜、豆角、黄瓜和许多蔬菜。D.你不同意我的意见,就是反对我的意见。E.机会主义者就是主张机会主义的人。6.诡辩有偷梁换柱、强词夺理,诉诸公众的情感、人身攻击、故意非难、诉诸武断、诉诸无知等等方式,下列一组对话,属于此类范围的诡辩的选项是()A.甲:你没有丢掉一件东西,就说明那件东西还在,对吗?乙答:对的。甲:那么,你没有丢掉头上的角,就证明你头上有角了。B.××的美学理论是荒谬的,因为他是一个可怜的失败者,他甚至挣不到足够的钱来养家糊口,他妻子连一件象样的首饰都没有。3第页 C.我承认我该补缴所漏的税。可是我的公司正在启动一个大项目,资金很紧,根本抽不出钱来。你们就可怜可怜我吧,可怜可怜我的公司和我公司的职工吧。要是抽不出这么多的钱,我就连工资都发不出来了,我的公司说不定会破产。谁负这个责呀?”D.阿Q翻墙进尼姑庵偷萝卜被老尼姑当场捉住。老尼姑:“阿Q,你怎么跳进园里来偷萝卜?”阿Q:“我什么时候跳进你的园里来偷萝卜?”老尼姑指着他的农兜说:“现在…,这不是?”阿Q:“这是你的?你能叫得它答应你吗?三、简答题(本题共2小题,每小题10分,共20分)1.请简述直言三段论的规则。2.穆勒五法又称因果五法,指的是用来探究事物之间的因果联系的五种方法:即求同法、求异法、求同求异并用法、共变法和剩余法,请列出这五种方法的逻辑形式。四、分析推断题(本题共4题,每小题9分,共36分)1.鲍西娅是莎士比亚在《威尼斯商人》的一位富家女,她身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话,金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”,银匣子上刻了“肖像在金匣中”,铅匣子上刻了“肖像不在此匣中”。其中只有一句是真的,请根据这三句话分析肖像会放在哪只匣子里。简要写出思维判断的过程。2、某地发生一起凶杀案,经分析,凶手是两个人合谋。又初步断定A、B、C、D、E五人是嫌疑犯,并了解到如下情况:(1)A、D两人中至少有一人是凶手。(2)如果D是凶手,E一定是凶手。(3)B只有跟C在一起时,才参与做案。(4)如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。(5)C没有做案时间。问:究竟谁是凶手?简要写出推导过程。3.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人的口供中,有一个是假的。请据此分析谁的话是假的,谁是作案的案犯。写出简要的思维推理依据。4、请用列真值表方法检验“P→Q”与“¬Q→¬P”之间是等值关系,“P→Q”也与“¬PvQ”是等值关系。3第页

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
关闭