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时间:2018-07-15
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1、消费税法习题及答案一、单项选择题1.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是(www.TopSage.com)。A.专用车轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.子午线轮胎[答案]A[解析]消费税税目——汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。2.某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。
2、该啤酒厂应缴纳的消费税是(www.TopSage.com)。A.2300元B.2600元C.2200元D.2500元[答案]D[解析]B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为
3、30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是(www.TopSage.com)。A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元[答案]D[解析]受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126
4、000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是(www.TopSage.com)。
5、A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元[答案]D[解析]应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(www.TopSage.com)。A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油[答案]D6.下列环节既征消费税又征增值税的是(www.TopSage.com)。A.卷烟的生产和批发环节B.金
6、银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的进口环节D.化妆品的生产环节[答案]D[解析]卷烟消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。7.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额(www.TopSage.com)。A.7200B.4290C.8450D.3450[答案]C[解析]应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税
7、率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税2040元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的城建税是(www.TopSage.com)元。A.1971.43B.2759.96C
8、.1986.86D.2781.60[答案]A[解析](80000+12000)/(1-30%)×30%×5%=1971.43(元)9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是(www.TopSage.com)。A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的C.将外购的商品委托加工应税消费品D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消
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