欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:12028924
大小:42.50 KB
页数:13页
时间:2018-07-15
《企业涉税会计实务操作习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、企业涉税会计实务操作一、单项选择题1.下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应计征消费税的情况有( )。A.卷烟厂将自产的烟丝用于卷烟的生产中B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于农用拖拉机的生产C.实木地板厂将自产的实木地板原料用于生产实木原料D.化妆品厂将自产的化妆品连续生产化妆品【正确答案】:B答案解析:选项A、C、D均属于是自产应税消费品生产应税消费品,属于连续生产应税消费品,所以不纳税;选项B属于是应税消费品生产非应税消费品,所以应该计算缴纳消费税。2.某生产应税消费品的企业,购进材料委托其他企业生产应税消费品的包装盒,则以下会计处理
2、中错误的是()。A.借:委托加工物资贷:原材料B.借:应交税费-应交消费税贷:银行存款C.借:委托加工物资应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款D.借:原材料贷:委托加工物资【正确答案】:B答案解析:题目中说明的是委托加工应税消费品的包装盒,并不加工应税消费品,所以并不存在消费税的核算,注意应税消费品消费税的核算。3.某企业2009年接受注册税务师审核时发现,2007年固定资产计提折旧有误,多计提折旧50万元,则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录是( )。A.借:以前年度损益调整 50万 贷:累计折旧
3、 50万B.借:累计折旧 50万 贷:以前年度损益调整 50万C.借:本年利润 50万 贷:累计折旧 50万D.借:累计折旧 50万 贷:本年利润 50万【正确答案】:B答案解析:以前年度多计提折旧50万,说明少计会计利润50万元,属于多计费用,所以应该贷记“以前年度损益调整”。4.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,该企业正确的账务处理为( )。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷
4、:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:营业外收入D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【正确答案】:C答案解析:企业实际收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税或直接减免的增值税,在“营业外收入”科目核算。5.某商品零售企业兼营一家餐厅,餐厅取得的营业收入,缴纳的营业税及附加,应计入( )科目中核算。A.营业税金及附加B.其他业务成本C.管理费用D.销售费用【正确答案】:A答案解析:企业在主营业务收入和其他业务收入中核算的收入对应的税金及附加,一般在“营业税金及附加”科目中核算。6.企业按规定计算的应代扣代缴的个人所得税,应做的会计
5、分录为( )。A.借:应付工资 贷:应交税费-应交个人所得税B.借:应付福利费 贷:应交税费-应交个人所得税C.借:管理费用 贷:应交税费-应交个人所得税D.借:应付职工薪酬 贷:应交税费-应交个人所得税【正确答案】:D答案解析:根据新会计准则的规定,企业核算工资及福利费的科目更换为“应付职工薪酬”科目。7.大华公司是一个生产企业,2009年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的
6、会计分录是( )。A.借:其他应收款 130 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130B.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72 其他应收款) 58 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130C.借:库存商品 40 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40D.借:应交税费—未缴增值税 58 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 58【正确答案】:B答案解析:应纳
7、增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。8.2009年5月21日,税务机关检查,发现企业1月份采购生产用水泥500000元,3月15日发出用于企业的厂房建造,未做会计处理,该水泥购入时取得的增值税专用发票认证已经通过,并于当月作为进项税额抵扣。税务机关要求企业调整本月会计账务并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。则以下会计处理中正确的是()。A.借:在建工程 500000
8、 贷:原材料 500000B.借:在建工程 585000 贷:原材料 500000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 85000C.借:在建工
此文档下载收益归作者所有