欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11607477
大小:92.00 KB
页数:7页
时间:2018-07-12
《afp考试个人税务与遗产筹划第二章节知识点 计税依据》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、AFP金融理财师考试网(http://www.jinkaoedu.com/afp/) 第三节计税依据的规划 3.1工资、薪金所得的筹划 3.1.1工资、薪金所得的法律规定 有时,一个员工一个月可能拿到两份工资,即雇佣单位和派遣单位分别向其支付工资、薪金。此时,该员工在交纳个人所得税时,应如何进行费用扣除呢? 案例:中国居民王某每月的工资发放情况如下:境内雇佣单位支付工资5,500元,派遣单位支付工资1,000元。试分析王某每月个人所得税的缴纳情况。 税法规定:在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员
2、取得的工薪所得,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,雇佣单位支付的工薪,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工薪不再减除费用,以支付的全额计算扣缴个人所得税;个人汇总两处工薪所得,自行申报纳税。 雇佣单位应代扣代缴王某的个人所得税为: (5,500-2,000)×15%-125=400(元) 派遣单位应代扣代缴王某的个人所得税为: 1,000×10%-25=75(元) 王某该月应纳个人所得税为: (5,500+1,000-2,000)×15%-125=550(元) 王某应自行申报并补缴个人
3、所得税为: 550-(400+75)=75(元) 3.1.2个人取得“双薪”的规定 国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足2,000元的,应以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除2,000元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。3.1.3
4、个人取得全年一次性奖金的规定 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: ⑴先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的
5、费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 这种情况是指,在发放年终奖当月,员工的工资收入低于税法规定的费用扣除标准,如月工资为1500元,低于费用扣除标准500元,则当月拿到的年终奖找适用税率时,可以先减掉500元,然后再除以12确定平均每月奖金后再去找适用税率。可是,如果这名员工不仅是拿到年终奖当月工资是1500元,如果一年当中其每月工资均为1500元,则员工其它月份都有500元的免征额没有利用上,而其拿到的年终奖却要交
6、税。所以,企业应该让员工月工资尽量达到法定的费用扣除标准2,000元,减少发放年终奖,可以使员工少缴税。AFP金融理财师考试网(http://www.jinkaoedu.com/afp/) ⑵将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按本条第⑴项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当
7、月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 说明:由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。 ⑶雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等。一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。 由于季度奖、半年奖要与当月的工资、薪金合并纳税,纳税人缴纳个人所得税时所适用的税率会提高,甚至是大幅度的提高,所以,为了减轻员工的税负,企业尽量不要发放季度奖、半年奖,最好改成年终奖
8、。 年终奖适用税率临界点的税务筹划 企业给员工发放年终奖要充分考虑员工税后收入的多少。 由于年终奖适用的税率相当于全额累进税率,如果全年奖金除以12后的数值靠近不同税率的临界点,会出现获得奖金多反而税后收入少的情况。 例如:当年终奖为6,000元时,适用税率为5%,应纳个人所得税300元,税后收入为5,700
此文档下载收益归作者所有