个税政策讲解课件

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1、修改后的个人所得税法及相关政策讲解一、全面把握本次改革的主要内容:本次修改个人所得税法及其实施条例,改革的内容主要有以下五项:(1)提高减除费用标准:这次改革将工薪所得减除费用标准由现行每月2000元提高到3500元;承包承租经营者、个体工商户、独资和合伙企业的投资者的减除费用标准也由每月2000元提高到每月3500元;对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,其附加减除费用标准由现行每月2800元调减为每月1300元,即涉外人员工资、薪

2、金所得继续保持每月4800元的总减除费用标准不变;(2)优化工薪所得税率结构:将现行工薪所得9级超额累进税率修改为7级,取消15%和40%两档税率,将最低一档税率由5%降为3%,适当扩大了3%和10%两个低档税率的适用范围,同时扩大了45%税率的覆盖范围;(3)调整生产经营所得税率级距:9维持5级税率级次不变,对五档级距都相应作了扩大调整,如将第一级级距由年应纳税所得额5000元以内扩大为15000元以内,第五级级距由年应纳税所得额50000元以上扩大为100000元以上;(4)延长申报纳税时间:将申报期由原来的月7

3、日前延长至次月15日前;(5)修改后的个人所得税法规定自今年9月1日起施行。二、工资、薪金所得项目自9月1日起施行的执行口径如何掌握?(总局2011年公告第46号)1、修改后的税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,包括该项收入的所属时间为9月1日之前的,均应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适

4、用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。例1:某纳税人2011年8月3日取得工资5000元,其应纳税款于9月6日申报入库,则该纳税人应适用每月2000元的减除费用标准。2、纳税人取得全年一次性奖金也应按照以上口径计算缴纳个人所得税例2:我国公民韩先生在某一公司工作,2011年12月3日9取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入20

5、00元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元3、对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特殊行业实行按年计算的纳税人,其取得的工资、薪金所得按照以下方法计算缴纳个人所得税:平时取得的工资收入按照税法的相关规定预扣税款,年度终了后汇总全年收入除以12个月,算出月均收入额,前8个月的应纳税款按照税法修改前的减除费用标准和税率表计算,即应纳税额=[(月均收入额-2000元)×修改前的适用税率-速算扣除数]×8;后4个月的应纳税款按照税法修改后的减

6、除费用标准和税率表计算,即应纳税额=[(月均收入额-3500元)×修改后的适用税率-速算扣除数]×4;全年实际应纳税额=前8个月的应纳税款+后4个月的应纳税款-平时预扣税款。例3:我国公民张先生在某一煤矿企业从事井下采煤工作,假设2011年每月工资收入4000元(已扣三险一金),全年收入48000元,月均收入4000元,则前8月的每月应扣税款为:应纳税款=[(4000-2000)×15%-125]=175元,共计应纳税款=175×8=1400元;9后4个月的每月应扣税款为:应纳税款=(4000-3500)×3%=15

7、元,共计应纳税款15×4=60元,全年共计应纳税额=1400+60=1460元。本次“工资、薪金所得”减除费用标准提高后,在计算个人所得税前,其他可扣除的项目及标准仍按宜地税函[2008]18号的规定执行。包括:执行国家公务员工资制度的人员仍按80元/人扣除,通讯费仍按200、300、400元的标准扣除,基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金的扣除仍按原规定执行。三、个体工商户的生产、经营所得如何适用新老税法的规定?(总局2011年公告第46号)新税法自9月1日起开始实施,鉴于个体工商户、个人独资企业

8、和合伙企业的生产经营所得是按年度计算,这就需要分时间段计算应纳税额,即:9月1日前适用税法修改前的减除费用标准和税率表;9月1日(含)后适用税法修改后的减除费用标准和税率表。年终汇算清缴分段计算应纳税额时,需要分步进行:第一步按照有关税收法律、法规和文件规定,计算全年应纳税所得额;第二步计算前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额

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