机械课程设计说明书电机减速器的设计大学论文.doc

机械课程设计说明书电机减速器的设计大学论文.doc

ID:11349906

大小:585.27 KB

页数:0页

时间:2018-07-11

机械课程设计说明书电机减速器的设计大学论文.doc_第页
预览图正在加载中,预计需要20秒,请耐心等待
资源描述:

《机械课程设计说明书电机减速器的设计大学论文.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、《机械设计课程设计说明书》机械设计课程设计说明书题目学院专业班级学号学生姓名指导教师完成日期-45-《机械设计课程设计说明书》设 计 说 明 书设计及说明结果一、传动方案的确定(如下图):采用二级展开式双斜齿圆柱齿轮减速器的传动方案。二、原始数据:a)带拉力:F=5900Nb)带速度:v=0.8m/sc)滚筒直径:D=300mm减速器寿命(年)每年工作天数(天)每天工作小时数(时)Year=10年Day=300天Hour=8小时三、确定电动机的型号:1.选择电动机类型:选用Y系列三相异步电动机。2.选择电动机功率:运输机主轴上所需要的功率:Pw=Fv1000=5900×0.

2、81000=4.72kWF=5900NV=0.8m/sD=300mmPw=4.72kW-45-《机械设计课程设计说明书》传动装置的主要包括两对斜齿轮,所以轴承主要涉及卷筒处的球轴承,选用深沟球轴承,由于减速器的输入轴、中间轴和输出轴上由于三轴上有斜齿轮,所以预先确定轴承为滚子轴承,选用圆锥滚子轴承,故总效率:η总=η2联轴器η球轴承η滚子轴承3η2齿轮η卷筒其中,查《机械设计课程设计》P6表2-3η联轴器,弹性联轴器的效率η联轴器=0.99η齿轮,闭式圆柱齿轮的效率η齿轮=0.98η球轴承,球轴承的效率η球轴承=0.99η滚子轴承,滚子轴承的效率η滚子轴承=0.98η卷筒,

3、工作机的效率η卷筒=0.98所以减速器的总效率:η总=η2联轴器η球轴承η滚子轴承3η2齿轮η卷筒=0.992×0.99×0.983×0.982×0.98=0.868电动机所需功率:Pd=Pwη总=4.720.868=5.436kW3.选择电动机的转速:工作机的转速:nw=v×60×1000πD=0.8×60×1000π×300=50.930r/min根据《机械设计课程设计》二级展开式圆柱齿轮减速器(闭式)传动比i1=8~40则电动机转速范围:nd=nwi1=50.930×(8~40)=(407.437~2037.183)r/min根据电机的所需功率Pd=5.436kW和电

4、机的转速范围nd选用查阅《机械设计课程设计》选用电机型号为:Y160M2-8,转速nm=720r/min:电机的具体参数如下表所示:电机型号电机额定功率电机额定电流电机转速Y160M2-85.5kW13.3A720r/min堵转转矩/额定转矩堵转电流/额定电流最大转矩/额定转矩262四、确定传动装置的总传动比及各级分配:η总=0.868Pd=5.436kWnw=50.930r/min电机型号:Y160M2-8-45-《机械设计课程设计说明书》传动装置总传动比及各级分配如下表所示:计算参数计算过程计算结果总传动比i总i总=nd/nwi总=14.137高速级圆柱齿轮传动比i1取

5、i1=4.6i1=4.6低速级圆柱齿轮传动比i2i2=i总/i1i2=3.073输入轴转速n1n1=nwn1=720r/min输出轴转速n2n2=n1/i1n2=156.522r/min输出轴转速n3n3=n2/i2n3=50.930r/min输入轴输入功率P11P11=Pdη联轴器P11=5.382kW输入轴输出功率P12P12=P11η滚子轴承P12=5.274kW中间轴输入功率P21P21=P12η齿轮P21=5.169kW中间轴输出功率P22P22=P21η滚子轴承P22=5.066kW输出轴输入功率P31P31=P22η齿轮P31=4.964kW输出轴输出功率P3

6、2P32=P31η滚子轴承P32=4.865kW卷筒轴输入功率P41P41=P32η联轴器P41=4.816kW卷筒轴输出功率P42P42=P41η球轴承η卷筒P42=4.720kW输入轴输入转矩T11T11=9550P11/n1T11=71.387N/m输入轴输出转矩T12T12=9550P12/n1T12=69.960N/m中间轴输入转矩T21T21=9550P21/n2T21=315.378N/m中间轴输出转矩T22T22=9550P22/n2T22=309.070N/m输出轴输入转矩T31T21=9550P21/n3T31=930.868N/m输出轴输出转矩T32T

7、22=9550P22/n3T32=912.250N/m卷筒轴输入转矩T41T41=9550P41/n3T41=903.128N/m卷筒轴输出转矩T42T42=9550P42/n3T42=885.065N/m五、传动零件的设计计算:1.齿轮传动设计计算(1)选择齿轮类型,材料,精度,及参数①选用斜齿圆柱齿轮传动(外啮合)。②选择齿轮材料:小齿轮材料取为40Cr,调质处理,HBS1=280大齿轮材料取为45,调质处理,HBS2=240③初选取齿轮为7级的精度(GB10095-2001)。④初选螺旋角β=14°。i总=1

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。