欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:1126314
大小:3.24 MB
页数:161页
时间:2017-11-07
《2013(第七章_恒定电流)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高三物理第一轮总复习(2013届)考纲预览内容要求欧姆定律Ⅱ电阻定律Ⅰ电阻的串联、并联Ⅰ电源的电动势和内阻Ⅱ闭合电路的欧姆定律Ⅱ电功率、焦耳定律Ⅰ实验(一):测定金属的电阻率(同时练习使用螺旋测微器)实验(二):描绘小电珠的伏安特性曲线实验(三):测定电源的电动势和内阻实验(四):练习使用多用电表近几年新课标高考对本章的考查主要是以选择题和设计性实验题为主.选择题主要考查基本概念(电动势、电流、电压、电阻与功率)和各种电路的欧姆定律以及电路的串并联关系.如电阻的计算,电功与电热、电功率与热功率的计算,电路的动态变化,故障分析,电流表、电压表、多用电表的使用,与电场综合的含电容电路的分析和计
2、算,与电磁感应综合的电路中能量转化问题等.物理实验是高考物理的必考题,也是考生失分较多的题型,分值占17~19分,在整个主观题中约占25%左右.一般围绕力学和电学两部分命题,特别是电学实验题更是高考命题的重头戏,是高考的热点,福建省近三年实验题的第(2)小题都考电学实验。电学实验题考查包括:基本仪器的读数及应用、器材选择、电路连接、数据处理和误差、方案设计等.其中设计性实验一般比较难、分值高,且灵活多变,能力要求高,出现的可能性大,在高考备考中应予以高度重视.考纲解读第一课时 部分电路的欧姆定律串、并联电路 电阻定律5、单位:1A=103mA=106μA一、电流1、定义:电荷的定向移动形成
3、电流.2、产生条件:⑴有自由电荷;⑵有电势差.3、电流强度定义式:其中q为在时间t内通过导体任一横截面的电荷量.4、方向:规定与正电荷定向移动的方向相同,电流是标量.注意:①电流虽然有大小、方向,但电流是标量,其方向是人为规定的;②在电解液导电和气体导电中,q应为通过该截面的正负电荷量的绝对值之和.微观表达式I=neSv如图所示为某种带有一价离子的水溶液中,正负离子在定向移动,方向如图。如果测得2s内有1.0×1018个正离子和负离子通过溶液内部的横截面M,试问:溶液中电流的方向如何?电流多大?解:I=q/t=(q1+q2)/t=2×(1.0×1018×1.6×10-19)/2A=0.16
4、A。例与练在显像管的电子枪中,从炽热的金属丝不断放出的电子进入电压为U的加速电场,设其初速度为零,经加速后形成横截面积为S、电流为I的电子束.已知电子的电荷量为e,质量为m,则在刚射出加速电场时,一小段长为Δl的电子束内的电子个数是()例与练B若氢原子的核外电子绕核做半径为r的匀速圆周运动,则其角速度=______;电子绕核的运动可等效为环形电流,则电子运动的等效电流I=_______。(已知电子的质量为m,电荷量为e,静电力恒量用k表示)例与练⑴线性元件:伏安特性曲线是过原点的直线的电学元件.适用欧姆定律.⑵非线性元件:伏安特性曲线是曲线的电学元件.不适用欧姆定律.二、欧姆定律1、内容
5、:导体中电流强度跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.2、表达式:3、适用范围⑴金属导体导电和电解液导电(对气体导电不适用);⑵纯电阻电路(不含电动机、电解槽的电路).4、导体的伏安特性曲线:用横轴表示电压U,纵轴表示电流I画出的I—U关系图线.决定式IUOabIUOc⑶图象:Ra6、的电压相等(不为零)时,电流之比I1:I2为多少?答案:R1:R2=3:1I1:I2=R2:R1=1:3。两个额定电压为220V的白炽灯L1和L2的U—I特性曲线如图所示.L2额定功率约为________W.现将L1和L2串联后接在220V的电源上,电源内阻忽略不计.此时L2的实际功率约为________W.解析:由图象可得,U2=220V时,I2=0.45A,故L2的额定功率P2=U2I2=99W,由串联电路的特点知L1和L2串联后电流相等,同时两者电压之和为220V,由图象可知符合上述条件的电流为I=0.25A,此时L2对应的电压为U2′=70V,则L2的实际功率为P2′=U2′I=17、7.5W.例与练9917.5如图(甲)所示为某一热敏电阻(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I—U关系曲线图.(1)为了通过测量得到图(甲)所示I—U关系的完整曲线,在图(乙)和图(丙)两个电路中应选择的是图____;简要说明理由:_______________________________;(已知电源电动势为9V,内阻不计,滑动变阻器的阻值为0~100Ω)解析:(1)由I—U图象可知,电路要求电压从零开始,
6、的电压相等(不为零)时,电流之比I1:I2为多少?答案:R1:R2=3:1I1:I2=R2:R1=1:3。两个额定电压为220V的白炽灯L1和L2的U—I特性曲线如图所示.L2额定功率约为________W.现将L1和L2串联后接在220V的电源上,电源内阻忽略不计.此时L2的实际功率约为________W.解析:由图象可得,U2=220V时,I2=0.45A,故L2的额定功率P2=U2I2=99W,由串联电路的特点知L1和L2串联后电流相等,同时两者电压之和为220V,由图象可知符合上述条件的电流为I=0.25A,此时L2对应的电压为U2′=70V,则L2的实际功率为P2′=U2′I=1
7、7.5W.例与练9917.5如图(甲)所示为某一热敏电阻(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I—U关系曲线图.(1)为了通过测量得到图(甲)所示I—U关系的完整曲线,在图(乙)和图(丙)两个电路中应选择的是图____;简要说明理由:_______________________________;(已知电源电动势为9V,内阻不计,滑动变阻器的阻值为0~100Ω)解析:(1)由I—U图象可知,电路要求电压从零开始,
此文档下载收益归作者所有