欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11095471
大小:61.50 KB
页数:6页
时间:2018-07-10
《投资方持股比例变化对长期股权投资核算影响》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、投资方持股比例变化对长期股权投资核算影响长期股权投资是投资单位对被投资单位的一种权益性投资,对被投资单位影响程度分为控制、共同控制、重大影响、上述三种情况外且投资不具有公允价值四种情况,核算方法分为权益法和成本法,影响的财务报表涉及到个别报表与合并报表。一般情况下投资单位对被投资单位的追加投资或股权处置会导致其对被投资单位持股比例(以下简称持股比例)发生变化,这种变化引起的会计核算可能涉及个别报表或合并报表相关项目的列报,可能涉及到成本法与权益法之间核算方法的转化,在有些情况下投资企业自身未增资或减资也可造
2、成持股比例的变化。本文主要论述投资方持股比例变化前后均持有被投资单位股权情形下的长期股权投资会计核算,未探讨增资、减资情况下持股比例不变情况下的会计核算。为简化处理,假设持股比例50%以上为控制,50%为共同控制,20%~50%为重大影响,20%以下为三种情况外的情形,核算中均不考虑所得税因素的影响,涉及到企业合并均为非同一控制下的企业合并。 一、持股比例变化前后均不涉及合并报表 (一)因增资导致持股比例变化 1.原为非控制、非共同控制、非重大影响且无公允价值,增资后影响程度未发生变化 如原持股
3、比例为10%,采用成本法核算,因追加投资持股比例达到12%。投资单位对被投资单位的影响程度不变,会计核算方法也不需要改变,仍为成本法,增资后的投资成本为原投资的账面价值与追加投资成本之和。 2.原为非控制、非共同控制、非重大影响且存在公允价值,增资后变为重大影响或共同控制 如原持股比例为10%,存在公允价值,且以公允价值计价,作为可供出售金融资产核算。现追加投资,持股比例变为30%,具有重大影响,采用权益法核算,初始投资成本为原可供出售金融资产的账面价值与追加投资支付对价之和,后续计量采用权益法。被投资
4、单位可辨认净资产公允价值从追加投资时点持续计算,原计入资本公积的金额在投资处置时结转。 3.原为非控制、共同控制、重大影响且无公允价值,增资后变为重大影响或共同控制 原持股比例下采用成本法核算,追加投资后采用权益法核算,属于会计政策变更,进行追溯调整。一方面需要对追加投资按权益法确定投资成本并计算商誉,同时将原初始投资按相应持股比例计算权益法下的投资成本,并确定其商誉;另一方面需要按原持股比例计算初始投资时点与追加投资时点被投资单位以公允价值计价净资产的变化。其中,因损益变化调整投资方的留存收益或当期损
5、益,因损益之外其他因素的变化调整资本公积,相应调整长期股权投资,被投资单位净资产的公允价值从追加投资时点持续计算。 例1:甲公司2010年1月1日出资150万元购买乙公司10%的股权,采用成本法核算,同日乙公司可辨认净资产公允价值为1000万元。2011年1月1日,甲公司出资230万元从乙公司其他股东处购入乙公司股权15%,至此甲公司总计持有乙公司25%的股权,因具有重大影响改按权益法核算,同日,乙公司可辨认净资产公允价值为1300元。2010年乙公司实现净利润200万元。 2011年甲公司追加投资时:
6、 首先,应确认初始投资和追加投资两个时点的商誉,初始投资时点商誉为150-1000×10%=50万元,追加投资时点商誉为230-1300×15%=35万元,投资形成商誉共为85万元。 其次,对初始投资与追加投资两个时点按原持股比例计算乙公司可辨认净资产公允价值的差额进行调整。其中,调整长期股权投资的金额为(1300-1000)×10%=30万元,调整留存收益的金额为200×10%=20万元,调整资本公积的金额为(300-200)×10%=10万元。 4.原为重大影响,增资后为重大影响或共同控制 如原
7、持股比例为30%,采用权益法核算,现追加投资,持股比例变为40%,仍采用权益法核算。追加投资支付对价与按被投资单位可辨认净资产公允价值相应比例计算享有份额的差额为商誉,原投资账面价值与投资方按原持股比例计算享有被投资单位以公允价值计价可辨认净资产份额的差额计入资本公积,被投资单位净资产公允价值从追加投资时点持续计算。 (二)因减资导致持股比例变化 1.原为非控制、非共同控制、非重大影响且无公允价值,处置部分股权后影响程度未发生变化 如原持股比例为12%,采用成本法核算,现处置部分对被投资单位的股权,持
8、股比例降为10%,核算方法仍为成本法。剩余股权投资的成本为原投资成本扣除按处置比例结转成本的金额,处置部分取得价款与处置部分结转成本的差额确认为投资损益。 2.原为重大影响或共同控制,处置部分股权后处于非控制、非共同控制、非重大影响状态,且无公允价值 如原持股比例为30%,采用权益法核算,因处置部分股权,持股比例降为10%,采用成本法核算。按处置股权占原股权比例结转处置成本,取得价款与成本的差额确认为投资损益
此文档下载收益归作者所有