小规模纳税人(非小微企业)纳税申报本科学位论文.doc

小规模纳税人(非小微企业)纳税申报本科学位论文.doc

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1、小规模纳税人(非小微企业)纳税申报一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报。例1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。相关政策:简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:零售日用品的不

2、含税销售额(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元;批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元;提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600÷(1+3%)=20000元;该纳税人本期不含税销售额=30000+100000+20000=150000元。2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额150000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏;自行开具增值税普通发

3、票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏;未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。一、计税依据项目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)1150000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额2100000税控器具开具的普通发票不含税销售额330000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=150000×3%=4500元;本期预缴税款=3000元;本期应补(退)税额=4500-3000=1500元2.税款的填报计算的本期应纳税额4500

4、元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏;本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏;计算的应补(退)税额1500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏。二、税款计算项目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产本期应纳税额154500本期应纳税额减征额160本期免税额170其中:小微企业免税额180未达起征点免税额190应纳税额合计20=15-164500本期预缴税额213000本期应补(退)税额22=20-21

5、1500《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》二、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产纳税申报例2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额117000元。相关政策:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2%报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:销售自己使用过固定资产的不含税收入=117000÷(1+3%)=100000元;该纳税人本期不含税销售额=10

6、0000元。2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额100000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第8栏。一、计税依据项目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8)100000一、计税依据其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8100000(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:应纳税额=销售额×2%,在申报表填写时需要分步实现:首先计算按照3%征收率计算

7、本期应纳税额=100000×3%=3000元;然后按照3%征收率和2%征收率之间的差额计算本期应纳税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元;最后计算本期应纳税额合计=3000-1000=2000元;本期应补(退)税额=2000元。2.税款的填报计算的本期应纳税额3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏;计算的本期应纳税额减征额1000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第16栏;计算的应纳税额合计2000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2

8、0栏;计算的本期应补(退)税额2000元填入本期《增值税纳税申报表

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