小规模纳税人(非小微企业).doc

小规模纳税人(非小微企业).doc

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1、小规模纳税人(非小微企业)一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报。例1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入20,600.00元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税销售额50,000.00元,预缴税款1,500.00元;提供家用电器修理取得维修款41,200.00元,未开具发票。相关政策:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照

2、下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=20,600.00÷(1+3%)=20,000.00元;批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=50,000.00元;提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=41,200.00÷(1+3%)=40,000.00元;该纳税人本期不含税销售额=20,000.00+50,000.00+40,000.00=110,000.00元。2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额110,000.00元填入本期《增值

3、税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额50,000.00元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额20,000.00元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏;未开具发票的不含税销售额40,000.00元不需单独列示。一、计税依据项目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)1110,000.00税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额250,000.00税控器具开具的普通

4、发票不含税销售额320,000.00(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=110,000.00×3%=3,300.00元;本期预缴税款=1,500.00元;本期应补(退)税额=3,300.00-1,500.00=1,800.00元2.税款的填报计算的本期应纳税额3,300.00元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏;本期代开专用发票时预缴的1,500.00元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏;计算的应补(退)税额1,800.00元填入本期《增值税纳税申报表(小规

5、模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏。二、税款计算项目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产本期应纳税额153,300.00本期应纳税额减征额160.00本期免税额170.00其中:小微企业免税额180.00未达起征点免税额190.00应纳税额合计20=15-163,300.00本期预缴税额211,500.00本期应补(退)税额22=20-211,800.00二、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产纳税申报例2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度销售自己使用过的桌椅、冰箱等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额82,400.00元。相关政策

6、:根据《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)文件规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2%报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:销售自己使用过固定资产的不含税收入=82,400.00÷(1+3%)=80,000.00元;该纳税人本期不含税销售额=80,000.00元。2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额80,000.00元填入本期《增值税纳税申报表(小规

7、模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额80,000.00元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第8栏。一、计税依据项目栏次本期数货物及劳务服务、不动产和无形资产(三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(7≥8)80,000.00其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额880,000.00(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:应纳税额=销售额×2%,在申报表填写时需要分步实现:首先计算按照3%征收率计算本期应纳税额=80,000.00×3%=2,400.00元;然后按照3%征收率和2%征收率之间的差

8、额计算本期应纳税额减征额=80,000

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