税务筹划视角下的年终奖计税方法改革

税务筹划视角下的年终奖计税方法改革

ID:10621057

大小:58.50 KB

页数:6页

时间:2018-07-07

税务筹划视角下的年终奖计税方法改革_第1页
税务筹划视角下的年终奖计税方法改革_第2页
税务筹划视角下的年终奖计税方法改革_第3页
税务筹划视角下的年终奖计税方法改革_第4页
税务筹划视角下的年终奖计税方法改革_第5页
资源描述:

《税务筹划视角下的年终奖计税方法改革》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、税务筹划视角下的年终奖计税方法改革【摘要】本文从税务筹划的视角来分析现行年终奖计税方法存在削弱个人所得税调节收入功能、会出现“多发少得”现象和适用税率不符合常规等问题,进而分析年终奖计税的税务筹划利益,最后提出年终奖计税方法的改革建议。【关键词】年终奖计税方法税务筹划每到一年年末,不少人都在期盼着当年的年终奖。一方面行业差别巨大的年终奖备受关注,另一方面个人所得税饱受社会争议甚至诟病,热议的年终奖“多发一元,多纳千元”税的不合理现象更是将个人所得税推向“风口浪尖”。导致这种现象存在的主要原因是年终奖计税方法不合理,利用计税方法缺陷进行税务筹划可以获得相应利益。因此,从税务筹

2、划视角来探讨现行年终奖计税方法改革,不仅具有理论指导价值,而且有很强的实践意义。一、现行年终奖计税方法存在的问题1.年终奖计税方法。(1)基本计税方法。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖和考勤奖等,一律与当月工资薪金收入合并按税法规定缴纳个人所得税。这也就是通常所说的基本计税方法。年终奖可以选择特殊方法计税,但由于其也属于任职或受雇而取得的所得,自然也可以选择按此方法计税。对于工资薪金收入不高、年终奖较低的人员来说,按此方法计税和按特殊计税方法计税的结果相差较小。例如,假设小李第12个月的工资薪金为2000元,当月获得年终奖3

3、000元。如果按照基本计税方法计税,应纳税额=(2000+3000-3500)×3%=45(元)。按照特殊计税方法计税,应纳税额也为45元。但对于年薪较高的人员来说,年终奖选择特殊计税方法计税与选择基本计税方法计税的结果会有比较大的差别,具体情况详见下面的分析。(2)特殊计税方法。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:第一步,判断雇员当月工资薪金所得与税法规定的费用扣除额之间的关系。第二步

4、,如果雇员当月工资薪金所得≥税法规定的费用扣除额,将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12,按其商数查工资薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得<税法规定的费用扣除额,将雇员当月内取得的全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金与税法规定的费用扣除额差额,再将得到的余额除以12,按得到的商数查工资薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。第三步,如果雇员当月工资薪金所得≥税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果雇员当月工资薪金所得<税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次

5、性奖金-雇员当月工资薪金所得与税法规定的费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。2.现行年终奖计税方法的缺点。(1)削弱了个人所得税调节收入的功能。由于人们取得收入的能力不同以及财产占有状况的差异,在市场经济体制下,形成的收入分配也存在很大差距。如果这种差距日益悬殊而不加适当调节,就会影响社会的稳定。个人所得税通过设定累进税率,加之宽泛的费用扣除标准,既可以使纳税人税后收入差距缩小,又能体现“量力负担”原则。假设小赵全年总的工资薪金(不考虑工资薪金中免税部分,下同)为42000元,包括每月工资薪金收入和年终奖收入。如果月工资薪金3500元,则全年应纳税额为零;如果月工资薪

6、金2000元、年终奖18000元,则平时工资薪金不纳税,年终奖应纳税额=(18000-3500+2000)×3%=495(元)。在月平均工资薪金只有3500元、年总收入为42000元的情况下,如果平时发放少,则最后年终奖反而要缴纳个人所得税,减少了其可支配收入。假设秦先生是某上市公司高管,年薪120万元,包括每月工资薪金收入和年终奖收入。如果月工资薪金9万元、年终奖12万元,则月工资薪金全年应纳税额=[(90000-3500)×45%-13505]×12=305040(元),年终奖应纳税额=120000×25%-1005=28995(元),合计全年应纳个人所得税334035

7、元。其月工资薪金已经达到9万元,适用税率达到最高,若再取得收入,理论上来说应适用更高税率,至少应等于上述最高税率,而实际适用税率只有25%。秦先生甚至还可以充分利用年终奖特殊计税方法来进行税务筹划。假设每月工资薪金为6.5万元,全年工资薪金78万元,年终奖安排42万元,则月工资薪金全年应纳税额=[(65000-3500)×35%-5505]×12=192240(元),年终奖应纳税额=420000×25%-1005=103995(元),合计全年应纳个人所得税296235元,相比可以节税3.78万元。如果120万元都是

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。