欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6371897
大小:27.82 KB
页数:9页
时间:2018-01-12
《税务会计与纳税筹划实验参考答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、税务会计与纳税筹划实验参考答案2.2(1)借:银行存款40950贷:主营业务收入35000应交税费——应交增值税(销项税额)5950借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:库存现金200(2)借:银行存款7020贷:其他业务收入6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020(3)借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700(4)确认销售时借:长期应收款90000贷:主营业务收入90000同时借:主营业务成本60000贷:库存商品60000收到款项时借:银行存款35100贷:长期应收款30000应交税
2、费——应交增值税(销项税额)5100(5)借:银行存款46900贷:主营业务收入40000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额)6814.53(6)借:应收账款——光远厂187200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)根据红字增值税专用发票冲销:借:应收账款——光远厂187200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200根据重开的专用发票入账:借:应收账款——光远厂140400贷:主营业务收入1
3、20000应交税费——应交增值税(销项税额)20400(8)借:应收账款——光远厂46800贷:主营业务收入400009应交税费——应交增值税(销项税额)6800(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210600贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)30600(10)双方都要作购销处理借:原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:库存商品40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800(11)借:在建工程4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税
4、(销项税额)850(12)借:长期股权投资5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本4000贷:库存商品4000(13)借:应付利润5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850(14)借:应付职工薪酬5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本4000贷:库存商品4000(15)借:营业外支出4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850(16)借:应收账款——光远厂73710贷:主营业务收入60000其他业务收入3000应交税费
5、——应交增值税(销项税额)107102.3(1)借:原材料300000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000借:主营业务成本12750贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)12750(2)借:应交税费——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——未交增值税800贷:应交税费——应交增值税(转出多交增指数)800(4)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2009贷:应交税费——未交增值税800(5)借:应交税费——未交增值税700贷:应交税费——应交增值税(转出多交增指数)7003.1(1)应纳消费税额
6、=585×1000÷(1+17%)×30%=150000元(2)应纳消费税额=20×220=4400元(3)应纳消费税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元本月应纳消费税额=6×150+30000×30%-1800=8100元如果是外购的,应纳消费税额也是8100元(5)消费税组成计税价格=70000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34239130.43元应纳消费税
7、额=34239130.43×8%=2739130.44元增值税组成计税价格=70000×150+70000×150×200%+2739130.44=34239130.44元应纳增值税额=34239130.43×17%=5820652.18元3.2(1)借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:营业税金及附加150000贷:应交税费——应交消费税150000(2)借:应付职工薪酬46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:营业税金及附加4400贷:应交税费—
此文档下载收益归作者所有