逻辑推理之假设推理.doc

逻辑推理之假设推理.doc

ID:54733016

大小:320.50 KB

页数:5页

时间:2020-04-20

逻辑推理之假设推理.doc_第1页
逻辑推理之假设推理.doc_第2页
逻辑推理之假设推理.doc_第3页
逻辑推理之假设推理.doc_第4页
逻辑推理之假设推理.doc_第5页
资源描述:

《逻辑推理之假设推理.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、一、逻辑推理假设推理目标导航l根据条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。l具备一定的推理能力,而且会用相应的策略如:假设、列表等方法进行解题。l在推理中要遵循“矛盾律”,“排中律”,“同一律”规律,将这些思想进行有机的渗透。轻松起步轻松起步轻松起步轻松起步有A、B、C三个盒子,一个盒子放着枪,另外两个盒子放着子弹,每个盒子上各有一句话:A盒子上写着:这里放着子弹B盒子上写着:这里放着枪C盒子上写着:子弹放在B盒中这三句话中只有一句是真的,请问枪放在哪个盒子里?快乐通道(一)、假设推理法猜一猜:一位财主洋洋得意地对

2、阿凡提说:“上星期我把50枚银元给我的十个佣人,我不是平均分给他们的,而是根据他们劳动的多少进行分配。刚巧,他们每个人得到的银元数都不相同。”聪明的阿凡提听了,仗义道:“哈哈!财主啊,你说的是谎话!”。财主听了神色慌张地走开了。你知道阿凡提说这话有什么根据吗?(备注:每枚银元面值相同)想一想:从正面考虑,很难判断是否说谎,我们结论是正确的,但经过推算发现前后矛盾,从而推出假设不成立。解一解:利用条件,得:1+2+3+…+10=55(枚)最少也要55枚银元,55大于50,所以判断财主说谎。滚动思考:在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案人肯定是A、B、C

3、、D四人中的一个。在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯; C:B才是罪犯,我曾经看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,故意诬陷我。现在知道,四人中只有一人说的是真话。你能分析出谁是罪犯吗?   温馨提示:抓住关键句或互相矛盾的两句话入手进行分析,有利于问题的及时解决。解题思路一:充分利用条件,只有一个人说真话,很难判定哪句真,就任意假设哪一句真,导致前后矛盾。解题思路二:从条件判断B、D两人矛盾,那么肯定有人对,那么A、C肯定错,所以是A。假设推理问题的解题关键:找准条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出

4、正确的判断。最终找到问题的答案(二)、假设淘汰法猜一猜:甲、乙、丙三人分别是学校的足球队、乒乓球队和篮球队的。下面说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。请你判断他们三个人各是哪个球队的。想一想:假设淘汰与前面的假设推理有相似之处。条件没有说明是一句真,先假设一句真,淘汰后面的各种情况。解题思路:假设“甲是足球队的”一句是真,后两句“乙不是足球队的,”“丙不是篮球队队的。”是假。而“乙不是足球队的”就正确了,出现了两句话是正确的,不符合题意,所以甲不是足球队的;假设“乙不是足球队的”一句是真,推出丙是足球队的

5、,而题目中“丙不是篮球队队的”就正确的,又不符合题意;因为(1)(2)两句话都不正确,所以第(3)句:“丙不是篮球队的”肯定正确:即甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。滚动思考:在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人的口中得到下列证词:① 甲不是主犯;②乙不是从犯;③丙不是与案犯无关的人。这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的,经过调查证实,只有与案件无关的人说真话,问主犯是谁?温馨提示:合理正

6、确的假设对解决问题,有时起着关键的作用,它可以缩短解决问题的时间。同时可以将复杂的问题明朗化,逐步简约化。解题思路:由于“证词中提到的名字都不是说话者本人”,因此这三条证词至少出自两人之口。又由“只有与案件无关的人说了实话”,所以这三条证词中至少有一条是与案件 无关的人讲的真话。下面我们先对“只有一条是与案件无关的人讲的真话”进行假设:假设①是真,②、③是假话,则甲与丙都是与案件无关的人,或者甲与乙都是从犯,这与已知矛盾。假设②是真话,①、③是假话,同上面情况类似,仍与已知矛盾。假设③是真话,①、②是假话,则三人全是罪犯,也与已知矛盾。这说明三条证词中

7、应有两条是与案件无关的人讲的真话。假设①是假话,②、③是真话,则②、③应出自与案件无关的人甲之口,但①是假话,又推出甲是主犯,矛盾。假设②是假话,①、③是真话,其结果与前一假设类似,仍然矛盾。所以只有③是假话,①、②是真话。此时可知:丙是与案件无关的人,甲是从犯,乙是主犯。解决问题的关键是:我们先作假设一为真,其余为假,逐步分析,合情合理,不相矛盾。学会思考,学会推理。滚动思考:猜一猜:每层搂有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示那个三位数?找一找:从下往上找数第一层、第二层……,联

8、系这幅图和生活实际,确定数与窗户的位置关系。解题思路:(1)看到362和612的个位同时出现2

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。