新制《税法》考试题目及参考答案.doc

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1、1.某居民企业2009年发生财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。     利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元)  财务费用调增的应纳税所得额=20-14.5=5.5(万元)2.甲公司为增值税一般纳税人,注册资本1200万元(其中关联方乙企业的权益性投资1000万元)。2009年甲公司发生财务费用400万元,其中向乙企业借款2500万元、支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。  甲公司2009年度企业所得税前应扣除的财

2、务费用=(400-150)+1000×2×4%=250+80=330(万元),财务费用的纳税调整额=400-330=70(万元)3.某公司2009年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009年度的应纳税所得额为( )万元。 银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超规范=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额

3、=25+1=26(万元)13/134.纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元。分两种情况:(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;税前可扣除10万元。纳税调整额=40-10=30万(2)实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元;纳税调整额=15-9=6万元5.某护肤品(非化妆品)生产企业2009年销售收入4000万元,广告费发生扣除最高限额4000×15%=600万元。(1)广告费发生700万元:税前可扣除600万元,纳税调整100万(2)广告费发生500万元:税前可扣除500万元,纳税调整

4、06.某制药厂2009年销售收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?     广告费和业务宣传费扣除规范=(3000+200)×30%=960万元  广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超规范1040-960=80万元  调整所得额80万元。7.某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日13/13以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企

5、业应纳税所得额时应扣除的租赁费用。 当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。8.某企业2009年开具增值税专用发票取得收入3510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取规范为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为2780万元,期间费用为360万元,营业外支出200万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元,销售税金及附加60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出。(1)运费收入=3510×10%÷(1+17%)=300万元;(2)年度利润总额=3510

6、+300-2780-360-200-60=410万元;(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=410×12%=49.2万元。9.某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?  32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷93%×7%-8=30.10(万元)13/1310.某市区的一个企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。计算转让无形资产应当缴纳的企业所得税。   

7、转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7%+3%)=3.575(万元)  无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元)  应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)  应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元) 11.某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:  (1)取得产品销售收入4000万元;  (2)发生产品销售成本2600万元;  (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);经管

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