税种的纳税筹划培训课件.ppt

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1、第六章税种的纳税筹划1第一节增值税纳税筹划我国在2009年实行了增值税的全面“转型”,由过去的生产型增值税转变为消费型增值税。作用:有利于鼓励投资;税制优化和产业结构调整;简化征纳计算,提高征管效率。增值税纳税人的纳税筹划;进项税的筹划折扣方式不同,增值税负担不同;混合行为的纳税筹划;企业销售旧货如何降低增值税负担;企业发生的与运输有关的纳税筹划;利用增值税优惠政策进行纳税筹划;出口退税的税收筹划。一、增值税进项税额的筹划(1)1、发生进项税额可以抵扣2、发生进项税额不可以抵扣3、未发生进项税额却可以抵扣提前抵扣先抵后转大量增加3一、增值税进项税额的筹

2、划(2)4增值税“进项税款抵扣制度”原来是执行“工业要入库,商业要付款”的制度,后来则改为—“认证抵扣”制度,即一般纳税人(包括外购货物所支付的运输费用),在进项抵扣专用发票认证后,就能申报抵扣,计入当期的进项税额(当期进项税额不足抵扣的部分,可结转到下期继续抵扣)二、利用增值税优惠政策进行纳税筹划增值税的税收优惠政策可以分为以下几类:(1)无规定年限的税收优惠政策(2)有规定年限的税收优惠政策(3)有规定比例的税收优惠政策(4)起征点政策筹划思路在上述税收优惠政策中,除了第(1)种无筹划余地以外,其他三种类型的税收优惠政策在一定程度上均可以进行纳税筹

3、划。操作方法:将不同时期的购销情况进行合理合法的分布,以便恰当的使用税收优惠政策。案例6-1利用增值税优惠政策进行纳税筹划(1)北京市中关村地区某公司是从事软件开发生产的单位,作为增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的税率征收增值税。享受“增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。”分析:为了最大限度的享受该政策,应在征免税的临界点和即征即退优惠政策上做文章。假设该公司的纳税期限是1个月,2009年6月实现销售额100万元,当月购进各种材料增值税专用发票上注明的允许抵扣的进项税额为14万元,则:当月应纳增值税=100×17%-14

4、=3(万元)当月增值税实际税负=3÷100×100%=3%2009年7月,假设该公司的购销情况与6月份相同,其仍然不能享受即征即退的税收优惠政策。作为公司的策划人员,如果有意识地改变6月和7月的购进和销售情况,就可以享受到即征即退的税收优惠政策。首先从销售方面进行筹划。7月份是学生的暑期,根据历年经验,该月是电脑销售的高峰期,软件产品也随之出现销售旺季。公司应该加大7月份软件产品的生产,并相应地采取促销方式,以加大7月份的销售额。案例6-1利用增值税优惠政策进行纳税筹划(2)其次从购进方面进行筹划。均衡等比购进材料,增值税的实际税负不会扩大。仍按上例,

5、如果7月份的材料购进扩大1倍,假设销售也扩大1倍,则:7月应纳增值税=200×17%-28=34-28=6(万元)7月增值税实际税负=6÷200×100%=3%在销售不变的情况下,必须改变材料购进的均衡状态。即将7月份扩大生产而需要增加的材料购进,前移到6月份,这样就会提高7月份增值税的实际税负。仍按上例,将7月份扩大生产等比购进的对应进项税额14万元中的3万元的材料前移到6月份购进,则:6月份应纳增值税=100×17%-(14+3)=0(万元)6月份增值税实际税负=0%7月份应纳增值税=200×17%-(14+11)=9(万元)7月份增值税实际税负=

6、9÷200×100%=4.5%应退增值税=200×4.5%-200×3%=3(万元)二、增值税出口退税的纳税筹划我国的出口退税主要实行两种办法:一是对生产企业自营或委托出口的货物实行“免、抵、退”办法。二是对收购货物出口的外(工)贸企业实行“先征后退”的办法。筹划思路:生产企业自营(委托)出口执行“免、抵、退”税的办法,外贸企业出口执行“先征后退”的办法。这是两种不同的退税方式。由于出口退税有差异,导致二者税负有较大区别。案例6-3自营出口与外贸出口的税收筹划(1)某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,2005年1月自营出口20000万元

7、,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行“免、抵、退”税的办法,征税率为17%,退税率为13%。在不考虑内销货物的情况下,计算退税如下:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税款额=20000×(17%-13%)=800(万元)(2)当期应纳税额=0-(1500-800)=-700(万元)(3)出口货物免抵退税额=20000×13%=2600(万元)(4)当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额=700(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=2600-700=1900(万元)该企业当月实际可得到的税收补

8、贴为700万元。案例6-3自营出口与外贸出口的税收筹划(2)假设A公司有关联外贸B公司,A公司

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