欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:46558908
大小:209.50 KB
页数:10页
时间:2019-11-25
《应用题针对性训练》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2、某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进甲种玩具的件数与用150元购进乙种玩具的件数相同.(1)求每件甲种、乙种玩具的进价分别是多少元?(2)商场计划购进甲、乙两种玩具共48件,其中甲种玩具的件数少于乙种玩具的件数.商场决定此次进货的总资金不超过1000元,求商场共有几种进货方案?如下图,EF∥BC,若AE∶EB=2∶1,EM=1,MF=2,则AM∶AN=________,BN∶NC=________2、“六·一”儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又
2、用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元。(1)求第一批玩具每套的进价是多少元?(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少是多少元?1、若线段a=3cm,b=12cm,a、b的比例中项c=____,a、b、c的第四比例线段d=________2、△ABC中,D、E、F分别是在AB、AC、BC上的点,DE∥BC,EF∥AB,那么下列各式正确的是()3、某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍,数量比第
3、一次少了20个.(1)求第一次每个书包的进价是多少元?(2)若第二次进货后按80元/个的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的书包按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于480元,问最低可打几折?1.为了建设社会主义新农村,华新村修筑了一条长3000m公路,实际工作效率比原计划提高20%,结果提高前5天完成任务.问原计划每天应修路多长?2.张家界市为了治理城市污水,需要铺设一段全长为300米的污水排放管道,铺设120米后,为了尽可能减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工作量比原计划增加20%,结果共用了27天完成了这一任务,求原计
4、划每天铺设管道多少米?3.今年入春以来,湖南省大部分地区发生了罕见的旱灾,连续几个月无有效降水.为抗旱救灾,驻湘某部计划为驻地村民新建水渠3600米,为使水渠能尽快投入使用,实际工作效率是原计划工作效率的1.8倍,结果提前20天完成修水渠任务.问原计划每天修水渠多少米?1、(2011辽宁本溪)某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进甲种玩具的件数与用150元购进乙种玩具的件数相同.(1)求每件甲种、乙种玩具的进价分别是多少元?(2)商场计划购进甲、乙两种玩具共48件,其中甲种玩具的件数少于乙种玩具的件数
5、.商场决定此次进货的总资金不超过1000元,求商场共有几种进货方案?1、(2011辽宁本溪)某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进甲种玩具的件数与用150元购进乙种玩具的件数相同.(1)求每件甲种、乙种玩具的进价分别是多少元?(2)商场计划购进甲、乙两种玩具共48件,其中甲种玩具的件数少于乙种玩具的件数.商场决定此次进货的总资金不超过1000元,求商场共有几种进货方案?2、“六·一”儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销,接着又用4500元购进第二批这种玩具,所
6、购数量是第一批数量的1.5倍,但每套进价多了10元。(1)求第一批玩具每套的进价是多少元?(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少是多少元?3、某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍,数量比第一次少了20个.(1)求第一次每个书包的进价是多少元?(2)若第二次进货后按80元/个的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的书包按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于480元,问最低可打几折?4、小明到一家批发兼零售的
7、文具店给九年级学生购买考试用2B铅笔,请根据下列情景解决问题。售货员小明(1)这个学校九年级学生总数在什么范围内?(2)若按批发价购买6支与按零售价购买5支的所付款相同,那么这个学校九年级学生有多少人?一次购买铅笔300支以上(不包括300支),可以按批发价付款;购买300支以下(包括300支),只能按零售价付款。若给九年级学生每人购买1支,只能按零售价付款,需要120元;若多购买60支,则可按批发价付款,同样需要120元。5、由于受金融危机的影响,某店经销的甲型号手机今年的售价比去年每台降价500元.如果卖出相同数量的手机,那么去年销售额为8万元,今年销售额只有
8、6万元.(
此文档下载收益归作者所有