欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45843402
大小:96.80 KB
页数:6页
时间:2019-11-18
《2016注册会计师考试《税法》冲刺试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、2016注册会计师考试《税法》冲刺试题 迎战2016注册会计师考试,赢在起点。出guo考试专栏给你提供合理有效的注册会计师会计科目备考及试题攻略。 单项选择题 1.甲某转让其一处空余房产,按规定计算的扣除项目为30万,增值额为10万,则计算应纳土地增值税时适用的税率为()。 A、60% B、30% C、40% D、50% 【正确答案】B 【答案解析】本题考核土地增值税税率的知识点。增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 2.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视
2、同销售房地产,不用缴纳土地增值税。 A、开发的部分房地产对外投资 B、开发的部分房地产分配给股东 C、开发的部分房地产用于抵偿债务 D、开发的部分房地产用于出租 【正确答案】D 【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。 3.甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。 A、甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间 B、甲企业将自有
3、的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业 C、甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成后分房用于自己使用 D、甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房 [正确答案]D [答案解析]本题考核土地增值税征收范围的知识点。选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:非房地产开发企业以房地产作价入股投资给其他非房地产开发企业的,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。 4.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A、通过中国境
4、内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、抵押期满权属转让给债权人的房地产 D、企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20% 【正确答案】C 【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。 5.2012年,青海某天然气公司生产天然气12000万立方米,销售其中的10000万立方米,收到不含增值税价款是5300万元,另外2000万立方米用于其他方面。资源税
5、税率为5%,计算该公司2012年共应缴纳资源税( )万元。 A、265 B、318 C、426 D、515 【正确答案】B 【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。应纳资源税=12000×(5300÷10000)×5%=318(万元) 6.2011年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为( )万元。 A、357.14 B、200
6、 C、250 D、140 【正确答案】B 【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×5=200(万元) 7.某矿山为增值税一般纳税人,2011年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2
7、元/吨) A、76.40 B、56 C、57.12 D、76.80 【正确答案】D 【答案解析】本题考核资源税纳税地点的知识点。收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。矿山在所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×1.6=76.8(万元) 8.某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。(原油的资源税税率为5%) A、34.19 B、34.62 C、40 D、40.5 【正确答案
8、】B 【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5
此文档下载收益归作者所有