欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:45843132
大小:89.88 KB
页数:5页
时间:2019-11-18
《2016注册会计师税法考试精选试题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、2016注册会计师税法考试精选试题及答案 注会考试被称为最难考,如今已进入考前冲刺阶段,出guo注册会计师考试栏目为大家分享“2016注册会计师税法考试精选试题及答案”,希望对考生能有帮助。想了解更多关于注册会计师考试的讯息,的更新。 1、单选题 证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。 A、4854.4元 B、5222.4元 C、693.6元 D、6608元 【正确答
2、案】B 【答案解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。 应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。
3、 2、单选题 某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )元。 A、1500 B、1450 C、1100 D、1005 【正确答案】D 【答案解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元) 年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。 全年一次性奖金应纳
4、个人所得税=4000×3%=120(元) 合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。 3、单选题 李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是( )。 A、设计业务分3次缴纳个人所得税 B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税 C、设计业务共缴纳个人所得税4840元 D、装潢业务共缴纳个人所得税800
5、元 【正确答案】A 【答案解析】劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。 4、多选题 下列有关企业所
6、得税所得地的表述中,正确的是( )。 A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得地 B、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得地 D、劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得地 【正确答案】AB 【答案解析】利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得地。 5、单选题 某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计50万元,成本合计30万元
7、,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2014年应纳企业所得税为( )万元。 A、0.75 B、1.88 C、2 D、3 【正确答案】B 【答案解析】应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-20%)×20%=7.5(万元), 应纳所得税额=7.5×25%=1.88(万元)。 6、单选题 A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得200万元,设在B国的分公司取得所得50万元。分公
8、司按40%的税率向B国缴纳所得税20万元。A国所得税税率为20%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额是( )。 A、40万元 B、30万元 C、35万元 D、45万元
此文档下载收益归作者所有