《税务会计》第七章企业所得税会计

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1、第七章企业所得税会计21七月2021第一节企业所得税概述第二节企业所得税应纳税额的计算第三节企业所得税的会计处理第四节企业所得税的征收管理目录21七月2021学习目标(一)知识目标◆了解企业所得税的相关基础知识;◆掌握企业所得税应纳税额的确定;◆掌握企业所得税的会计处理;◆掌握进行企业所得税纳税申报的方法。(二)技能目标◆能够灵活运用所学知识,对案例进行分析;◆具备运用理论知识进行企业所得税会计处理的能力。21七月2021第一节企业所得税概述一、企业所得税的概念企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业利润分配的重要手

2、段。21七月2021二、企业所得税的特点将企业划分为居民企业和非居民企业2.征税对象是应纳税所得额3.征税以量能负担为原则4.实行按年计征、分期预缴的办法21七月2021三、企业所得税的纳税人在我国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),但是不包括个人独资企业和合伙企业。居民企业2.非居民企业21七月2021四、企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得和其他所得居民企业的征税对象:就其来源于我国境内、境外的全部所得纳税。2.非居民企业的征税对象:就其来源于我国境内的所得纳税。3.所得来源的确定21七月2021五、企业所得税的税率1.基本税率为25%2.低税率为20%3.优

3、惠税率为15%21七月2021第二节企业所得税应纳税额的计算一、应纳税所得额的确定应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额21七月2021(一)收入总额1.销售货物收入2.提供劳务收入3.转让财产收入4.股息、红利等权益性投资收益5.利息收入6.租金收入7.特许权使用费收入8.接受捐赠收入9.其他收入21七月2021(二)不征税收入(1)财政拨款(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(3)国务院规定的其他不征税收入21七月2021(三)免税收入(1)国债利息收入(2)符合条件的居民企

4、业之间的股息、红利等权益性投资收益(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益(4)符合条件的非营利组织的收入21七月2021(四)准予扣除项目基本范围:成本费用税金损失其他支出21七月20212.部分扣除项目的具体范围和标准:(1)工资、薪金支出(2)五险一金(3)借款费用(4)利息支出(5)汇兑损失(6)职工福利费、工会经费和职工教育经费(7)业务招待费(8)广告费和业务宣传费(9)环境保护专项资金(10)保险费(11)固定资产租赁费(12)劳动保护支出(13)总机构分摊的费用(14)公益性捐赠21七月2021(五

5、)不得扣除的项目(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。(2)企业所得税税款。(3)税收滞纳金。(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。(5)公益性捐赠支出以外的捐赠支出。(6)赞助支出。赞助支出是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。(7)未经核定的准备金支出。未经核定的准备金支出是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。(8)与取得收入无关的其他支出。21七月2021(六)亏损弥补企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以结转到以后年度,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得

6、超过5年。21七月2021二、应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额【例7-1】假定某企业为居民企业,2009年经营业务如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)销售成本2000万元。(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元),管理费用600万元(其中业务招待费50万元),财务费用100万元。(4)销售税金320万元(含增值税200万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出40万元(其中通过公益性社会团体向地震灾区捐款25万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万,职工工会经费4万元,支出职工福利费和职工教

7、育经费40万元。要求:计算该企业2009年实际应缴纳的企业所得税(所得税税率为25%)。21七月2021(1)利润总额=5000+70-2000-1000-600-100-120-40=1210万元(2)广告费调增应纳税所得额=800-5000×15%=50万元(3)对于业务招待费,由于50×60%>5000×5‰,所以业务招待费准予扣除25万元,则:业务招待费调增应纳税所得额=50-25=25万元(4)捐赠支出可以扣除的上限=1210×12%=145.2万元由于25

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