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时间:2019-07-12
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1、【例】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元【答案】C本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。例:某摩托车厂将一辆自产的摩托车用于职工福利,没有同类产品售价,其成本5000元,成本利润率为6%。求:①
2、应纳消费税②增值税销项税额组成计税价格为:组成计税价格=[5000+(5000×6%)]÷(1-10%)≈5888.89(元)①应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)②增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。【例】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。求:①应纳消费税②增值税销项税额①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增
3、值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)对复合计税办法征收消费税的应税消费品由于从量计算的消费税与价格无关,计算应税消费品的组成计税价格时,不考虑从量计征的消费税税额。从价计算的消费税如需组价,成本利润率按消费税规定确定。【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。求:①应纳消费税②增值税销项税额①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=6600(元)(注
4、:组价中不含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6600=7600(元)②应纳增值税=12×2000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=5610(元)对非应税消费品不交消费税,只交增值税,组价中的成本利润率为增值税法中规定的10%,组价=成本×(1+10%)某日化厂将生产的护肤品发给职工做福利,没有同类产品售价,成本10000元。护肤品不缴纳消费税,增值税销项税额=10000×(1+10%)×17%某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为2
5、5%,成本利润率为10%)。应纳消费税是多少?组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税税率)=[10000+(10000×10%)]÷(1-25%)=14666.67(元)应纳消费税=14666.67*25%+1000*0.5=4166.67(元)练习某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为25%,成本利润率为10%)。应纳消费税是多少?组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税税率)=[10000+(10000×10%)]÷(1-25%)=1466
6、6.67(元)应纳消费税=14666.67*25%+1000*0.5=4166.67(元)委托加工应税消费品的应纳税额的计算【例题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,上述价格均为不含税。则该酒厂代收的消费税为( )。A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元消费税=组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)*10%【例题】某企业从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款1200
7、00元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、代垫辅助材料款15000元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。计算酒厂应代收代缴的消费税?(药酒消费税税率为10%)解析:代收代缴消费税的组成计税价格=[120000×(1-13%)+15000+30000]÷(1-10%)=166000(元)应收代缴的消费税=166000×10%=16600(元)美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提
8、供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。计算该批化妆品应纳的消费税。(化妆品消费税税率为30
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