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时间:2019-05-30
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1、房产税521宿舍制作主要内容一、房产税概述二、房产税的计算三、房产税的申报与缴纳四、房产税的税收优惠一、房产税概述房产税是以房产为对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。㈠房产税的特点1.属财产税类2.地税征管3.从价计征、从租计征㈡房产税的征收对象房产税的征收对象是房产。与房屋不可分割的各种附属设施或不可单独计价的配套设施,应一并征收房产税;但独立与房屋之外的建筑物(如围墙、水塔等)不征房产税。思考:某厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等属于房屋吗,应不应该征房产税?答案:不征收房产税。实例分析南
2、方某企业欲兴建一座花园式工厂,除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露天凉亭、游泳池、喷泉设施等建筑物,总计造价为1亿元,其中厂房、办公用房的造价为1200万元。如果1亿元都作为房产原值的话,该企业自工厂建成的次月起就应缴纳房产税,每年应纳房产税(扣除比例为30%)为10000万元×(1-30%)×1.2%=84(万元)。这84万元的税负只要该工厂存在,就不可避免。如果以20年计算,就将是1680万元。问题:为了减少税负,可以怎样进行规划?按照税法相关规定,房产是以房屋形态表现的财产。房区是指房屋结构和供人们在其中生产、工作、居住或储藏
3、物资的场所。不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等。因此,可以将企业除厂房、办公用房外的建筑物,如停车场、游游泳池等建成露天的,并且将这些独立建筑物的造价在会计账簿中独立记载,则这部分造价不计入房产原值,不缴纳房产税。每年可少缴房产税=800万元×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)㈢房产税的纳税义务人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人(直接使用房产的人)㈣房产税的征收范围在城市、县城、建制镇和工矿区征收。房产税征收范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担,发展农村经
4、济。二、房产税的计算㈠房产税的计税依据及税率房产税的计税依据是房产的计税价值或租金收入。1.从价计征是指房产依据房产原值一次扣除10%至30%(由地方自行规定)后的余值计算缴纳。(房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备;纳税人对原有房屋改建、扩建后,要相应增加房屋的原值。)适用税率为1.2%。注意以下几个问题:⑴以房产投资联营,只收取固定收入,不承担经营风险,实际上只以联营名义取得房产租金的,应由出租方按租金收入计缴房产税。⑵融资租赁房屋,实际是一种变相的分期付款购买固定资产的方式,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关
5、根据实际情况确定。⑶新建房屋支付使用时,如中央空调设备已计入房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备,如作为固定资产单独入账,则房产原值不包括中央空调设备。一般作为固定资产单独入账,不计入房产原值。2.从租计征指房产税依据房产的租金收入(房屋产权所有人出租房产使用权所得的权利,包括货币收入和实物收入)计算缴纳。税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%的税率征收。㈡应纳税额的计算与核算房产税的计税依据有两种,与之相适应是应纳税额的计算也有两种。1.从价计征的计算计算方式:年应纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%例康达药业股份
6、有限公司拥有房产原值5200万元,按照当地政府规定允许按原值一次扣除20%后的余值计税,适用税率1.2%。房产税按年计算,分季缴纳。则该公司当年应纳房产税?答案:当年应纳房产税税额=5200×(1-20%)×1.2%=49.92(万元)2.从租计征的计算计算方式:年应纳房产租金额=年租金收入×12%例:某企业出租房屋八间,年租金收入80000元,适用税率12%,则该企业当年应纳房产税。答案:当年应纳房产税税额=80000×12%=9600(元)账务处理:计算时:借:管理费用贷:应交税费-应交房产税预缴时:借:应交税费-应交房产税贷:银行存款三、房产税的申报
7、与缴纳㈠房产税的纳税义务发生时间(1)纳税人自建的房屋,自建成次月起征收房产税。(2)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次日起征收房产税。纳税人在办理验收手续前已经使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当日起,缴纳房产税。纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之日起缴纳房产税。㈡房产税的纳税期限房产税实行按年计算,分期(半年或季度)缴纳的征收办法。具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。㈢纳税地点应向房产所在地的地方税务机关缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。㈣房产税的纳税申报
8、房产税的纳税人应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的有关规定,如
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