欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32311848
大小:33.00 KB
页数:4页
时间:2019-02-03
《逻辑思维训练题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、逻辑思维训练题1.这道题比较简单A.哪条是去你们村的路,按他说的路走。B.哪条不是你们村的路,按反方向走2.大哥是商人、二哥是大学生、三弟是士兵3.逻辑推理大弟每次过一道关卡都要送给守门人一半的牛,然后守门人在退还给大弟一头牛。这样到等到逻辑推理大弟过了所有的关卡后就剩下了两头牛。4.第一道题的话从1到100中当然就一个7啦,而第二道题的答案是19个,7,17,……71,72,73……79,87,97,其中77重复了。5.排除法,三弟是主谋6.这是个偷换概念的题,27元=老板的25元+黑心小二的2元我们中
2、国有句老话:“反其道而行之”,其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题,拿到这种题目,如果按常理来思考的话,应该从条件出发,一步步地推,最后推出结论,可是在这道题中这种方法是行不通的。我们就要用另一种方法——“反其道而行之”。7.从后往前推,已知10分钟放满,又知鸡蛋数目每分钟增加一倍,那9分钟就放满半篮了。8.其实这就是一道简单的一元一次方程,女儿一万,母亲两万,儿子四万9.凶手为酒吧老板,因为健身教练为红绿色盲,不可能再把鞋子放回原处。10.那个人对来两个人说,你们把马换过来,看谁的马
3、跑得快就好了11过到快要五分钟的时候180度转过身来,士兵会把你赶回去,其实你已经过桥了12.其实之前的尸体都是被他母亲藏起来了13.小女孩想在姐姐的葬礼上能够再次看到这名男子14.这条船在途中没有靠过案,座椅被偷基本上是不可能的,最后大家终于解开了这个秘密,原来是地球的引力在作怪,由于地球的形状是近似椭圆的,因此它的南极半径要比赤道小大概二十公里,而半径越小地球的引力也就越大,因此当这条船靠近赤道的时候,所载的青鱼的质量自然要“变轻”了。15.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:
4、"如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?" 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。 16.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中"小赵的年龄比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中"大学生的年龄比小张小"矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中"小王的年龄和大学生的年龄不一样"这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件
5、小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 17.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 18.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 19.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。 20
6、.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 21.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 22.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是
7、实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。 23.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 24.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。 25.如果甲是A国人,说的是真话,
8、问甲:"如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?"他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。26.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=
此文档下载收益归作者所有