清华大学1998年研究生入学考试物理化学专业试题

清华大学1998年研究生入学考试物理化学专业试题

ID:26331174

大小:55.14 KB

页数:3页

时间:2018-11-26

清华大学1998年研究生入学考试物理化学专业试题_第1页
清华大学1998年研究生入学考试物理化学专业试题_第2页
清华大学1998年研究生入学考试物理化学专业试题_第3页
资源描述:

《清华大学1998年研究生入学考试物理化学专业试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、一、填空题(每空2分、共24分)  1、1mol理想气体经节流膨胀(即Joule-Tomson实验)压力自P1降低到P2,  此过程的△A________0,△U______0.(填>,=或<)  2、298K时,HCl(g)的标准摩尔生成焓△fHm=-92.31kJ/mol,HCl(g)的无限稀释摩尔溶解焓(即1molHCl(g)溶于水形成无限稀薄溶液时的△H)为-75.13kJ/mol.  若以b=b(θ)但仍遵守亨利定律的溶液作标准态,则HCl(aq)的标准摩尔生成焓△fHm(HCl,aq)=_______.  3、

2、下图为Bi-Zn二组分体系的固液平衡相图,  (1)A区的平衡相态为______,  B区的平衡相态为________.  (2)527K时,纯Bi(s)和含93%Bi(质量百分数)的溶液成相平衡。若以纯Bi(s)作标准态,则上述溶液中Bi的活度为_________,活度系数为__________.(Bi和Zn的相对原子质量分别为209和65.39)  4、某原子基态与第一激发态的能级是非简并的,第一激发态的简并度为3,  若其他能级可被忽略,且以基态作为能量的零点,298K时,此原子的电子配分函数qe=______.  

3、当体系平衡时,在此二能级上的粒子数之比N2/N1=___________.(玻尔兹曼常数k=1.38×10-23J/K)。  5、对大多数纯物质的液体来说,当温度升高时,其表面张力__________.  6、实验测得反应2A+B=C+D的速率方程式为r=k1[A][A][B],若反应物的起始浓度为[A]0=2[B]0,  则速率方程式可写为:r=k2[A][A][A],k1与k2的关系为k1=________k2.  7、在电池_____________________________中进行的反应是Ni(s)+H2O(l

4、)→NiO(s)+H2(g)  二、选择填空题:(每题2分,共12分)  1、若理想气体反应O=∑νBB在T1~T2的温度区间内,各物质均无相变,  且△Cp<0(△Cp=∑νBCp,B),则在此温度区间内,反应摩尔焓变△rHm随温度升高而()。  (a)增大(b)减小(c)不变(d)无法确定其变化  2、某纯物质的液体凝固时,液体的密度大于固体的密度,则该液体的凝固点随压力升高而()。  (a)升高(b)降低(c)不变(d)不能确定其变化  3、对于组成不变的均相封闭体系,在w‘=0的条件下,=()  (a)(b)(c)

5、(d)  4、在浓差电池中,电池的电动势是E,液接电动势是Ej,则()  (a)E>0,Ej>0(b)E>0,Ej<0  (c)E<0,Ej>0(d)E<0,Ej<05、平行反应k1=10/min,k2=20/min,在反应过程中产物B和C的浓度之比,[B]/[C]=()  (a)1(b)2(c)0.5(d)无法确定其变化  6、当反应CaCO3(s)=CaO(S)+CO2(g)在某给定条件下达到平衡时,  若保持其他反应条件不变,而将CaCO3(s)的颗粒变小,平衡将()。  (a)向左移动(b)向右移动(c)不移动(d

6、)不能确定其移动方向  三、计算题:  1、在熔点附近的温度范围内,TaBr5固体的蒸气压与温度的关系为:lg(p/kPa)=1.696-5650/T;  液体的蒸气压与温度的关系为:lg(p/kPa)=7.296-3265/T.  试求TaBr5三相点时的摩尔蒸发焓及摩尔熔化焓。(12分)  2、在1000℃时,将4.4克CO2(g)充入一放有过量碳的容积为1立方厘米体积的容器中,发生下述反应,CO2(g)+C(s)=2CO(g)  当反应达平衡时,混合气体的平均摩尔质量为36g/mol.  (1)计算此反应在1000℃

7、时的K及容器中的平衡压力。  (2)当反应达平衡时,充入一些He(g),使反应压力增加一倍,求当反应重新达平衡时CO(g)的质量。  (3)如果当反应温度升高10℃时,K的值增加一倍,求此反应的△Hm和△Sm(假设△Cp=0)。(14分)  3、电池  (1)写出此电池的电极与电池反应;  (2)已知298K时,PbSO4的容度积Kφ=1.67×10e-8,  (3)当此电池在端电压为1V的情况下,不可逆放电96500C时,电池反应热为-151.61kJ,  计算电池中硫酸根离子的活度a1.已知(эE/эT)p=-4.9×

8、10e-4V/K.(14分)  4、当一气相反应2A──→P在一密闭容器中进行时,  实验测得反应器内气体的总压随时间的变化如下:  t/s0100200300400  p/kPa53.542.938.435.734.1  (1)求此反应的级数和速率系数  (2)当反应物消耗掉60%时需多少时间?(14

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。