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时间:2018-10-04
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1、《税收学》计算题:1.A企业向B企业出售一台设备,并同时进行技术转让,设备款含税价820万元(设备生产原材料和零部件购入不含税价420万元),专有技术费300万元,专有技术辅导费50万元,合计总价款为含税价1170万元。现有以下两种处理方法:(1)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为一个项目提供给B企业,应按混合销售计算:应纳增值税=1170/(1+17%)×17%-420×17%=98.6(万元)(2)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为两个项目提供给B企业,应按兼营计算:应纳增值税=820/(1+17%)×17%-420×17%=47.75(万
2、元)应纳营业税=(300+50)×5%=17.5(万元)合计纳税=47.75+17.5=65.25(万元)以上作兼营纳税明显低于按混合销售纳税第12页共12页2.某商场于2月份进口货物一批。该批货物在国外的买价50万元,另外,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额90万元。计算该批货物应缴纳的增值税税额。(令货物进口关税税率15%、增值税税率17%)。进口环节应纳关税:(50+10)×15%=9(万元)进口环节应纳增值
3、税:(60+9)×17%=11.73(万元)国内销售环节应纳增值税:90×17%=15.3(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=15.3-11.73=3.57(万元)第12页共12页3.某电视机生产企业,当月国内销售电视机1000万元。同期国内采购原材料不含税价300万元,进口原材料关税完税价格100万元,进口关税20万元。进口设备关税完税价格50万元,进口关税10万元。计算该电视机生产企业应纳进口增值税和国内产品销售增值税。进口原材料增值税=(100+20)×17%=20.40万元进口设备增值税=(50+10)×17%=10.20万元国内销售增值税=1000
4、×17%-300×17%-20.40-10.20=88.40万元第12页共12页4.某百货商场(一般纳税人)2014年9月发生下列业务:(l)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;(2)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为19000元,支付运费合计10000元(取得运输业专用发票),购进商品货款均已支付并已验收入库;(3)该商场销售商品取得收入300000元(其中销售化妆品取得收入100000元,销售金银首饰取得收入200000元)。计算:该商场应纳的增值税、消费税(增值税税率17%、化妆品消费税税率30
5、%、金银首饰消费税税率为5%)。(1)增值税销项税额为:300000÷(1+17%)×17%=43589.7435增值税一般纳税人向小规模纳税人缴纳的税款不允许抵扣。增值税进项税额为:19000+10000×7%=19700应纳增值税为:43589.7435-19700=23889.7435(2)应纳消费税=100000×30%+200000×5%=40000第12页共12页5.某化妆品生产企业通过非独立核算门市部销售化妆品,每箱不含增值税售价1000元,合计销售500箱,增值税进项税额34000元。消费税税率30%,增值税税率17%。应纳增值税和消费税为:应纳消
6、费税=1000×500×30%=150000(元)应纳增值税=1000×500×17%-34000=51000(元)如果该企业将非独立核算门市部改为独立核算门市部,卖给独立核算门市部的不含增值税出厂价为每箱800元,门市部再按1000元出售。应纳消费税和增值税为:应纳消费税=800×500×30%=120000(元)生产企业应纳增值税=800×500×17%-34000=34000(元)门市部应纳增值税=1000×500×17%-800×500×17%=17000(元)设立独立核算门市部后减少消费税30000元,但不影响增值税。主要原因是消费税在生产环节一次性征税
7、。第12页共12页6.A酒厂10月发生以下业务:从农业生产者购入粮食1500吨,共计支付收购价款300万元。A酒厂将收购的粮食委托B酒厂生产加工成白酒,B酒厂在加工过程中代垫辅助材料款89万元,收取加工费250万元。加工的白酒计750吨,当地无同类产品市场价格。A酒厂将收回的白酒650吨出售,取得不含税销售额900万元。另外100吨加工成药酒出售,药酒销售额400万元。A酒厂外购材料发生的增值税进项税50万元。粮食白酒消费税比例税率25%,定额税率0.5元/斤,药酒消费税税率10%。计算B酒厂应代收代缴消费税、应纳增值税和A酒厂应纳消费税、增值税。根据增值税暂行条
8、件第八条委
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