11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)

11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)

ID:9405257

大小:91.50 KB

页数:8页

时间:2018-04-30

11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)_第1页
11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)_第2页
11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)_第3页
11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)_第4页
11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)_第5页
资源描述:

《11-12-2《统计学b》期末考试题型(南院)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、由于平方打不出来,所有有㎡的地方去掉m,只看平方一、单选题(每题2分,共20分)二、填空题(每题2分,共10分)1、某企业某产品的单位产品成本2006年计划比2005年下降10%,实际下降了15%,则其计划完成百分数为()%。1-15%/1-10%2、某企业某产品的生产要经过四道工序,已知该产品在四道工序上的合格率分别为96%、98%、97%和95%,则该产品在四道工序上的平均合格率为()%。4√96%*98%*97%*95%(是四次根号下)3、已知一组变量值的平均数为80,对平均数的方差为50,

2、则该组变量值对90的方差为()。50+(90-80)㎡4、已知一组变量值的平均数为20,平方的平均数500,则该组变量值的标准差为()。√500-20㎡5、已知“十五”期间各年我国国内生产总值的环比增长速度分别为8.3%、9.1%、10.0%、10.1%和10.2%,则其年平均增长速度为()%。√(1+8.3%)(1+9.1%)(1+10%)(1+10.1%)(1+10.2%)6、已知2000年—2005年间各年年末我国高等学校在校学生人数分别为556.1、719.1、903.4、1108.6、1

3、333.5和1561.8万人,则“十五”期间我国高等学校平均每年在校学生人数为()。(556.1/2+719.1+903.4+1108.6+1333.5+1561.8/2)/57、已知2005年我国职工的货币工资指数为115.4%,同期居民生活费用价格指数为101.8%,则2005年我国职工的实际工资指数为()%。货币工资指数/生活费用价格指数115.4%/101.8%8、已知2006年某商业企业的商品零售额总指数为140%,商品销售价格总指数为112%,则其商品零售量总指数为()%。零售额总指数

4、/销售价格总指数140%/112%9、某党小组10名学生的党课成绩分别为95、85、88、90、92、95、91、92、90和96分,则其党课成绩的中位数为()分。91.510、某种蔬菜某日在某农贸市场早、中、晚的售价分别为3.0、2.5和1.8元/斤,早、中、晚的成交量占当日总成交量的比重分别为50%、30%和20%,则该种蔬菜当日的平均售价为()元/斤。3*50%+2.5*30%+1.8*20%11、某商业企业的商品销售额2006年计划比2005年增长15%,实际增长了18%,则其计划完成百分

5、数为()%。1+18%/1+15%12、某企业某产品的生产要经过五道工序,已知该产品在五道工序上的合格率分别为96%、98%、98%、96%和99%,则该产品在五道工序上的平均合格率为()%。5√96%*98%*98%*96%*99%(是5次根号下)13、已知一组变量值对其平均数的方差为50,对90的方差为75,则该组变量值的平均数为()。75=50+(90-x)㎡14、已知一组变量值平方的平均数为500,标准差为10,则该组变量值的平均数为()。500-x㎡=10015、已知我国国内生产总值20

6、03年比2000年增长29.97%,2005年比2003年增长21.33%,则我国国内生产总值“十五”期间的年平均增长速度为()%。5√(1+29.97%)(1+21.33%)-116、已知2000年—2005年间各年年末我国人口总数分别为126743、127627、128453、129227、129988和130756万人,则“十五”期间我国平均每年的人口总数为()万人。126743/2+127627+128453+129227+129988+130756/217、已知2005年我国职工的平均货

7、币工资为18364元,同期居民生活费用价格指数为101.8%,则2005年我国职工的平均实际工资为()元。18364/x=101.8%18、已知2006年某企业的总产值指数为130%,职工人数指数为110%,则其全员劳动生产率指数为()%。职工人数指数*全员劳动生产率130%/110%19、某党小组11名学生的党课成绩分别为95、85、95、90、95、90、90、95、92、90和95分,则其党课成绩的众数为()分。9520、某种蔬菜某日在某农贸市场早、中、晚的售价分别为3.0、2.8和2.0元

8、/斤,早、中、晚的成交量占当日总成交量的比重分别为45%、15%和40%,则该种蔬菜当日早、中、晚的平均售价为()元/斤。3*45%+2.8*15%+2*40%三、简答题(每题5分,共10分)1、请举例说明什么是总体与总体单位及二者的关系。总体是指客观存在的,具有某一共同性质的许多个体有机结合而成的整体,如我班所有的学生。总体单位是指构成整体的各个个体,如我班的每一个学生。总体与总体单位的关系就如总体与个体的关系。2、请举例说明什么是标志与指标及二者的关系。标志是指说明总体单位属性

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。