84_售后租回交易的会计处理(2)

84_售后租回交易的会计处理(2)

ID:9382644

大小:179.50 KB

页数:6页

时间:2018-04-29

84_售后租回交易的会计处理(2)_第1页
84_售后租回交易的会计处理(2)_第2页
84_售后租回交易的会计处理(2)_第3页
84_售后租回交易的会计处理(2)_第4页
84_售后租回交易的会计处理(2)_第5页
资源描述:

《84_售后租回交易的会计处理(2)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第四节 售后租回交易的会计处理(84)二、售后租回交易形成经营租赁2.第二种情况:售后租回交易形成融资租赁,售价低于资产账面价值【教材例16-5】沿用【教材例16-2】,假定20×2年1月1日,A公司将一条程控生产线按2600000元的价格销售给B公司。该生产线20×2年1月1日的账面原值为2800000元,全新设备未计提折旧。同时又签订了一份租赁合同将该生产线租回,该合同主要条款与【教材例16-2】的合同条款内容相同,假定不考虑相关税费。(1)卖主(即承租人:A公司)的会计处理。第一步,判断租赁类型。根据【教材例1

2、6-2】,可知该租赁属于融资租赁。租赁开始日最低租赁付款额的现值及融资费用分摊率的计算过程与结果同【教材例16-2】。第二步,计算未实现售后租回损益。未实现售后租回损益=售价-资产的账面价值=售价-(资产的账面原价-累计折旧)=2600000-(2800000-0)=-200000(元)第三步,在租赁期内采用实际利率法分摊未确认融资费用(同【教材例16-2】,见表16-1)。第四步,在折旧期内按折旧进度(在本例中即年限平均法)分摊未实现售后租回损益(见表16-5)。本例中,由于租赁资产的折旧期为35个月,因此,未实现

3、售后租回损益的分摊期也为35个月。第五步,账务处理。20×2年1月1日,结转出售固定资产的成本:借:固定资产清理             2800000 贷:固定资产               280000020×2年1月1日,向B公司出售程控生产线:借:银行存款                2600000  递延收益——未实现售后租回损益(融资租赁)200000 贷:固定资产清理              280000020×2年2月28日,确认本月应分摊的未实现售后租回损益:借:制造费用——折旧费      

4、5712.73(62840/11)6贷:递延收益——未实现售后租回损益(融资租赁)5712.73 其他有关会计处理(略)。第六步,财务报告中的列示和披露(略)。(2)买主(即出租人:B公司)的会计处理。20×2年1月1日,向A公司购买程控生产线:借:融资租赁资产             2600000 贷:银行存款               2600000其他相关会计处理与一般融资租赁业务的会计处理相同,此略。3.第三种情况:售后租回交易形成经营租赁,售价高于资产公允价值【教材例16-6】假定20×2年1月1日,A

5、公司将新购入的全新市价为900000元的办公设备一台,按照1000000元的价格售给B公司,该设备20×2年1月1日的账面价值为900000元,预计使用年限为10年,并立即签订了一份租赁合同,租期为4年,每年年末支付租金200000元。(1)卖主(即承租人:A公司)的会计处理。第一步,判断租赁类型。由于租赁开始时租赁期(4年)仅占该设备使用寿命(10年)的40%(低于75%),最低租赁付款额的现值也低于租赁开始日资产公允价值的90%(900000×90%=810000),该项租赁不满足融资租赁的任何一条标准,应当作为

6、经营租赁处理。第二步,计算未实现售后租回损益。未实现售后租回损益=售价-资产的公允价值=1000000-900000=100000(元)第三步,在租赁期内按租金支付比例分摊未实现售后租回损益(见表16-6)。第四步,账务处理。20×2年1月1日,结转出售固定资产的成本:借:固定资产清理              900000 贷:固定资产                90000020×2年1月1日,向B公司出售设备:借:银行存款               1000000 贷:固定资产清理             

7、 900000   递延收益——未实现售后租回损益(经营租赁)                        10000020×62年12月31日,确认本年应分摊的未实现售后租回损益(在本例中,按年分摊未实现售后租回损益只是为了简化核算。在实际工作中,承租人一般应在按月确认租金费用的同时合理分摊未实现售后租回损益)。借:递延收益——未实现售后租回损益(经营租赁)25000贷:管理费用                 25000其他有关会计处理(略)。第五步,财务报告中的列示和披露(略)。但是,如果有确凿证据表明,售后

8、租回交易是按照公允价值达成的,售价与资产账面价值之间的差额应当计入当期损益,假定公允价值是1000000元。在这种情况下,账务处理为:20×2年1月1日,结转出售固定资产的成本:借:固定资产清理              900000 贷:固定资产                90000020×2年1月1日,向B公司出售设备:借:银行存款  

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。