北师大版第三册《文具店》教学案例

北师大版第三册《文具店》教学案例

ID:9300593

大小:31.00 KB

页数:11页

时间:2018-04-27

北师大版第三册《文具店》教学案例_第1页
北师大版第三册《文具店》教学案例_第2页
北师大版第三册《文具店》教学案例_第3页
北师大版第三册《文具店》教学案例_第4页
北师大版第三册《文具店》教学案例_第5页
资源描述:

《北师大版第三册《文具店》教学案例》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、北师大版第三册《文具店》教学案例  〖教学目标〗  1.经历提出问题、解决问题的过程,进一步体会“倍”的含义与乘、除法的意义。  2.学会运用数学的思维去观察、发现、解决生活中的数学问题,发展应用数学的意识和解决问题的能力。  3.在学习和与他人交流各自算法的过程中,获得积极的、丰富的情感体验,感受数学的价值,增进学好数学的信心。  〖教学分析〗  “文具店”这一课是在学生学习了乘除法,初步认识“倍”的意义的基础上进行教学的。结合解决购物中的乘法问题,进一步体会“倍”的意义和乘法运算的实际应用;而练习题的安排,需要学生结合具体情境,选择乘法或除法把问题解决。如第49页练一练第3题,就

2、是一道现实的、有意义的、有挑战性的问题,通过解决它,有助于深化对乘法与除法意义的认识,也有助于培养学生分析问题与解决问题的能力。  〖学校及学生状况分析〗北师大版第三册《文具店》教学案例  〖教学目标〗  1.经历提出问题、解决问题的过程,进一步体会“倍”的含义与乘、除法的意义。  2.学会运用数学的思维去观察、发现、解决生活中的数学问题,发展应用数学的意识和解决问题的能力。  3.在学习和与他人交流各自算法的过程中,获得积极的、丰富的情感体验,感受数学的价值,增进学好数学的信心。  〖教学分析〗  “文具店”这一课是在学生学习了乘除法,初步认识“倍”的意义的基础上进行教学的。结合解

3、决购物中的乘法问题,进一步体会“倍”的意义和乘法运算的实际应用;而练习题的安排,需要学生结合具体情境,选择乘法或除法把问题解决。如第49页练一练第3题,就是一道现实的、有意义的、有挑战性的问题,通过解决它,有助于深化对乘法与除法意义的认识,也有助于培养学生分析问题与解决问题的能力。  〖学校及学生状况分析〗北师大版第三册《文具店》教学案例  〖教学目标〗  1.经历提出问题、解决问题的过程,进一步体会“倍”的含义与乘、除法的意义。  2.学会运用数学的思维去观察、发现、解决生活中的数学问题,发展应用数学的意识和解决问题的能力。  3.在学习和与他人交流各自算法的过程中,获得积极的、丰

4、富的情感体验,感受数学的价值,增进学好数学的信心。  〖教学分析〗  “文具店”这一课是在学生学习了乘除法,初步认识“倍”的意义的基础上进行教学的。结合解决购物中的乘法问题,进一步体会“倍”的意义和乘法运算的实际应用;而练习题的安排,需要学生结合具体情境,选择乘法或除法把问题解决。如第49页练一练第3题,就是一道现实的、有意义的、有挑战性的问题,通过解决它,有助于深化对乘法与除法意义的认识,也有助于培养学生分析问题与解决问题的能力。  〖学校及学生状况分析〗北师大版第三册《文具店》教学案例  〖教学目标〗  1.经历提出问题、解决问题的过程,进一步体会“倍”的含义与乘、除法的意义。 

5、 2.学会运用数学的思维去观察、发现、解决生活中的数学问题,发展应用数学的意识和解决问题的能力。  3.在学习和与他人交流各自算法的过程中,获得积极的、丰富的情感体验,感受数学的价值,增进学好数学的信心。  〖教学分析〗  “文具店”这一课是在学生学习了乘除法,初步认识“倍”的意义的基础上进行教学的。结合解决购物中的乘法问题,进一步体会“倍”的意义和乘法运算的实际应用;而练习题的安排,需要学生结合具体情境,选择乘法或除法把问题解决。如第49页练一练第3题,就是一道现实的、有意义的、有挑战性的问题,通过解决它,有助于深化对乘法与除法意义的认识,也有助于培养学生分析问题与解决问题的能力。

6、  〖学校及学生状况分析〗  本校的学生大部分来自农村,学生家长比较重视对学生的教育。经过一年多的课改实验,学生的思维活跃,爱动脑筋,表现欲强,并具备一定的独立思考及与同伴合作交流的学习能力。在学习本课前学生已了解乘除法的意义,有了一定的知识积累。虽然生活中学生很少接触过“倍”,但在上一节“快乐的动物”中学生对“倍”有了一定的认识,同时学生也对这种新鲜事物比较感兴趣,乐于用摆一摆、画一画等直观的方式来表达自己的想法。  〖课堂实录〗  (一)创设情境,激情导入  师:你们平时都喜欢逛文具店吗?你都喜欢买些什么?(学生交流。)  师:看,在文具店里,小动物们遇到了什么问题?  (评析从

7、学生喜欢的购物引入,贴近学生实际,又能激发学生的探究欲望。)(二)自主探究,合作求知1.师:仔细观察图意,你知道了什么?(学生自主观察,一会儿纷纷举手。)  生:我知道了小兔买1枝笔花了2元钱。  生:我还知道老牛买了3枝笔,它花的钱比小兔多。  生:大灰狼花的钱是小兔的4倍,也比小兔花得多。  师:老牛和大灰狼遇到了什么问题?谁愿意说一说?  生:老牛想知道自己花了多少钱?  师:你能完整地把问题叙述清楚吗?  生:小兔买1枝笔花了2元,老牛买3枝笔用了

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。