真假判断中六种常用的矛盾关系

真假判断中六种常用的矛盾关系

ID:9072464

大小:24.05 KB

页数:3页

时间:2018-04-16

真假判断中六种常用的矛盾关系_第1页
真假判断中六种常用的矛盾关系_第2页
真假判断中六种常用的矛盾关系_第3页
资源描述:

《真假判断中六种常用的矛盾关系》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。  真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。  真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,寻找矛盾关系的命题最常用。所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相

2、同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。  在行测考试中常见的矛盾关系有六种:  1.A和非A;  2.所有S都是P和有的S不是P;  3.所有S都不是P和有的S是P;  4.A→B和A且-B;  5.A且B和-A或-B;  6.A或B和-A且-B。  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔

3、没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,  赵说:“不是我捐的”;  钱说:“是李捐的”;  孙说:“是钱捐的”;  李说:“我肯定没有捐。”吉林分校QQ交流群:275513529微信号:jilinht电话:0431-88408222  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()  A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的  C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的  【答案】B  【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”

4、,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。  【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?  A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏  C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重

5、视环境保护  【答案】D  【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。  【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。  下述说法中哪项是正确的?()  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分  C.晶晶说的

6、是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分吉林分校QQ交流群:275513529微信号:jilinht电话:0431-88408222  【答案】B  【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:A→B的矛盾命题为A且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。  【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;  (2)如果甲捐了,那么丙也捐

7、了;  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;  (4)甲和乙都没有捐;  (5)丙和丁都没有捐。  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出  A.丙捐了B.丁捐了  C.甲捐了D.乙捐了  【答案】D  【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。  上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。