欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:8684008
大小:35.00 KB
页数:10页
时间:2018-04-04
《小小存钱罐教案青岛版小学一年级》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、五小小存钱罐-----人民币的认识1、我的存钱罐教学内容:教科书第36----39页,人民币的认识。教学目标:1、认识人民币,了解元、角、分之间的关系。2、在实践活动中提高学生解决实际问题的能力。3、向学生进行爱护人民币和合理使用人民币的教育。课时:2课时教学过程:活动程序与教师提示活动内容关注要点活动一:引入。师:请大家看屏幕,说说你看到了什么?(课件出示,一个小姑娘(小华)那一枚一元的硬币投到存钱罐里)师:你知道我国的钱你知道我国的钱叫什么吗?引出课题 学生看主题图,然后发表自己的想法。板书课题:培养
2、学生勤俭节约的习惯。人民币的认识活动二、解决问题1、怎么数?师:听听小华还说了什么?课件:“我想数数存钱罐里有多少钱,大家说我应该怎么数呢?”师:快来一起整理一下吧。师:大家所想的数钱方法还真多,我们来看第三种方法:元、角、分就是人民币的单位。2、认识人民币师:除了存钱罐里的这些钱,在日常生活中你还见过那些面值的人民币? 3、人民币的兑换。学生把存钱罐里的钱倒出来,小组合作探讨数钱的方法。可能出现以下情况:(1)按质地数:纸币、硬币;(2)按版别:新版、旧版;(3)按面值数:元、角、分;先属成分的,再属成
3、角的,最后数成元的……板书:元、 角、分小组合作,学会倾听。师:听听小华又说了什么?“我们这里乘坐无人售票公交车的票价是1元,可是我只带了成角的钱,大家说我该怎么办呢?”小结:1元等于10角,5元是多少角?80角是多少元?师:拿起一张1角的纸币或者硬币,谁能拿出和我一样多的人民币?师:1角等于多少分?3角是多少分?60分是多少角?1、数一数师:现在大家能准确地数出存钱罐里到底有多少钱了吗?快点来数一数吧!学生来介绍自己熟悉的人民币。(各种面值,版别的人民币都介绍)随着学生的介绍,老师展示各种面值的人民币,
4、并让学生说一说你是怎么辨别的。学生操作,可能出现的情况:(1)两个5角,因为两个5角就是10角,10角就是1元;(2)5个2角(3)10个1角……板书:1元=10角学生展示各种摆法。说明换发和理由。板书:1角=10分能注意观察,仔细辨认。能深刻体会人民币各单位之间的关系。活动三:实践1、出示文具超市(小刀2角、橡皮3角、铅笔4角、练习本3角5分、笔记本7角,铅笔盒2元)(1)1元钱能买哪些东西?要找回多少钱?(2)我有5角钱,能正好买些什么呢?2、买东西你能拿出正好的钱吗?(根据屏幕上商品的价格,学生拿出
5、正好的钱)小组合作数一数,然后汇报,并且展示数钱的过程。学生根据所学的知识进行回答,并说明理由。展示自己拿钱的方法,鼓励不同的方法。 能运用所学的知识解决实际问题。深刻体会学有所用。举一反三。 全课小结:这节课你知道了什么?你认为钱有什么用途?自由发言爱护、节约人民币。1、购买文体用品教学内容:教科书第40~44页,人民币的计算。教学目标:1、能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。2、能运用所学的知识解决实际中的问题,体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。课时:2课时 教学过程:活动
6、程序与教师提示活动内容关注要点活动一:师:今天我们一起去小小文具店看看,但是只有答对门上的题才能进去,我们试试吧!【课件出示题目:1元=()角10分=()角()角=6元7元5角=()角学生分别口答,分别说说后4道自己是怎样想的。复习元、角、分之间的关系,为学习人民币的简单计算做好铺垫。24角=()元9元=()角】活动二1、师:大家完成得真棒,我们快进去瞧悄吧!【可件出示问题商店的图片(教科书第40页情景图)】师:店里有什么呢,你知道哪些商品的价钱?2、师:你想买哪些物品,能提出什么数学问题?(1)足球15
7、元,篮球68元5角,羽毛球拍17元;(2)乒乓球拍7元6角,乒乓球8角……(1)买一个文具盒和一支铅笔应付多少钱?(2)买一个乒乓球和一只球拍应付多少钱? 引导学生充分看图,寻找信息。学生提出问题,教师有选择的板书。活动三:1、解决问题:买一个乒乓球和一只球拍应付多少钱?师:你能烈士解决这个问题吗?师:请同学们先思考一下,再把你的想法说给同组的同学听听。师:谁能把自己的想法说给大家听听? 1、师:请自己解决同学们提出的以下问题:(1)学生口答,教师板书:7元6角+8角=学生分组讨论,交流算法。全班交流,
8、学生可能想出的方法有:①7元6角是76角,76角+8角=84角84角是8元4角。②6角+8角=1元4角,7元+1元4角=8元4脚。③从8元里拿出4角给7元6角,凑成8元,再加上剩下的4角就是8元4角。④…… 学生独立在练习本上完成。养成认真倾听别人发言的习惯。鼓励不同的思考方法。买一个文具盒和一支铅笔盒应付多少钱?(2)买一盒彩笔和一副三角板应付多少钱?(1)师:说能说说你是怎养算的? 活动四:1、师:我们看看谁来了?(课件
此文档下载收益归作者所有