《财务会计》考试题库及答案大全

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《财务会计》考试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以(C)为准绳。A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是(C)。A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为(B)A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在(C)时交纳消费税。A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是(C)A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是(D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应(D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有(BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(AD)。A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC).A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金6、下列属于营业税免税项目的有(BCD)。A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;B、残疾人员本人向社会提供的劳务;C、科研单位取得的技术转让收入;D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。7、进口关税计税方法有(ABD)。A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。A、资本性支出B、收益性支出C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失9、纳税影响会计法又可以分为(AB)。A、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法10、个人有(ABD)情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。A、从两处以上取得工资、薪金所得的;B、分笔取得属于一次劳务报酬的;C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。(错)2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。(错)3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。(错)4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。(错)5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。(对)四、计算题(10分)某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;

1购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40800元,转账付款,材料尚未收到。(10分)1、借:材料采购240000待扣税金-待扣增值税40800贷:银行存款2808002、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税1800004、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)4、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.175、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。(15分)欢迎下载2

2税务会计期末考试答案(A)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、A8、C9、D10、D二、多项选择题(每题2分,共20分)1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD8、ACD9、AB10、ABD三、判断题(每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、√四、计算题(10分)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、借:材料采购240000待扣税金-待扣增值税40800贷:银行存款2808002、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税1800004、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.175、暂时性差异纳税影响计算表单位:万元欢迎下载3

3各期期末2002年2003年2004年2005年2006年资产原价400400400400400减:累计折旧76152228304380账面价值3242481729620资产原价400400400400400减:累计折旧152266342380380计税基础248134582020差额76114114760所得税税率33%33%33%33%33%差异时点值25.0837.6237.6225.080当期入账数25.0812.540-12.54-25.08应交所得税计算表单位:万元各20012002年2003年2004年2005年2006年期年期末应0(100-76)*(100-38)*(100-0)*(100+38)*(100+76)*交33%=7.9233%=20.4633%=3333%=45.5433%=58.08税费所得税费用计算表分录200220032004分录20052006年年年年年借:所得税333333借:所得税3333费用费用贷:递延25.0812.540递延所所得税费用得税费用12.5425.08应交7.9220.4633贷:应交45.5458.08税费税费税务会计期末考试试卷(B)班级_________姓名_________学号___________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计的对象是(C)A、企业资金运动B、企业全部经济业务C、企业税务资金运动D、企业税务活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是(C)。A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B)。A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;B、受A公司委托代销其沙发产品;C、将外购的钢材用于基建工程;D、将外购的半成品用于个人消费。4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。其组成计税价格为(B)。A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B、(成本+利润)/(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)D、(成本+利润)/(1+消费税税率)5、纳税人生产的应税消费品,在(C)时交纳消费税。A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款6、计提营业税的会计分录为(A)欢迎下载4

4A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加7、进口货物完税价格是指货物的(A)。A、成交价格为基础的完税价格B、到岸价格为基础的完税价格C、组成计税价格D、实际支付价格8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是(D)。A、33%B、30%C、24%D、15%9、采用(C)法进行所得税会计核算时,需要设置“递延税款”账户。A、应付税款法B、递延税款法C、纳税影响会计法D、递延法10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于(B)征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特许权使用费所得二、多项选择题(每题2分,共20分)1、税务会计的独立性是指(BD)。A、独立的账簿体系B、相对独立的会计处理方法C、相对独立的会计核算方法D、相对独立的会计核算内容2、适用于税收强制执行措施的范围包括(ABC)。A、纳税人B、扣交义务人C、纳税担保人D、委托代征人3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(AD)。A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。4、下列行为中应视同销售货物的有(ABD)。A、将购进货物用于对外投资B、将购进货物用于分配股利C、将购进货物用于个人消费D、将购进货物无偿赠送他人5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC).A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有(ABC)。A、3%B、5%C、5%~20%D、10%8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。关税减免形式主要包括(ABD)。A、法定减免B、特定减免C、困难减免D、临时减免9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。A、资本性支出B、收益性支出C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失10、“递延税款”科目的期末余额,应作为(BC)项目填列于资产负债表。A、所有者权益B、资产C、负债D、收入E、费用三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。(错)2、凡是增值税规定的免税货物,它是不负担任何增值税额的。(错)3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。(错)4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。(错)5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。(错)四、计算题(10分)某企业某年度境内应纳税所得额为2100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。计算该企业当年在中国应纳企业所得税。其境内外应纳税总额为:(2100+500+600)*33%=1056万元A国分支机构已纳税额为:500*30%=150万元A国抵扣限额:1056*500/3200=165万元B国分支机构已纳税额为:600*40%=240万元B国抵扣限额:1056*600/3200=198万元该企业当年在中国应纳企业所得税=1056-150-198=708万元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2000元,单位售价2500元。(10分)1、应计销项税额=10*2500*17%=4250元借:营业外支出24250贷:库存商品20000应交税费-应交增值税(销项税额)4250欢迎下载5

52、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%,10分)3、应纳营业税=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000借:营业税金及附加7000贷:应交税费-应交营业税70004、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。(15分)4、港币折合成人民币:120000*1.07=128400元完税价格:128400/(1-0.3%)=128786.36元计算关税:128786.36*6%=7727.18元计算增值税:(128786.36+7727.18)*17%=23207.3借:固定资产159720.84贷:银行存款159720.84税务会计期末考试答案(B)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C2、C3、B4、B5、C6、A7、A8、D9、C10、B二、多项选择题(每题2分,共20分)1、BD2、ABC3、AD4、ABD5、BC6、ABC7、ABC8、ABD9、ACD10、BC三、判断题(每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、×四、计算题(10分)其境内外应纳税总额为:(2100+500+600)*33%=1056万元A国分支机构已纳税额为:500*30%=150万元A国抵扣限额:1056*500/3200=165万元B国分支机构已纳税额为:600*40%=240万元B国抵扣限额:1056*600/3200=198万元该企业当年在中国应纳企业所得税=1056-150-198=708万元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、应计销项税额=10*2500*17%=4250元借:营业外支出24250贷:库存商品20000应交税费-应交增值税(销项税额)42502、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000欢迎下载6

6销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、应纳营业税=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000借:营业税金及附加7000贷:应交税费-应交营业税70004、港币折合成人民币:120000*1.07=128400元完税价格:128400/(1-0.3%)=128786.36元计算关税:128786.36*6%=7727.18元计算增值税:(128786.36+7727.18)*17%=23207.3借:固定资产159720.84贷:银行存款159720.84《财务会计》考试题库及答案一、计算及分录题(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。借:原材料-A200000+3000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07借:原材料-825000+1000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07(二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。借:原材料300000*0.87+6000*0.93应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。借:银行存款500000+5000+85000贷:主营业务收入500000销售费用5000(注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000结转成本的略(因为无数据)(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17贷:主营业务收入58500应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17借:主营业务成本40000欢迎下载7

7贷:库存商品40000借:原材料8500应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17贷银行存款8500*1.17这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该:借:银行存款50000原材料8500贷:主营业务收入48555应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945借:主营业务成本40000贷:库存商品40000(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。收入应为:50*6000*1.1=330000元视同销售借:应付股利330000*1.17贷:主营业务收入330000应交税费-应交增值税(销项税额)330000*0.17借;主营业务成本300000贷库存商品300000(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入借:在建工程贷方和贷:原材料-甲50000应交税费-应交增值税(进项税额转出)50000*0.17库存商品-A700*5应交税费-应交增值税(销项税额)1000*5*0.17(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。答:自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出借:营业外支出22000其他应收款2000*1.17贷原材料一乙22000原材料-甲2000应交税费-应交增值税(进项税额转出)2000*0.17(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。欢迎下载8

8借银行存款1000贷其他应收款1000借:其他应收款2340贷;其他业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)340(九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支付。要求编制会计分录。借:固定资产70000应交税费-应交增值税(进项税额)11900固定资产200000应交税费-应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款315900注:1.自2009年1月1日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入"应交税费应交增值税(进项税额)"科目。二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会计分录。1•销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱,。成本价18000元。适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。款已存入银行。2.发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。加工完成后,收回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。三、某房地产开发公司自建自售商品房。2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。本期出售商品房1800平方米,商品房价款共计4240000元(其中648000元的预收款已于上年预交营业税)。同期对外转让一项专利权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。建筑业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。要求:计算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入280000元,招待所住宿收入24000元;歌舞厅门票收入12000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。要求:1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元招待所收入应纳税=24000*5%=1200元歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元2、借:银行存款280000贷:主营业务收入280000借:营业税金及附加8400欢迎下载9

9贷:应交税费-应交营业税8400借:银行存款24000贷:其他业务收入24000借:营业税金及附加1200贷:应交税费-应交营业税1200借:银行存款12000贷:其他业务收入12000借:营业税金及附加24002、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,(1)月初用银行存款解缴上月应交增值税40000元;(2)销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行;(3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30000元,同类产品售价为50000元;(4)本月采购材料支付价款336470元,发生允许抵扣的进项税额57200元,材料已验收入库,计划成本为330000元,款项通过银行支付;(5)用银行存款预缴本月应纳增值税6000元。(6)月末结转未交增值税。要1编制各经济业务并会计分录;2月末结转未交增值税。1、应交税费-未交增值税40000贷:银行存款400002、借:银行存款585000贷:主营业务收入500000应交税费-应交增值税(销项税额)850003、借:营业外支出58500贷:主营业务收入50000应交税费-应交增值税(销项税额)8500借:主营业务成本30000贷:库存商品300004、借:原材料330000应交税费-应交增值税(进项税额)57200材料成本差异6470贷:银行存款393670本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元5、借:应交税费-应交增值税(已交税金)6000贷:银行存款60006、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)30300贷:应交税费一未交增值税303003.某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009年12月发生下列业务:欢迎下载10

10I)从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84000元,关税税率为25%消费税税率为30%按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库;4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,计提职工教育经费4万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170万元广宣费限额=2500*15%=375万<450万,调增75万业务招待费=2500*0.6%=15万,15*60=9万。税法扣除限额为9万、调增6万通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=20.4万<30万。调增9.6万税收滞纳金不得税前扣除,调增6万三项经费扣除限额分别为:职工福利费21万,教育经费3.75万、工会经费3万。合计调增4.25万。应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元应纳所得税=270.85*25%=67.713万元2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1月份发生下列有关经济业务:(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1880000元,税率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。(3)1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作欢迎下载11

11价360000元,税率17%,税额61200元。实收资本按含税价入账。(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票•支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。(11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。3、某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元;投人的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。(2)转让旧办公楼一栋,取得收入I000万元,该办公楼账面原值为680万元,已提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1200万元;转让旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。答;福酬收入应纳牛税毛皿W(1-20%)*加孵(號蛆W吃元一次性讲课收入600-800=-200故不画交个税国债利息收入免个税(一次性翻译耳攵入应交个税<3000-800^*20^440元李华202年5月除工浇外应交纳的个人所得税税颔.眉吃元五、案例分析题欢迎下载12

121.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23400元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50000元,成本价为30000元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16000元,不含税售价应为20000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。2.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%^于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。3.某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。4.某轮胎厂为增值税一般纳税人,生产各种汽车轮胎,该企业通过外购橡胶、钢材等原材料自制外胎,用委托加工的内胎组装成各种汽车轮胎。该厂2003年8月份增值税、消费税的纳税资料情况如下:卡车轮胎不含税售价为400元/个,小轿车轮胎不含税最高售价为350元/个;轮胎的消费税税率为10%。根据产品成本有关资料得知,各种轮胎成本中的外购货物和劳务的采购成本约占60%,外购货物和劳务的增值税税率为17%。8月份企业已按产品销售收入计提了消费税,并按抵减全部委托加工代收代缴消费税后的余额交纳了消费税。8月末“应交税费---------------应交增值税”账户无余额。8月份有关账务处理如下:(1)8月4日,委托橡胶制品厂加工卡车用内胎,发出橡胶2吨,价值36000元。账务处理为:借:委托加工材料-----内胎36000贷:原材料-----橡胶36000(2)8月14日,以银行存款支付委托加工费,取得增值税专用发票上注明加工费22500元、税额3825元。同时支付受托方代收代缴的消费税6500元。共收到委托加工内胎1000个,其中500个收回后直接被生产领用,连续生产卡车轮胎;另外500个以含税价80元/个,直接销售给某农机厂。企业账务处理为:1)支付加工费、增值税时:借:委托加工材料22500应交税费----应交增值税(进项税额)3825贷:银行存款263252)支付消费税时:借:应交税费-----应交消费税6500欢迎下载13

13贷:银行存款65003)生产领用时:借:生产成本-----卡车轮胎29250贷:委托加工材料292504)让售委托加工材料时:借:银行存款40000贷:其他业务收入40000借:其他业务支出29250贷:委托加工材料29250(3)8月18日,销售卡车轮胎一批,账务处理为:借:银行存款236000贷:主营业务收入200000应交税费----应交增值税(销项税额)34000其他业务收入-----代垫运费、装卸费2000借:销售费用2000贷:银行存款2000后附有增值税专用发票1张,注明价款200000元,税额34000元;普通发票1张,注明收取代垫运输、装卸费,金额2000元。其中运费1800元,装卸费200元;承运部门开具给轮胎厂的运费结算单据1张,注明运费1800元,装卸费200元。(4)8月20日,本厂在建工程领用卡车轮胎8个,账面成本价245元/个,账务处理为:借:在建工程1960贷:库存商品----卡车轮胎1960(5)8月25日,以库存小轿车轮胎100个,抵顶租用出租汽车公司房屋租金40950元,小轿车轮胎账面成本价为230元/个。账务处理为:借:管理费用-----租赁费40950贷:库存商品----小轿车轮胎40950欢迎下载14

14(6)8月30日产成品库月末盘点,发现短缺卡车轮胎10个,账面价格共计2450元,企业账务处理为:借:待处理财产损溢2450贷:库存商品-----卡车轮胎2450要求:指出上述业务存在的问题并作出当期调账分录。五、案例分析题1.(1)销售化妆品应纳消费税=100X30%=30(万元)借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费---应交增值税(销项税额)170000借:营业税金及附加300000贷:应交税费一一应交消费税300000(2)没收押金应纳消费税=23400-(1+17%X30%=6000(元)没收押金应纳增值税=23400-(1+17%X17%=3400(元)借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费---应交增值税(销项税额)3400借:其他业务成本6000贷:应交税费一一应交消费税6000(3)自产自用化妆品应纳消费税自=50000X30%=15000(元)产自用化妆品应纳增值税借:应付职=50000X17%=8500(元)工薪酬贷:库存商品53500应交税费---应交增值税(销项税额)30000----------8500――应交消费税15000(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)十(1-30%X30%=12(万元)错:银行存款120000贷:应交税费一一代收代缴消费税120000(5)组合包装消费品应纳消费税=20000X30%=6000(元)视同销售增值税销项税额=20000X17%=3400(元)借:营业外支出25400贷:库存商品16000应交税费---应交增值税(销项税额)3400――应交消费税6000当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元)当月代扣代缴消费税=120000(元)2.A卷烟厂:=500X12500X17%=1062500(元)销售卷烟增值税销项税额销售卷烟应交消费税税额=500X12500X45%+500X150=2887500(元)购入烟叶增值税进项税额=400000X17%=68000(元)委托加工支付增值税进项税额=300000X17%=51000(元)对外销售烟丝增值税销项税额=(400000+300000)X(1+10%X17%X50%=65450(元)欢迎下载15

15收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税=(400000+300000)十(1—30%X30%=300000元,其中允许抵扣税额150000(元)当月应交增值税税额=1062500+65450—68000—51000=1008950(元)当月应交消费税税额=2887500—150000=2737500(元)A卷烟厂:销售卷烟时:借:银行存款7312500贷:主营业务收入6250000应交税费--应交增值税(销项税额)1062500销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加2887500贷:应交税费一一应交消费税2887500购入烟叶时:借:原材料一一烟叶400000应交税费--应交增值税(进项税额)68000贷:银行存款468000发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资400000贷:原材料——烟叶400000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资300000应交税费---应交增值税(进项税额)51000贷:银行存款351000支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资150000应交税费一一应交消费税150000贷:银行存款300000烟丝对外销售时:借:银行存款450450贷:主营业务收入385000应交税费--应交增值税(销项税额)65450B卷烟厂:收到加工费时:借:银行存款351000贷:主营业务收入300000应交税费--应交增值税(销项税额)51000代收代缴消费税时:借:银行存款300000贷:应交税费一一代收代缴消费税3000003.组成计税价格=200X(2+1)=600(万元)进口环节应交增值税=600X17%=102(万元)进口环节应交消费税=600X10%=60(万元)当月内销货物应交增值税销项税额=850X17%=144.5(万元)当月应交增值税=144.5—102=42.5(万元)4、案例分析如下:(1)8月14日,将委托加工材料直接用于对外销售的,其代收代缴消费税抵减了消费税,且让售收入少计了增值税销项税额。调账:借:其他业务支出3250贷:应交税费-----应交消费税3250让售委托加工材料少计增值税=40000/1.17X17%=5811.97(元)调账:借:其他业务收入5811.97贷:应交税费-----应交增值税(销项税额)5811.97(2)8月18日,销售轮胎价外收取的运杂费,未并入应税销售额计征增值税和消费税,且为销售应税货物发生的运费少计进项税额。欢迎下载16

16应调增增值税=2000/1.17X17%=290.06(元)应调增消费税=2000/1.17X10%=170.94(元)借:其他业务收入290.06贷:应交税费---应交增值税(销项税额)290.06借:其他业务支出170.94贷:应交税费-----应交消费税170.94销售轮胎发生的运费应计提进项税。少计进项税额=1800X7%=126(元)借:应交税费----应交增值税(进项税额)126贷:销售费用126(3)8月20日在建工程领用自制产品未视同销售,少计征增值税、消费税。应调增增值税=8X400X17%=544(元)应调增消费税=8X400X10%=320(元)借:在建工程864贷:应交税费------应交增值税(销项税额)544应交税费-----应交消费税320(4)8月25日以产品抵顶租金未作收入少计增值税、消费税。应调增增值税=40950/1.17X17%=5950(元)应调增消费税=40950/1.17X10%=3500(元)借:管理费用9450贷:应交税费---应交增值税(销项税额)5950应交税费---应交消费税3500(5)8月30日,产成品盘亏未按规定转出应负担的增值税。应调增增值税=2450X60%X17%=249.9(元)借:待处理财产损溢249.9贷:应交税费---应交增值税(进项税额转出)249.9总结:(1)至(5)项在本月,共应补交的增值税、消费税:共应补交增值税=5811.97+290.6-126+544+5950+249.9=12720.47(元)共应补交消费税=3250+170.94+320+3500=7240.94(元)四、计算题(10分)某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)五、综合题(计算并写出会计分录,40分)1某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾欢迎下载17

17客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%5分)3、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFF天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100茅864。该产品的关税税率为10%增值税税率为17%(10分)4、某企业于2012年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,预计使用年限为5年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧,计算2014年底的固定资产账面价值。(15分)四、计算题(10分)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66002、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税1800003、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)~2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.17欢迎下载18

184、计算2013年折旧额(400-20)/5=76万元2014年折旧额(400-20)/5=76万元所以,2014年底的账面价值为400-76X2=248万元年数总和法:2013年折旧额(400-20)X5/15=126.67万元2014年折旧额(400-20)X4/15=101.33万元所以2014年底的账面价值为400-126.67-101.3=172万元四、计算题(10分)某企业某年度境内应纳税所得额为2100万元,所得税税率为33%其在AB两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%计算该企业当年在中国应纳企业所得税。五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2000元,单位售价2500元。(10分)2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%10分)4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%代征增值税率17%外汇牌价HKD100=RMB1Q>7(15分)四、计算题(10分)其境内外应纳税总额为:(2100+500+600)*33%=1056万元A国分支机构已纳税额为:500*30%=150万元A国抵扣限额:1056*500/3200=165万元B国分支机构已纳税额为:600*40%=240万元B国抵扣限额:1056*600/3200=198万元该企业当年在中国应纳企业所得税=1056-150-198=708万元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、应计销项税额=10*2500*17%=4250元借:营业外支出24250贷:库存商品20000应交税费-应交增值税(销项税额)42502、应交消费税=30*220=6600元欢迎下载19

19借:应付职工薪酬-职工福利4400计提消费税:欢迎下载20

20销售费用2200贷:应交税费-应交消费税借:应付职6600工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、应纳营业税=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000借:营业税金及附加7000贷:应交税费-应交营业税70004、港币折合成人民币:120000*1.07=128400元完税价格:128400/(1-0.3%)=128786.36元计算关税:128786.36*6%=7727.18元计算增值税:(128786.36+7727.18)*17%=23207.3借:固定资产159720.84贷:银行存款159720.84三、业务分析题(2小题)1.某百货商场系一般纳税人,经省人民银行批准,持有《经营金银制品业务许可证》。饰品柜台经营金银首饰、钻石销售业务,12月份该柜台销售业务如下:(1)销售金项链100条,收入(含税,下同)95830元。(2)售出金戒指50枚,收入39000元。(3)售出镀金首饰若干枚,收入3800元。⑷售出包金首饰,收入2400元。(5)为调剂品种,售给某商店,无经营金银制品业务许可证)金戒指50枚,售价33000元。要求:计算该柜台当月应交消费税、增值税,并作相应的会计处理。解:当月应交增值税:(95830+39000+3800+2400+33000)/1.17*0.17=25286.41元,借:银行存款174030贷:主营业务收入148743.59欢迎下载1

21应交税费-应交增值税(销项税额)25286.41当月应交消费税:95380+39000+33000)/1.17*0.05=7172.22元借:营业务税金及附加7172.22贷:应交税费-应交消费税7172.222.某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,啤酒消费税税率220元/吨)应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款6600四、综合题某化妆品厂2012年5月发生如下经济业务:(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23400元。欢迎下载2

22(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50000元,成本价为30000元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16000元,不含税售价应为20000元计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。(1)销售化妆品应纳消费税=100X30%=30(万元)借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费--应交增值税(销项税额)170000借:营业税金及附加300000贷:应交税费一一应交消费税300000(2)没收押金应纳消费税=23400-(1+17%X30%=6000(元)没收押金应纳增值税=23400-(1+17%X17%=3400(元)借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费--应交增值税(销项税额)3400借:其他业务成本6000贷:应交税费一一应交消费税6000(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000X30%=15000(元)自产自用化妆品应纳增值税=50000X17%=8500(元)借:应付职工薪酬53500贷:库存商品30000应交税费--应交增值税(销项税额)8500――应交消费税15000欢迎下载3

23(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)十(1-30%X30%=12(万元)错:银行存款120000贷:应交税费一一代收代缴消费税120000(5)组合包装消费品应纳消费税=20000X30%=6000(元)视同销售增值税销项税额=20000X17%=3400(元)借:营业外支出25400贷:库存商品16000应交税费--应交增值税(销项税额)3400――应交消费税6000当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元)当月代扣代缴消费税=120000(元)《财务会计》考试题库及答案1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。选择一项:*a.定额税率厂b.累进税率__c.比例税率d•幅度税率2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。正确答案是:定额税率选择一项:厂a.所得税税法4.资源税税法5.财产、行为税税法欢迎下载4

246.流转税税法正确答案是:流转税税法3、下列选项中,不属于税收立法主体的是()。选择一项:a全国人大及其常委会.b国务院.c省级人民政府.欢迎下载5

25厂d.直辖市的人大及其常委会正确答案是:省级人民政府4、税收行政法规由()制定。选择一项:a.国务院C-b.地方人民代表大会及常务委员会\cC.财政部和国家税务总局~Cd.全国人民代表大会及常务委员会正确答案是:国务院5、目前我国采用的增值税类型属于()。选择一项:ra.混合型增值税ab.消费型增值税rC.收入型增值税cd.生产型增值税正确答案是:消费型增值税6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万兀后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。选择一项:(Fa.80rb.100rc.200欢迎下载6

26d.30正确答案是:807、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。选择一项:1.682.513.1704.145.29正确答案是:145.298、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。选择一项:斤a.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税广b.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额3.按33.33万元为依据计算缴纳增值税3.按11.33万元为依据计算缴纳增值税正确答案是:按8万元加工费为依据计算缴纳增值税9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。选择一项:欢迎下载7

27(4)6%(5)4%欢迎下载8

28d.3%正确答案是:3%10、下列不征收增值税的是()。a.货物期货b.转让无形资产c.自产货物无偿赠送他人d.自产货物用于投资选择一项:正确答案是:转让无形资产11、企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。选择一项:(6)0.44(7)1.04(8)1.48(9)1.14正确答案是:1.1412、F列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。选择一项:a.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售欢迎下载9

29b.某商店为厂家代销服装欢迎下载10

30c.某运输企业外购棉大衣用于职工福利厂d.某生产企业外购钢材用于扩建厂房正确答案是:某商店为厂家代销服装13、如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。具体确认顺序和办法如下:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下()。选择一项::一a.组成计税价格=成本x(1-成本利润率)C_lb.组成计税价格=成本+(1-成本利润率)(6)组成计税价格=成本+(1+成本利润率)*d.组成计税价格=成本x(1+成本利润率)正确答案是:组成计税价格=成本x(1+成本利润率)14、按规定可以免征增值税的是()。选择一项:厂a.出口货物rb.销售钢材c.销售农产品+d.古旧图书正确答案是:古旧图书15、委托加工应纳消费税消费品,受托方于()时代收代缴税款。选择一项:欢迎下载11

31a.接受委托欢迎下载12

32正确答案是:委托方提货16、下列商品中,征收消费税的有()。选择一项:正确答案是:酒精17、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。选择一项:a.按组成计税价格纳税b.不纳税c.视同销售纳税d.于移送使用环节纳税正确答案是:不纳税18、消费税税收负担的归宿是()。选择一项:a.商品消费者b.生产厂家欢迎下载13

33c.批发商厂d.零售商正确答案是:商品消费者19、税法规定,自1995年1月1日起,所有金、银和金基、银基合金镶嵌首饰,消费税由生产销售环节征收改为()环节征收。选择一项:正确答案是:零售20、纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格的计算公式为()。选择一项::_a.组成计税价格=(材料成本+加工费)-(1-消费税税率)IIb.组成计税价格=(成本+利润)-(1-消费税税率)c.组成计税价格=成本+(1-消费税税率)厂d.组成计税价格=利润+(1-消费税税率)正确答案是:组成计税价格=(成本+利润)-(1-消费税税率)21、关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有()。选择一项或多项:a.主体的一方只能是国家欢迎下载14

34b.具有财产所有权单向转移的性质欢迎下载15

35c.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件’d.权利义务关系具有不对等性正确答案是:具有财产所有权单向转移的性质,主体的一方只能是国家,权利义务关系具有不对等性22、下列各项中,属于间接税的有()。选择一项或多项:a.个人所得税‘b.营业税‘c.增值税"d.消费税正确答案是:增值税,消费税,营业税23、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。选择一项或多项:a.消费税b.车辆购置税c.关税厂d.增值税正确答案是:消费税,车辆购置税,关税24、计税依据按照计量单位来划分,有以下几种类型()°选择一项或多项:a.从价计征b.从量计征欢迎下载16

36丿c.复合计征d.实物计征正确答案是:复合计征,从价计征,从量计征25、下列说法正确的是()。选择一项或多项:』a.税法的总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等‘b.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目二]c.征税对象是衡量税负轻重与否的重要标志d.纳税义务人是税法规定的直接负有纳税义务的单位正确答案是:税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目,税法的总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等26、下列视同销售货物的有()。选择一项或多项:刁a.购买的货物用于投资Ub.自产的货物交付他人代销’c.自产货物用于非应税项目‘d.委托加工的货物无偿赠送他人正确答案是:自产货物用于非应税项目,购买的货物用于投资,委托加工的货物无偿赠送他人,自产的货物交付他人代销27、对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计如何处理,均应并入当期销售额的是()。选择一项或多项:a.白酒b.啤酒欢迎下载17

37“c.黄酒d.米酒正确答案是:白酒,黄酒28、下列情形中可以开具增值税专用发票的有()。选择一项或多项:‘a.向小规模纳税人销售应税项目b.销售报关出口的货物二]c.向消费者销售应税项目“d.锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的正确答案是:向小规模纳税人销售应税项目,锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要专用发票的29、按《增值税暂行条例实施细则》规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有()。选择一项或多项:a.饭店附设商场销售货物‘b.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务□c.个人出售集邮商品‘d.药店提供医疗咨询服务正确答案是:建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务,药店提供医疗咨询服务30、以下免征增值税的项目有()。选择一项或多项:a.用于科学实验的进口仪器欢迎下载18

38rb.外国企业无偿援助的进口设备欢迎下载19

39c.个人销售自己使用过的家具’d.国际组织无偿援助的进口物资正确答案是:用于科学实验的进口仪器,国际组织无偿援助的进口物资,个人销售自己使用过的家具31、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。选择一项:对金错正确的答案是错”32、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。选择一项:”错正确的答案是错”33、商场将购进货物作为福利发放给职工,应作视同销售计征增值税选择一项:对柠错正确的答案是错”34、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。选择一项:对

40正确的答案是错”35、增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。选择一项:对「°错正确的答案是错”36、某增值税一般纳税人将购进的货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税,其进项税额也可以抵扣。选择一项:广对定错正确的答案是错”37、小规模纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,一般不得抵扣进项税额。选择一项:仃对£_J错正确的答案是对”38、一般纳税人将货物用于集体福利或个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天。选择一项:对

41正确的答案是对”。39、纳税人自产自用应税消费品如用于本企业连续生产应税消费品的免税。选择一项:对「错正确的答案是错”。40、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。选择一项:对怦错正确的答案是错”。41、用于交换、投资、抵债的应税消费品应按照同类产品最高售价计算缴纳消费税。

42选择一项:*对「错正确的答案是对”。42、纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面,有同类消费品销售价格的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。选择一项:金对「错

43正确的答案是对”。43、现行消费税的征收范围中,只有卷烟这种应税消费品采用从价从量复合计税方法。从价从量复合计税方法是指采用从价定率和从量定额相结合的计税方法计算应税消费品的应纳税额。选择一项:对金错正确的答案是错”。44、为了避免重复课税,现行消费税规定,将外购的应税消费品和委托加工的应税消费品连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应

44纳消费税额中抵扣。选择一项:U寸错正确的答案是对”。45、委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,销售时不再缴纳消费税。选择一项:挣对厂错正确的答案是对”。税务会计与税务筹划试题

45一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)1.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。A.25000B.25884C.27594D.352402消费税主要采取在()环节计算征收。A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。A.0.44B.0.52C.0.74D.0.434、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有()。A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。A.1.2%B.10%C.17%D.12%6.某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。A.18B.24C.30D.407.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A.30B.100C.300D.5008.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得9.以下单位属于资源税纳税人的是()。A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户10.土地增值税实行()A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.超率累进税率

46二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列经营活动中,应征收增值税的有()A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为2.下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。A、外购货物用于集体福利或个人消费B、外购货物用于在建工程C、购进固定资产D、外购发给职工的节日慰问品3.下列采用比例税率的税种有()。A、增值税B、营业税C、企业所得税D、资源税4.下列消费品,应征消费税的有()A、白酒B、摩托车C、空调D、汽车5.收入总额中的下列收入为不征税收入()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入6.根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式()A、出口免税并退税B、出口免税不退税C、出口退税不免税D、出口不免税也不退税7.下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。A、手续费B、包装费C、没收的押金D、销项税额8.下列情况下应缴消费税的有()A、生产应税消费品B、运输应税消费品C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品9.企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业10.根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益D.非营利组织从事营利活动取得的收入

47三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。()2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。()3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。()4.分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(√)5.居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(√)四、业务题(共60分)1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。当月发生以下业务:(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。(3)9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。(4)9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。要求:计算该企业9月份应交纳的增值税额。2.高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖20000元。要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。

483.A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。

49税务会计与税务筹划参考答案一、单项选择题1.A2.C3.B4.B5.D6.A7.D8.D9.A10.D二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.ABC8.ACD9.AD10.ABC三、判断题1.(×)2.(×)3.(×)4.(√)5.(√)四、业务题(共60分)1、答:(1)销项税额=5000×2000×17%=1700000(元)(2)销项税额=5000×100×17%=85000(元)(3)进项税额=340000(元)(4)销项税额=5000×20×17%=17000(元)该企业9月份应交纳的增值税额=1700000+85000+17000-340000=1462000(元)2.答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。(2)12个月的奖金:[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元)(3)一次取得建筑工程设计费:允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元)单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)3.答:销项税额=[200+150+100+4680÷(1+17%)÷10000]×17%=76.568(万元)进项税额=500×17%+0.102=85.102(万元)应纳增值税=76.568-85.102=-8.534(万元)<0因此7月份不需要缴纳增值税。

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